Дело №1-91
2009 год.
12.10.2009 года. Корабельный районный суд гор. Николаева
в составе: председательствующего- судьи ОСОБА_1
при секретаре Панимаш Н.Н.
с участием прокурора Добриновой О.В.
адвоката ОСОБА_2
представителя потерпевшего- адвоката ОСОБА_3
Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению ОСОБА_4, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2, гражданина Украины, не военнообязанного, ІНФОРМАЦІЯ_3, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, работающего слесарем-монтажником ЗАО «Спецмонтаж257», проживающего ІНФОРМАЦІЯ_4, судимого 19.12.2005 года Корабельным районным судом гор. Николаева по ч.1 ст.185 УК Украины к 1 году лишения свободы, с освобождением от отбывания наказания, на основании ст.75 УК Украины, с испытанием сроком на 1 год, 14.12.2006 года Корабельным районным судом гор. Николаева по ч.3 ст.185,71 УК Украины к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, по постановлению Вознесенского городского суда, Николаевской области от 21.05.2008 года неотбытая часть наказания в виде лишения свободы, заменена на исправительные работы по месту работы сроком на 1 год 6 месяцев 8 дней,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.296 УК Украины;
ОСОБА_5, ІНФОРМАЦІЯ_5, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2, гражданина Украины, не военнообязанного, ІНФОРМАЦІЯ_6, холостого не работающего, проживающего ІНФОРМАЦІЯ_7, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.296 УК Украины.
5.10.2008 года примерно в 14 часов подсудимые ОСОБА_4 и ОСОБА_5 находясь в состоянии алкогольного опьянения, в магазине «Люната» по ул. Остапа Вышни гор. Николаева, услышав жалобы, ранее незнакомой, ОСОБА_6 на своего бывшего супруга, о том что он плохо относится к ней и дочери, постоянно выгоняет их из дому, стали расспрашивать ее о случившемся. ОСОБА_6 попросила подсудимых пойти к ней домой, по указанному ею адресу и избить ОСОБА_7
ОСОБА_4 и ОСОБА_5 прибыв к домовладению № 26 по ул. Подвойского гор. Николаева, потребовали от ранее незнакомого им ОСОБА_7 выйти из квартиры на улицу, где беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, с явным неуважением к обществу, ОСОБА_4 схватил ОСОБА_7 за руку и стал тащить во двор. Потерпевший, опасаясь применения физического насилия, пытался вырваться и убежать, но ОСОБА_4 не желая прекращать свои хулиганские действия, действуя с особой дерзостью, нанес ему удар кулаком в область головы. Когда ОСОБА_7 упал на землю, подсудимые стали наносить ему удары ногами и руками по голове и телу, при этом оскорбляли потерпевшего грубой нецензурной бранью. Соседи ОСОБА_7 ОСОБА_8 и ОСОБА_9 услышав крики ОСОБА_7 о помощи вышли во двор и стали делать замечания подсудимым, однако последние, продолжая грубо нарушать общественный порядок, из хулиганских побуждений стали оскорблять ОСОБА_8 и ОСОБА_9 нецензурной бранью, высказывать в их адрес угрозы расправой. ОСОБА_5 пытался нанести удар ОСОБА_9 кулаком в область лица, но последняя уклонилась от удара. Хулиганские действия подсудимых были прекращены по прибытию работников милиции.
Подсудимый ОСОБА_4 признал себя виновным полностью и в судебном заседании пояснил, что действительно 5.10.2008 года после 14 часов он с ОСОБА_5 зашли в магазин «Люната». Оба были в состоянии алкогольного опьянения. Там они услышали, что женщина, впоследствии как ему стало известно ОСОБА_6 жаловалась работникам магазина на своего бывшего супруга, что он избивает ее, выгоняет ее и дочь из дому и попросила их побить его, при этом сообщила адрес, по которому они проживают. Он с ОСОБА_5 пошли по указанному адресу, где вызвали с квартиры ОСОБА_7 Во дворе он нанес ему удар в область лица, а когда он упал, нанес еще несколько ударов, при этом выражался в его адрес нецензурной бранью. На шум выбежали соседи и стали кричать на них, они выражались нецензурной бранью и в адрес женщин которые успокаивали их и кричали на них.
Подсудимый ОСОБА_5 в судебном заседании признав себя виновным полностью, дал аналогичные показания, изобличив себя и ОСОБА_4 в хулиганских действиях при вышеизложенных обстоятельствах. Подтвердив, что они по просьбе ОСОБА_6 избили потерпевшего ОСОБА_7, когда соседи потерпевшего стали кричать они ушли.
Вина подсудимых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 296 УК Украины подтверждается показаниями самих подсудимых и совокупностью других доказательств.
Показания подсудимых в части времени, места и обстоятельств совершения ими хулиганских действий подтверждается следующими исследованными судом, доказательствами.
Заявлением ОСОБА_7 от 6.10.2008 года, в котором он просит принять меры к лицам, причинившим ему телесные повреждения /л.д.6/, показаниями потерпевшего ОСОБА_7 в судебном заседании, из которых усматривается, что он был избит подсудимыми, которые вызвали его из квартиры на улицу и стали избивать. Избивали руками, а когда он упал, нанесли несколько ударов по телу ногами. Избиение было прекращено вмешательством соседей ОСОБА_8 и ОСОБА_9, которые выбежав на его крики о помощи, стали кричать на подсудимых, но последние не сразу успокоились, а стали выражаться в адрес ОСОБА_9 нецензурной бранью и угрожать им расправой и это происходило до приезда работников милиции.
Показаниями свидетелей ОСОБА_9 и ОСОБА_8 установлено, что они, увидев, что подсудимые избивают потерпевшего, стали кричать на них, делать им замечания, но подсудимые стали выражаться в их адрес нецензурной бранью, угрожать избиением.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 548 от 24.11.2008 года усматривается, что ОСОБА_7 были причинены телесные повреждения, в виде сотрясения головного мозга, ушибов мягких тканей головы, туловища, относящиеся по степени тяжести к категории легких телесных повреждений, повлекших кратковременное расстройство здоровья. /л.д.22/
Суд считает, что вина подсудимых доказана, а их действия выразившиеся в грубом нарушении общественного порядка по мотивам явного неуважения к обществу, сопровождающиеся особой дерзостью, выразившееся в причинении потерпевшему телесных повреждений, повлекшим расстройство здоровья, совершенное группой лиц, квалифицируются судом по ч. 2 ст. 296 УК Украины.
Назначая наказание подсудимым, суд учитывает, степень тяжести совершенного преступления, преступление, совершенное подсудимыми относится к преступлениям средней тяжести, фактические обстоятельства дела, личности подсудимых, характеризующихся положительно.
Как смягчающие наказание обстоятельства: чистосердечное признание и раскаяние в совершенном преступлении, частичное возмещение ущерба потерпевшему, нахождение на иждивении у обоих подсудимых несовершеннолетних детей.
Суд считает, что с учетом совокупности, смягчающих наказание обстоятельств, наказание в отношении ОСОБА_4 может быть назначено, с применением ст. 69 УК Украины, в виде штрафа.
На основании ст.71, ч.3 ст.72 УК Украины приговор Корабельного районного суда гор. Николаева от 14.12.2006 года исполнять самостоятельно.
Подсудимый ОСОБА_5 может быть освобожден от отбывания наказания на основании ст. 75 УК Украины, с возложением на него определенных обязанностей, предусмотренных ст. 76 УК Украины.
Исковые требования потерпевшего о возмещении морального вреда, суд находит, на основании ст. 1168 ГК Украины, подлежащим частичному удовлетворению, так как размер заявленного иска суд находит завышенным, также судом учитывается частичное возмещение морального вреда подсудимыми.
Руководствуясь ст.323, 324 УПК Украины, суд, -
ОСОБА_4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.296 УК Украины и назначить ему наказание с применением ст.69 УК Украины, в виде штрафа в сумме 850 грн.
На основании ст.71, ч.3 ст.72 УК Украины приговор Корабельного районного суда гор. Николаева от 14.12.2006 года в отношении ОСОБА_4 исполнять самостоятельно.
ОСОБА_5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.296 УК Украины и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст.75 УК Украины ОСОБА_5 от отбывания наказания освободить, с испытанием сроком на 1 год. В соответствии с п.2 ч.1 ст.76 УК Украины возложить на него обязанность: не выезжать за пределы Украины на другое постоянное место жительства без разрешения органа уголовно-исполнительной системы.
Меру пресечения осужденному ОСОБА_5 изменить из заключения под стражей, на подписку о невыезде с постоянного места жительства, оставив последнюю до вступления приговора в законную силу. Освободить из-под стражи в зале суда. Меру пресечения осужденному ОСОБА_4 оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с ОСОБА_4, ОСОБА_5 в пользу ОСОБА_7, в солидарном порядке, в возмещение морального вреда - 4000 грв.
На приговор суда может быть подана апелляция в апелляционный суд Николаевской области через Корабельный районный суд гор. Николаева, в течение 15 суток с момента его провозглашения.