Вирок від 03.12.2009 по справі 1-282009

Дело №1-28

2009 год

ПРИГОВОР
И М Е Н ЕМ У К Р А И Н Ы

3.12.2009 года. Корабельный районный суд гор. Николаева

в составе: председательствующего - судьи Корзун Г.А.

при секретаре Ткаченко Н.Н.

с участием прокурора Погорелова С. В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда, уголовное дело по обвинение ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2, гражданина Украины, не военнообязанного, ІНФОРМАЦІЯ_3, женатого, не работающего, нигде не зарегистрированного, проживающего ІНФОРМАЦІЯ_4, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 263 УК Украины,

УСТАНОВИЛ:

В конце апреля 2008 года, более точное время установить не представилось возможным, подсудимый ОСОБА_1, находясь в парке, расположенном возле рынка «Корабельный» по улице Самойловича № 2-а в гор. Николаеве, обнаружил и подобрал, лежавшее на земле, оставленное неустановленным следствием лицом, изготовленное самодельным способом, холодное оружие ударно-дробительного действия - кастет, который без предусмотренного законом разрешения переносил при себе по территории Корабельного района г. Николаева.

07.05.2008года в 17 часов 40 минут ОСОБА_1 был задержан на остановке общественного транспорта по пр. Октябрьскому гор. Николаева, за совершение административного правонарушения. В тот же день, в помещении Корабельного РО НГУ УМВД Украины в Николаевской области у подсудимого обнаружили и изъяли, хранящийся при нем кастет, который он переносил без предусмотренного законом разрешения.

Подсудимый ОСОБА_1 виновным себя признал полностью и в судебном заседании пояснил, что примерно в последних числах апреля 2008 года он, проходя по парку, расположенном возле рынка «Корабельный» по ул. Самойловича № 2-а в Корабельном районе г. Николаева, нашел и подобрал с земли кастет, который стал незаконно носить при себе, с целью самообороны. Носил он кастет в кармане джинсовой куртки. 07.05.2008 года примерно в 19 часов на остановке общественного транспортна, расположенной по пр. Октябрьский в Корабельном районе г. Николаева, его задержали работники милиции, так как он был в нетрезвом состоянии. Кастет был обнаружен и изъят. В совершении данного преступления раскаивается.

Вина подсудимого в совершении инкриминируемого преступления подтверждается совокупностью следующих собранных и исследованных в ходе судебного следствия доказательств.

Из протокола административного задержания от 07.05.2008 года усматривается, что 07.05.2008 года у подсудимого был обнаружен и изъят металлический предмет похожий на кастет, который он носил при себе./л.д.7/

Заключением эксперта № 70 от 14.05.2008 года подтверждается, что изъятый у ОСОБА_1 предмет является холодным оружием ударно-колющего действия - кастетом. Кастет изготовлен самодельным способом./л.д.20-22/.

Другие доказательства относительно фактических обстоятельств дела не оспариваются подсудимым, в связи с чем их исследование признано судом, на основании ч.3 ст.299 УПК Украины, нецелесообразным.

Суд считает, что вина подсудимого доказана, а его действия, выразившиеся в ношении холодного оружия, без предусмотренного законом разрешения квалифицируются судом по ч.2 ст.263 УК Украины.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает, степень тяжести совершенного преступления, преступление, совершенное подсудимым относится к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося посредственно.

Как смягчающее наказание обстоятельство: чистосердечное признание и раскаяние в содеянном.

Суд считает, что с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, подсудимый может быть освобожден от отбывания наказания с испытанием, на основании ст.75 УК Украины, с возложением на него определенных обязанностей, предусмотренных ст.76 УК Украины.

Руководствуясь ст.323,324 УПК Украины, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

ОСОБА_1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 263 УК Украины и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 лет ограничения свободы.

В соответствии со ст.75 УК Украины, ОСОБА_1 от отбывания наказания освободить, с испытанием сроком на 1 год. На основании ст.76 УК Украины возложить на него следующие обязанности: не выезжать за пределы Украины на другое постоянное место жительства без разрешения органа уголовно-исполнительной системы, периодически являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения осужденному изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, оставив последнюю до вступления приговора в законную силу. Освободить из под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство - кастет - уничтожить.

На приговор суда может быть подана апелляция в апелляционный суд Николаевской области через Корабельный районный суд гор. Николаева в течение 15 суток с момента его провозглашения.

СУДЬЯ:
Попередній документ
7555175
Наступний документ
7555177
Інформація про рішення:
№ рішення: 7555176
№ справи: 1-282009
Дата рішення: 03.12.2009
Дата публікації: 27.01.2010
Форма документу: Вирок
Форма судочинства: Кримінальне
Суд: Корабельний районний суд м. Миколаєва
Категорія справи: