Постанова від 05.08.2008 по справі 11-12162008

Дело № 11-1216. 2008г. Председательствующий I инстан. Ситбаталова НИ.

Категория: ч.1 ст.286 УК Украины Докладчик: Силин А.Б.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

5 августа 2008 г. г. Харьков

Судья судебной палаты по уголовным делам апелляционного суда Харьковской области Силин А.Б., с участием прокурора Крестьяниновой И.А., при предварительном рассмотрении уголовного дела в отношении ОСОБА_1, -

УСТАНОВИЛ:

Приговором Харьковского районного суда Харьковской области от 16 апреля 2008 года ОСОБА_1 признан виновным и осужден по ч.1 ст. 286 УК Украины к 2 годам ограничения свободы без лишения права управлять транспортными средствами. На основании ст. 75 УК Украины он освобожден от отбывания назначенного наказания с испытанием и испытательным сроком на 2 года. В соответствии со ст. 76 УК Украины на ОСОБА_1 возложены судом обязанности не выезжать за пределы Украины на постоянное проживание без разрешения органа уголовно-исполнительной системы, сообщать этим органам об изменении места жительства и работы, а также периодически являться для регистрации органы уголовно-исполнительной системы.

С ООО НПП «Лазурит», где работает водителем ОСОБА_1, взыскано в пользу потерпевшего ОСОБА_2 материальный ущерб в размере 27376 грн. Кроме того, с ОСОБА_1 взыскано в пользу ОСОБА_2 моральный вред в сумме 15000 грн., а в пользу ОСОБА_3 - 5000 грн. Также, с ОСОБА_1 присуждены к взысканию 846 грн. 94 коп.3а проведение экспертиз на досудебном следствии в пользу НИЭКЦ при УМВД Украины в Харьковской области.

Не соглашаясь с приговором в части взыскания с ООО НПП «Лазурит» материального ущерба в сумме 27376 грн. в пользу ОСОБА_2, представитель гражданского ответчика по доверенности - адвокат ОСОБА_4 подал апелляцию, в которой просит приговор в этой части отменить.

Как усматривается из материалов дела, адвокат ОСОБА_4.не принимал участие при рассмотрении дела в суде первой инстанции и при подаче апелляции не был допущен судом к участию в деле в качестве представителя гражданского ответчика. Таким образом, он не является лицом, имеющим право в соответствии со ст. 348 УПК Украины подать апелляцию.

При таких обстоятельствах в настоящее время дело не может быть рассмотрено в апелляционном порядке.

Заслушав мнение прокурора, полагавшего необходимым возвратить уголовное дело в Харьковский районный суд Харьковской области для устранения указанных нарушении закона, руководствуясь ст. 348, 357, 358, 359 УПК Украины, -

ПОСТАНОВИЛ:

Возвратить уголовное дело по обвинению ОСОБА_1 в Харьковский районный суд Харьковской области для выполнения требований ст. 348 УПК Украины.

Попередній документ
6908601
Наступний документ
6908603
Інформація про рішення:
№ рішення: 6908602
№ справи: 11-12162008
Дата рішення: 05.08.2008
Дата публікації: 20.12.2022
Форма документу: Постанова
Форма судочинства: Кримінальне
Суд: Апеляційний суд Харківської області
Категорія справи: