Постанова від 25.10.2011 по справі 2034/1-1287/11

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Дело № 1-1287/11г.

ИМЕНЕМ УКРАИНЫ

25 октября 2011 года Харьковский районный суд Харьковской области в составе:

председательствующего судьи - ОСОБА_1

при секретаре - ОСОБА_2

с участием прокурора - ОСОБА_3 рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в п. Покотиловка уголовное дело по обвинению:

ОСОБА_4 , ІНФОРМАЦІЯ_1 , уроженки г. Харькова, украинки, гражданки Украины, с высшим образованием, не замужем, не работающую, проживающую по адресу: АДРЕСА_1 , не судима,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 309 УК Украины,

УСТАНОВИЛ:

ОСОБА_4 органом досудебного следствия, обвиняется в том, что 14.08.2011 года, примерно в 18-00 часов, проходя через лесопосадку, не далеко от водоема, расположенного в п. Песочин, Харьковского района харьковской области, в неустановленном в ходе расследования месте, увидела растения дикорастущей конопли и имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств для собственного потребления, отделила вегетативные части растения от стебля, которые взяла и поместила в полиэтиленовый пакет, имеющийся при ней и положила в свою сумку черного цвета. Таким образом, ОСОБА_4 незаконно приобрела наркотическое вещество - марихуану. После чего, ОСОБА_4 направилась пешком в сторону ж/д станции Рыжов ЮЖД, чтобы осуществить посадку на электропоезд с целью следования на ж/д вокзал ст. Харьков - пасс., тем самым с указанного момента времени стала незаконно хранить ее.

В этот же день, в 18-50 часов, ОСОБА_4 находясь на ж/д станции Рыжов ЮЖД, расположенной в харьковском районе Харьковской области была задержана работниками милиции, где у нее в присутствии понятых при проведении личного досмотра из черной сумки, принадлежащей ей, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, зеленого цвета, сырого на ощупь, которое согласно заключения эксперта НИЭКЦ при УМДУ на ЮЖД № 567 от 19.08.2011 года, являющегося особо опасным наркотическим средством - каннабисом. На момент проведения исследования № 714 от 15.08.2011 года масса каннабиса в пересчете на сухое вещество составила 18,27 грамма, которое ОСОБА_4 действуя с прямым умыслом, незаконно приобрела и хранила при вышеуказанных обстоятельствах, без цели сбыта.

Действия ОСОБА_4 квалифицированы по ч.1 ст. 309 УК Украины, т.е. незаконное приобретение и хранение особо опасного наркотического средства без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимая ОСОБА_4 полностью признала себя виновной в предъявленном обвинении и заявила ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с добровольным прохождением курса лечения от наркомании.

Проверив материалы дела, выслушав участников судебного разбирательства, мнение прокурора, который не возражал против прекращения уголовного дела, суд считает заявленное ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению.

При этом суд исходит из того, что ОСОБА_4 совершила преступление впервые, небольшой тяжести, ранее не судима, в содеянном чистосердечно раскаялась и содействовала раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту жительства. Согласно заключения судебно-наркологической экспертизы № 1314 от 19 августа 2011 года, ОСОБА_4 страдает синдромом зависимости от наркотических средств.

Согласно справки областного наркологического диспансера, за № 66 от 12.10.2011 года, предоставленной подсудимой в судебном заседании, ОСОБА_4 добровольно прошла курс лечения от наркомании в период с 22.09.2011 года по 12.10.2011 года.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК Украины.

Судебные издержки за проведение судебно-химической экспертизы в сумме 586грн. подлежит взысканию с ОСОБА_4 в пользу НИЭКЦ при ГУМВД Украины в Харьковской области.

Руководствуясь ст.309 ч.4 УК Украины, ст. 7 УПК Украины, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Прекратить уголовное дело в отношении ОСОБА_4 по ст.309 ч.1 УК Украины, освободив ее от уголовной ответственности.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде ОСОБА_4 - отменить.

Вещественное доказательство: наркотическое вещество - каннабис, в количестве 18.27 гр. сухого вещества, находящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВДУ на ЮЖД в Харьковской области - уничтожить.

Взыскать с ОСОБА_4 судебные издержки за проведение судебно-химической экспертизы № 567 от 19.08.2011 г. в размере 586 (пятьсот восемьдесят шесть) гривен 00 (ноль) копеек, в пользу НИЭКЦ при ГУМВД Украины в Харьковской области код ОКПО 25574728, р/с №31253272210487, в УДК в Харьковской области, МФО 851011.

На постановление может быть подана апелляция в судебную коллегию судебной

палаты по уголовным делам апелляционного суда Харьковской области через Харьковский районный суд Харьковской области в течении 15 дней с момента вынесения постановления.

Судья ОСОБА_1

Попередній документ
70423577
Наступний документ
70423579
Інформація про рішення:
№ рішення: 70423578
№ справи: 2034/1-1287/11
Дата рішення: 25.10.2011
Дата публікації: 18.08.2023
Форма документу: Постанова
Форма судочинства: Кримінальне
Суд: Харківський районний суд Харківської області
Категорія справи: Кримінальні справи (до 01.01.2019); Злочини у сфері обігу наркотичних засобів, психотропних речовин, їх аналогів або прекурсорів та інші злочини проти здоров'я населення; Злочини у сфері обігу наркотичних засобів, психотропних речовин, їх аналогів або прекурсорів (усього), з них; Незаконне виробництво, виготовлення, придбання, зберігання, перевезення чи пересилання наркотичних засобів, психотропних речовин або їх аналогів без мети збуту