Постанова від 30.11.2009 по справі 1П-368/2009

код суда: 2023

Дело № 1П- 368/2009год

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ИМЕНЕМУКРАИНЫ

30 ноября 2009 года Купянский горрайонный суд Харьковской области

в составе : председательствующего - судьи - Шиховцовой А.А.,

при секретаре - Шевченко Е.И.,

с участием:прокурора - ОСОБА_1

защитника - ОСОБА_2,

рассмотрев в судебном заседании в зале суда в городе Купянске уголовное дело с постановлением следователя СО Купянского ГО ГУМВДУ в Харьковской области в отношении

- ОСОБА_3 , ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2, ІНФОРМАЦІЯ_3, учащегося ІНФОРМАЦІЯ_4 , проживающего по адресу : ІНФОРМАЦІЯ_5 ж.д.,казарма 5 км., впервые привлекается к уголовной ответственности,

не достигшего на момент совершения общественно опасного деяния возраста,с которого возможна уголовная ответственность для принятия решения о прекращении уголовного дела с применением принудительных мер воспитательного характера,-

УСТАНОВИЛ:

В соответствии с постановлением следователя СО ЛО на ст. Купянск от 25 августа 2009 года, с06 на 07 июня 2009года,более точное время в ходе досудебного следствия не установлено, ОСОБА_4Н.(в отношении которого 17 ноября 2009 года вынесен приговор Купянского горрайонного суда Харьковской области),вовлек ОСОБА_3,ІНФОРМАЦІЯ_1, не достигшего возраста привлечения к уголовной ответственности, в преступную деятельность, путем предложения участвовать в повреждении путей сообщения на подъездном пути « Купянсктрансстрой» на ст. Купянск-Узловой ЮЖД Харьковской области, где последние действуя в группе, тайно, из корыстных побуждений с использованием рожкового гаечного ключа, размером 32х36 и молотка, для последующей сдачи на приемный пункт металлов и получения наживы, похитили 1 накладку Р-50 шестидырную старогоднюю,4-е стыковых болта р-50 и три гайки старогодние, общей стоимостью 27,56 грн., что могло повлечь за собой аварию поезда, согласно заключения эксперта от 20.07.2009года.

Органами досудебного следствия установлено, что ОСОБА_3 совершил общественно опасное деяние, содержащее признаки преступления, предусмотренного ст. 277 ч.1 УК Украины- умышленное повреждение путей сообщения, что могло повлечь аварию поезда и привело к нарушению нормальной работы железнодорожного транспорта.

По данному факту ЛО на ст. Купянск в Харьковской области 16.06.2009 года было возбуждено уголовное дело № 3809044.

Указанное уголовное дело с постановлением, утвержденным Купянским транспортным прокурором, следователя СО ЛО на ст. Купянск в Харьковской области в соответствии со ст. 7-3 УПК Украины поступило в суд для решения вопроса о прекращении уголовного дела с применением к несовершеннолетнему принудительных мер воспитательного характера, поскольку в ходе досудебного следствия установлено, что ОСОБА_3 к моменту совершения преступления не достиг 14 лет и в соответствии с действующим законодательством не может быть привлечен к уголовной ответственности.

В судебном заседании ОСОБА_3 свою вину признал полностью, подтвердив, что совершил преступления при изложенных выше обстоятельствах, чистосердечно раскаялся в содеянном.

Кроме признательных показаний, вина ОСОБА_3 в содеянном общественно опасном деянии, содержащим признаки ч.1 ст.277 УК Украины, подтверждается письменными материалами дела.

Суд, выслушав мнение прокурора, адвоката ОСОБА_2, полагавших возможным удовлетворить постановление следователя и применить к ОСОБА_3 принудительные меры воспитательного характера в виде передачи его под надзор педагогическому коллективу школы, мнение других участников процесса, изучив материалы уголовного дела, при разрешении вопроса о применении принудительных мер воспитательного характера к лицам, не достигшим возраста, с которого возможна уголовная ответственность и совершившим общественно опасное деяние, суд исходит из следующего.

Как установлено, ОСОБА_3, ІНФОРМАЦІЯ_1, и следовательно является лицом, не достигшим возраста, с которого возможна уголовная ответственность. По месту учебы Купянской ООШ І-ІІІ степени № 11 Купянского городского совета Харьковской области характеризуется, как ученик со средним уровнем знаний и успеваемости, не отличается старательностью и усидчивостью при выполнении учебных заданий, на уроках пассивный, однако, трудолюбивый, принимает участие в общественной жизни школы и класса, а также общественные поручения им выполняются добросовестно, в отношениях с товарищами спокоен и внимателен, к взрослым относится с уважением .ОСОБА_3 в настоящее время проживет с матерью ОСОБА_5, которая не уделяет надлежащего внимания воспитанию сына и не поддерживает тесную связь со школой(л.д.74), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога ОСОБА_3 не состоит(л.д.70-71), ранее к уголовной ответственности не привлекался (л.д.75),жилищно-бытовые условия в семье удовлетворительные в соответствии с проведенным обследованием от 30.06.2009 года ( л.д.67), на учете в ОКМДД Купянского ГО ГУМВДУ в Харьковской области не состоит ( л.д.76).

Представитель Службы по делам детей Купянского горисполкома ОСОБА_6 охарактеризовала поведение несовершеннолетнего как посредственное, и пояснила, что ОСОБА_3 проживает с матерью, кроме этого у матери есть еще трое несовершеннолетних детей, мать надлежащим образом участие в жизни и воспитании ребенка не принимает, считает, что целесообразно передать ОСОБА_3. под надзор педагогическому коллективу школы, в которой он учится.

ОСОБА_7, являясь классным руководителем 6-Б класса Купянской ООШ І-ІІІ степени № 11,в котором учится ОСОБА_3 , пояснила, что он характеризуется как ученик со средним уровнем знаний, способный и любит читать, общественные поручения им выполняются добросовестно, с товарищами дружелюбен, мать школьное учреждение не посещает, не интересуется поведением сына и его учебой. Педагогический коллектив школы дал согласие на применение принудительных мер воспитательного характера в отношении ОСОБА_3 в виде передачи его под надзор педагогическому коллективу школы.

Законный представитель ОСОБА_5 в судебном заседании охарактеризовала сына ОСОБА_3 с положительной стороны, пояснила, что мало уделяет внимания сыну из-за того, что кроме него у нее еще имеются несовершеннолетние дети, которых она воспитывает одна. В дальнейшем обещала больше уделять внимание ребенку и контролировать его поведение .

ОСОБА_3 пояснил в судебном заседании, что он осознал то, что совершил противоправное деяние, раскаивается в случившемся, к учебе будет относится более ответственно.

На основании изложенного, выслушав мнение прокурора, адвоката и других участников судебного разбирательства, суд считает возможным применить к ОСОБА_3- лицу, не достигшему возраста, с которого возможна уголовная ответственность и совершившим общественно опасное деяние, содержащее признаки ч.1 ст. 277 УК Украины, принудительные меры воспитательного характера в виде передачи его под надзор педагогическому коллективу Купянской ООШ І-ІІІ степени № 11 Купянского городского совета Харьковской области .

Руководствуясь ст. 7-3 УПК Украины, п.3 ч.2 ст.105 УК Украины, суд,-

ПОСТАНОВИЛ:

Уголовное дело в отношении ОСОБА_3 - лица, не достигшего возраста, с которого возможна уголовная ответственность и совершившего общественно опасное деяние, содержащее признаки ч. 1 ст. 277 УК Украины, направленное для принятия решения о применении принудительных мер воспитательного характера -производством прекратить.

Применить в отношении ОСОБА_3 принудительные меры воспитательного характера в виде передачи его под надзор педагогическому коллективу Купянской ООШ І-ІІІ степени № 11 Купянского городского совета Харьковской области до окончания им обучения в учебном учреждении.

Постановление может быть обжаловано участниками процесса в апелляционный суд Харьковской области через Купянский горрайонный суд Харьковской области в 15-ти дневный срок со дня его провозглашения.

Судья: А.А. Шиховцова

Попередній документ
6994107
Наступний документ
6994109
Інформація про рішення:
№ рішення: 6994108
№ справи: 1П-368/2009
Дата рішення: 30.11.2009
Дата публікації: 11.05.2010
Форма документу: Постанова
Форма судочинства: Кримінальне
Суд: Куп'янський міськрайонний суд Харківської області
Категорія справи: