08500, м. Фастів, вул. Івана Ступака, 25, тел. (04565) 6-17-89, факс (04565) 6-16-76, email: inbox@fs.ko.court.gov.ua
2-к/381/1/18
381/4738/17
«20» февраля 2018 года Фастовский горрайонный суд Киевской области в составе:
председательствующего судьи Соловей Г.В.,
с участием секретаря Момот Л.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г. Фастове Киевской области материалы ходатайства ОСОБА_1 о признании и предоставлении разрешения на исполнение на территории Украины определение суда Новобелицкого района г.Гомеля Республики Беларусь от 11 апреля 2014 года о взыскании алиментов с ОСОБА_2,
Определением суда Новобелицкого района города Гомеля Республики Беларусь от 11 апреля 2014 года взыскано в пользу ОСОБА_1 с ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2, Украина, проживающего по адресу: г.Гомель. ул.Рябинова, 8-152, работающего ЗАО «Гомельский вагоностроительный завод», алименты на двоих детей сына ОСОБА_3, 04.08.2010 года и дочь ОСОБА_4, ІНФОРМАЦІЯ_3 в размере 33 % заработка и (или) иного дохода родителей в месяц, при этом для трудоспособных родителей минимальный размер алиментов в месяц должен составлять не менее 75 процентов на двух детей бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, начиная с 11.04.2014 года и до совершеннолетия детей. Взыскать с ОСОБА_2 госпошлину в доход государства в сумме 1,733,300 рублей.
26 декабря 2017 года до Фастовского горрайонного суда поступило ходатайство ОСОБА_1 о признании та предоставлении разрешения на исполнение на территории Украины определение суда Новобелицкого района г. Гомеля Республики Беларусь от 11 апреля 2014 года о взыскании алиментов с ОСОБА_2 на ее пользу на содержание сына ОСОБА_3 и дочери ОСОБА_4 в размере 33 % всех видов его заработка.
10.01.2018 года на адрес должника направлено письмо о подаче в месячный срок возможных возражений или пояснений относительно ходатайства.
30.01.2018 года, через канцелярию суда, ОСОБА_2 подал заявление где указал, что возражений относительно ходатайства ОСОБА_1 и взыскании с него алиментов не имеет. Не возражает против взыскания с него алиментов соответственно к действующему законодательству.
Определением Фастовского горрайонного суда Киевской области от 31.01.2018 года ходатайство ОСОБА_1 о признании и предоставлении разрешения на исполнение на территории Украины решения суда Новобелицкого района г. Гомеля Республики Беларусь от 11 апреля 2014 года назначено к рассмотрению в открытом судебном заседании.
В судебное заседание ОСОБА_2 не явился, через канцелярию суда 08.02.2018 года подал заявление в котором против удовлетворения ходатайства не возражает, дело просит рассмотреть в его отсутствие.
Рассмотрев предоставленные письменные материалы ходатайства, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 462 ГПК Украины, ст. 2 Закону Украины “О признании и исполнении в Украине решений иностранных судов”, решение иностранного суда (суда иностранного государства, других компетентных органов иностранных государств, до компетенции которых подлежит рассмотрение гражданских дел) признается и исполняется в Украине, если их признание и исполнение предусмотрено международным договором, соглашение на обязательность которого дана Верховным Советом Украины, или по принципу взаимности.
Согласно ст. 81 Закону Украины «О международном частном праве», в Украине могут быть признаны и исполнены решения иностранных судов в делах, что возникают с гражданских, трудовых, семейных и хозяйственных правоотношений, приговоры иностранных судов в уголовных производствах в части, касающейся возмещения вреда и причиненных убытков, а также решения иностранных арбитражей и других органов иностранных государств, к компетенции которых подлежит рассмотрение гражданских и хозяйственных дел, что вступили в законную силу.
Кроме того, разделом 3 Конвенции о правовой помощи и правовых отношений у гражданских, семейных и уголовных делах от 22.01.1993 года, которая ратифицирована Украиной 10.11.1994 года предусмотрено признание и исполнение решений иностранных судов в Украине.
Соответственно к справке суда Новобелицкого району г. Гомеля Республики Беларусь, определение суда Новобелицкого района г. Гомеля Республики Беларусь от 11 апреля 2014 года вступила в законную силу 23 апреля 2014 года и находилась на исполнении на территории Республики Беларусь по 18 октября 2017 года.
Значит, в законную силу та положений ст.463 ГПК Украины, которая устанавливает сроки предъявления решения иностранного суда к принудительному исполнению, судом беспрекословно установлено, по состоянию на момент рассмотрения вопроса о предоставлении разрешения на принудительное исполнение решения суда, срок предъявления его к принудительному исполнению не закончился.
Согласно ст.ст. 51, 52, 53, 54 Конвенции о правовой помощи и правовых отношений в гражданских, семейных и уголовных делах от 22 января 1993 года определение суда Новобелицкого району города Гомеля Республики Беларусь от 11 апреля 2014 года подлежит признанию и принудительному исполнению в Украине.
Согласно ч. 7 ст. 467 ГПК Украины, если судебное решение иностранного суда уже исполнялось ранее, суд устанавливает в какой части или с какого времени оно подлежит исполнению.
Соответственно справке об удержании алиментов выданной ЗАО Гомельского вагоностроительного завода от 08.11.2017 года № 161-16-56/961, ОСОБА_2 за период с 01.10.2016 года по 12.09.2017 года взысканы алименты на детей в сумме 2351,96 руб.
Учитывая то что, определение суда Новобелицкого району г. Гомеля исполнялось на территории Республики Беларусь по 12.09.2017 год, суд считает, что на территории Украины она подлежит к исполнению с 13.09.2017 года.
Согласно ч. 8 ст. 467 ГПК Украины и ч. 8 ст. 7 Закону Украины “О признании и исполнении в Украине решений иностранных судов” сумма взыскания должна быть установлена в национальной валюте за курсом Национального банка Украины на день постановления определения.
За данными Национального банка Украины на день рассмотрения ходатайства - 20 февраля 2018 года, курс украинской гривны к белорусскому рублю составляет 13,78 гривны за 1 белорусский рубль.
Соответственно справки суда Новобелицкого району г. Гомеля, Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 23.10.2017 года № 60 «Об установлении бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в ценах сентября 2017 года в расчете на месяц» бюджет прожиточного минимума в среднем на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в ценах сентября 2017 года в расчете на месяц на период с 01.11.2017 года по 31.01.2018 года установлено в следующих размерах, в частности: в среднем на душу населения 197,81 белорусских рублей, что эквивалентно - 2725, 82 грн., дети в возрасте от трех до шести лет составляет 177,04 белорусских рублей, что эквивалентно - 2439,6 грн., дети в возрасте от шести до восемнадцати лет - 216,85 белорусских рублей, что эквивалентно - 2988,20 грн.
Учитывая изложенное, суд приходит к заключению о необходимости удовлетворения ходатайства ОСОБА_1, в частности признания и предоставления разрешения на принудительное исполнение на территории Украины определение суда Новобелицкого району г. Гомеля Республики Беларусь от 11 апреля 2014 года в части взыскания алиментов с ОСОБА_2 на содержание несовершеннолетних детей, начиная с 13.09.2017 года.
Руководствуясь ст. 462-467 ГПК Украины, статьями 2-7, 9 Закону Украины “О признании и исполнении в Украине решений иностранных судов”, Конвенцией о правовой помощи и правовых отношений в гражданских, семейных и уголовных делах от 22 января 1993 года, суд
Ходатайство ОСОБА_1 о признании и предоставлении разрешения на исполнение на территории Украины определение суда Новобелицкого району г. Гомеля Республики Беларусь от 11 апреля 2014 года о взыскании алиментов с ОСОБА_2 удовлетворить.
Разрешить принудительное исполнение в Украине определение суда Новобелицкого району города Гомеля Республики Беларусь от 11 апреля 2014 года, соответственно к которой, взыскано на пользу ОСОБА_1 с ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_4, Украина, проживающего по адресу: ІНФОРМАЦІЯ_5, работающего ЗАО «Гомельский вагоностроительный завод», алименты на двоих детей сына ОСОБА_3, 04.08.2010 года и дочь ОСОБА_4, ІНФОРМАЦІЯ_3 в размере 33 % заработка и (или) иного дохода родителей в месяц, при этом для трудоспособных родителей минимальный размер алиментов в месяц должен быть не меньше 75 процентов на двоих детей бюджету прожиточного минимума в среднем на душу населения, начиная с 13.09.2017 года и до совершеннолетия детей.
Определение может быть обжаловано в апелляционном порядке путем подачи апелляционной жалобы непосредственно до Апелляционного суда Киевской области на протяжении пятнадцати дней с дня его постановления.
Судья Г.В. Соловей