Ухвала від 21.12.2017 по справі 904/10493/17

ХОЗЯСТВЕННЫЙ СУД
ДНЕПРОПЕТРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ул. Владимира Винниченка 1, г. Днепр, 49600

E-mail: inbox@dp.arbitr.gov.ua, тел. (056) 377-18-49, fax (056) 377-38-63

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о возбуждении производства по делу

21.12.2017 Дело № 904/10493/17

Судья Евстигнеева Н.М., рассмотрев материалы

по иску Криворожского северного объединенного управления Пенсионного фонда Украины Днепропетровской области, г. Кривой Рог Днепропетровской области

к Обществу с ограниченной ответственностью "Нирунган", г. Нерюнгри Республики Саха (Якутии)

о взыскании материального ущерба в размере 23 856,85 грн.

СУТЬСПОРА:

Криворожское северное объединенное управление Пенсионного фонда Украины Днепропетровской области обратилось в Хозяйственный суд Днепропетровской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Нирунган" о взыскании материального ущерба в размере 23 856,85 грн.

Исковые требования обоснованы тем, что в управлении находился на учете и получал пенсию по возрасту на льготных условиях ОСОБА_1 ІНФОРМАЦІЯ_1. Пенсионер обратился в Управление Пенсионного фонда Украины в Терновском районе г. Кривого Рога (правопреемником которого является Криворожское северное объединенное управление Пенсионного фонда Украины Днепропетровской области) за перерасчетом пенсии, предоставив справку о заработной плате от 24.09.2004 №114 выданную Производственным кооперативом ОСОБА_2 старателей "Золотинка" (правопреемником которого является ООО "Нирунган").

Управлением Пенсионного фонда Украины в Терновском районе г. Кривого Рога Днепропетровской области на основании предоставленных документов в соответствии с Законом Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" произведен перерасчет пенсии ОСОБА_1 с 01.01.2004 с применением заработной платы пенсионера в Производственном кооперативе ОСОБА_2 "Золотинка".

С целью определения достоверности данных Управлением Пенсионного фонда Украины в Терновском районе г. Кривого Рога Днепропетровской области направлен запрос в Государственное учреждение Пенсионного фонда Российской Федерации о необходимости проверки справки о стаже работы и заработной плате ОСОБА_1 за периоды его работы в Производственном кооперативе ОСОБА_2 старателей "Золотинка".

27.06.2013 управлением Пенсионного фонда Украины средствами почтовой связи была получена архивная справка о заработной плате на имя ОСОБА_1 от 27.05.2013 №С - 1152, выдана Государственным бюджетным учреждением "Муниципальный архив Нерюнгринского района". При сопоставлении справок о заработной плате выявлены расхождения в данных справках, в связи с чем возникла переплата пенсии с 01.01.2004 по 31.07.2013 в сумме 42038 грн. 96 коп.

Таким образом, выданная предприятием справка о заработной плате ОСОБА_1 с недостоверными сведениями, в частности о начисленной заработной плате повлекла за собой перерасход средств на выплату пенсии ОСОБА_1 за период с 01.01.2004 по 31.07.2013 в сумме 42 038,96 грн., что нанесло материальный ущерб государству Украина в лице Криворожского северного объединенного управления Пенсионного фонда Украины Днепропетровской области, как правопреемника управления Пенсионного фонда Украины в Терновском районе г. Кривого Рога Днепропетровской области.

На основании личного заявления ОСОБА_1 с его пенсии осуществлялось удержание в размере 20% в счет погашения излишне виплаченой пенсии. На 31.08.2016 остаток составлял 23 856 грн. 85 коп. В связи со смертью пенсионера (12.08.2016) возникла необходимость возмещения остатка излишне виплаченой пенсии в сумме 23856 грн. 85 коп. юридическим лицом по вине которого он допущен.

Следовательно, истец отмечает, что обязанность по возмещению остатка перевыплаченой пенсии принадлежит Обществу с ограниченной ответственностью "Нируган".

Учитывая сложность дела, суд считает необходимым рассматривать дело по правилам общего искового производства.

Решая вопрос о своевременном уведомлении в надлежащей форме иностранных участников судебного процесса о времени и месте рассмотрения дела, хозяйственные суды должны руководствоваться, в том числе, положением Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях в гражданских, семейных и уголовных делах от 22.01.1993, Соглашением о порядке разрешения споров, связанных с осуществление хозяйственной деятельности 1992 года (ст. 5 Соглашения) и общим приказом Министерства юстиции Украины и государственной судебной администрации от 27.06.2008 №1092/2/54 об утверждении Инструкции о порядке выполнения международных договоров по вопросам предоставления правовой помощи в гражданских делах относительно вручения документов, получения доказательств и признания и выполнения судебных решений.

Согласно пункту 2.2 Инструкции о порядке выполнения международных договоров по вопросам предоставления правовой помощи в гражданских делах относительно вручения документов, получения доказательств и признания и выполнения судебных решений, в случае отправки судом Украины поручения для выполнения за границей, гражданское дело, в связи с которым составляется поручение, назначается к рассмотрению, с учетом разумных сроков пересылки документов и выполнения направленного поручения за границу. В случае возможности судом Украины назначается дата судебного заседания, на которое сможет прибыть вызываемая сторона.

В соответствии с предписаниями статей 12, 176, 177 Хозяйственного процессуального кодекса Украины, суд усматривает основания принять исковое заявление к рассмотрению, открыть производство по делу и назначить подготовительное заседание.

Руководствуясь статьями 12, 176, 177, 178, 234 Хозяйственного процессуального кодекса Украины, хозяйственный суд -

ОПРЕДЕЛИЛ:

1. Принять исковое заявление к рассмотрению и открыть производство по делу.

2. Рассматривать дело по правилам общего искового производства.

3. Назначить подготовительное заседание на 10.04.2018 в 12:00 час., которое состоится в помещении Хозяйственного суда Днепропетровской области в кабинете № 3-208 по адресу: 49600, г. Днепр, ул. Владимира Винниченко, 1.

Ответчику:

- в срок до 02 апреля 2018 года предоставить в суд отзыв на исковое заявление и все письменные и электронные доказательства (которые возможно доставить в суд)

- прислать истцу копию отзыва и прилагаемых к нему документов, предоставить в суд документы, подтверждающие направления (предоставления) отзыва и прилагаемых к нему документов истцу;

Истцу:

- в срок до 02 апреля 2018 года предоставить в суд ответ на отзыв на исковое заявление, в котором изложить свои объяснения, рассуждения и аргументы относительно приведенных ответчиком в отзыве возражений и мотивы их признания или отклонения.

4. С целью выполнения судебного поручения направить в адрес Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) (677980, г. Якутск, ул. Курашова, 28) определение (на русском языке) от 21.12.2017, вызов (сообщение) о дне судебного рассмотрения, поручение о выполнении отдельных процессуальных действий и подтверждение о вручении документа.

Разъяснить участникам, что соответствующие заявления по сути дела должны отвечать требованиям статей 161-165 Хозяйственного процессуального кодекса Украины и должны быть поданы в срок, определенный в определении.

Определение вступает в законную силу с момента его подписания и не подлежит обжалованию отдельно от решения суда.

Обратить внимание сторон на то, что согласно статье 135 Хозяйственного процессуального кодекса Украины суд может постановить определение о взыскании в доход государственного бюджета с соответствующего лица штрафа в сумме от одного до десяти размеров прожиточного минимума для трудоспособных лиц, в частности, за уклонение от совершения действий, возложенных судом на участника судебного процесса.

Судья ОСОБА_3

Информацию о дате и времени рассмотрения дела можно получить по электронному адресу суда: http: //dp.arbitr.gov.ua/sud5005/spisok/csz \

Попередній документ
71241902
Наступний документ
71241904
Інформація про рішення:
№ рішення: 71241903
№ справи: 904/10493/17
Дата рішення: 21.12.2017
Дата публікації: 29.12.2017
Форма документу: Ухвала
Форма судочинства: Господарське
Суд: Господарський суд Дніпропетровської області
Категорія справи: