Дело №1-558/2009 года
г.Купянск 02 декабря 2009 года
Купянский горрайонный суд Харьковской области в составе:
Председательствующего судьи : Цендра Н.В.
При секретаре : Гуляевой О.В.
С участием прокурора : Карпенко С.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании г.Купянска Харьковской области уголовное дело по обвинению:
ОСОБА_1, рождения 24 мая 1961 года, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_1, гражданина Украины, украинца, ІНФОРМАЦІЯ_2, не работающего, вдовца, фактически проживающего и по адресу: Харьковская область, Купяснкий район, с. Моначиновка, ул. Молодежная, дом № 56, зарегистрированного по адресу: ІНФОРМАЦІЯ_3, в силу ст. 89 УК Украины ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.122 УК Украины, судебным следствием суд,-
04.09.2009 года около 10.00 час. в с. Моначиновка Купянского района Харьковской области, ОСОБА_1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле дома № 29 по ул. Жердия в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений со своей женой ОСОБА_2 действуя с умыслом, направленным на причинение ей телесных повреждений, умышленно нанес последней один удар стопой ноги, обутой в область грудной клетки. От данного удара потерпевшая упала на грунтовое покрытие дороги. После этого ОСОБА_1 нанес, лежащей на спине ОСОБА_2 один удар всей поверхностью стопы в левую область грудной клетки.
Своими действиями в результате нанесения всех вышеуказанных ударов ОСОБА_1 причинил ОСОБА_2 согласно заключения судебно- медицинской экспертизы № 540 от 29.09.2009 года телесные повреждения: множественные ссадины по передней поверхности правого коленного сустава, в верхней трети правой голени, которые по степени тяжести относятся к легким телесным повреждениям, а также закрытую тупую травму грудной клетки с наличием кровоподтека по левой боковой поверхности грудной клетки, переломами 6-9-го левых ребер, с кровоподтечностью межреберных мышц, которые согласно заключения судебно- медицинской экспертизы № 567 от 15.10.2009 года по степени тяжести, применительно к живым лицам относятся к средней степени тяжести телесным повреждениям, как вызвавшим за собой длительное расстройство здоровья, после чего ОСОБА_1 с места совершения преступления удалился.
В судебном заседании подсудимый ОСОБА_1 в совершении данного преступления свою вину признал полностью, пояснив, как изложено выше. Гражданский иск признал в полном объеме и попросил прощение у потерпевшей. В содеянном чистосердечно раскаялся, просил строго не наказывать.
Учитывая признательные показания подсудимого, а также то, что ним не оспариваются фактические обстоятельства дела, указанные в обвинительном заключении, подсудимый правильно понимает содержание этих обстоятельств, не настаивает на исследовании других доказательств по делу, у суда нет сомнений в добровольности и истинности позиции подсудимого, поэтому в соответствии со ст. 299 УПК Украины исследование доказательств в отношении фактических обстоятельств дела признано судом нецелесообразным, в связи с чем суд ограничил исследование доказательств по делу, ограничившись изучением личности подсудимого и его допросом.
Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого ОСОБА_1 по ч. 1 ст. 122 УК Украины , то есть умышленное средней тяжести телесное повреждение, не опасное для жизни и не повлекшее последствий, предусмотренных статье 121 УК Украины, но причинившее длительное расстройство здоровья.
Изучением личности подсудимого ОСОБА_1, установлено, что он гражданин Украины, украинец, вдовец, в силу ст. 89 УК Украины ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. ( л.д.84-92) .
При назначении и определении вида наказания для подсудимого ОСОБА_1, суд учитывает, что он совершил средней тяжести преступление, предусмотренное ч.3 ст.12 УК Украины.
Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого ОСОБА_1, суд считает то, что он виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, способствовал в раскрытии преступления, отягчающим обстоятельством, суд считает совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого ОСОБА_1, возможно без реальной изоляции его от общества с применением ст.ст.75,76 УК Украины. Оснований для применения к подсудимому ОСОБА_1, ст.69 УК Украины у суда нет.
Меру пресечения подсудимому ОСОБА_1 оставить избранную подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
По делу потерпевшей ОСОБА_3 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого материального ущерба на сумму 2000 грн., и морального вреда в размере 3000 грн., который суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме.
Судебные издержки и вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Руководствуясь ст.ст.323,324 УПК Украины, суд-
ОСОБА_1 по ч.1 ст. 122 УК Украины на 3 (три) года лишения свободы.
На основании ст.ст.75,76 УК Украины осужденного ОСОБА_1, освободить от отбытия наказания, если он в течение испытательного срока в 2 (два) года не совершит нового преступления и выполнит возложенные на него обязанности, будет являться на регистрацию в отдел уголовно- исполнительной системы в установленном законом порядке, сообщать им об изменении места проживания, не выезжать за пределы Украины на постоянное проживание без их разрешения.
Меру пресечения осужденному ОСОБА_1 оставить избранную подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с осужденного ОСОБА_1 в пользу потерпевшей ОСОБА_3 Гасанага-гызы, ІНФОРМАЦІЯ_4, проживающей по адресу: ІНФОРМАЦІЯ_5, материальный ущерб в сумме 2 000 грн. и моральный вред в сумме 3 000 грн.
Приговор может быть обжалован в палату по уголовным делам апелляционного суда Харьковской области через Купянский горрайонный суд Харьковской области в течение 15 дней с момента его провозглашения.
Судья : Н.В. Цендра