Дело № 11-1257, 2008г.
Председательствующий 1 инстан. Товстолужский О.В.
Категория: ч.1 ст. 309, ч. 1 ст. 162 УК Украины
Докладчик: Силин А.Б.
18 августа 2008 г. г. Харьков
Судья судебной палаты по уголовным делам апелляционного суда Харьковской области Силин А.Б., с участием прокурора Крестьяниновой И.А., при предварительном рассмотрении уголовного дела в отношении ОСОБА_1, -
Приговором Валковского районного суда Харьковской области от 4 июня 2008 года ОСОБА_1 признан виновным и осужден по ч. 1 ст. 309 УК Украины к 2 годам лишения свободы, по ч. 1 ст. 162 УК Украины - к 2 годам ограничения свободы. На основании ст. 70 УК Украины по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 71 УК Украины по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору того же суда от 22.11.2006 года, и ему окончательно назначено наказание в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы.
Не соглашаясь с приговором суда, помощник Валковского межрайонного прокурора, принимавший участие в рассмотрении дела, подал апелляцию, в которой просит приговор суда отменить за мягкостью назначенного наказания, а осужденный ОСОБА_1 в своей апелляции просит приговор изменить, смягчив назначенное ему наказание.
Как усматривается из материалов дела, в нарушение ст. 351 УПК Украины, суд, рассмотревший уголовное дело в отсутствие потерпевшей ОСОБА_2 и не уведомивший ее о результатах рассмотрения дела, не сообщил потерпевшей о поступлении апелляций на приговор суда и не разъяснил право подать свои возражения на них. Кроме того, в нарушение требований ст. 354 УПК Украины не уведомил потерпевшую ОСОБА_2 о дате назначения дела к апелляционному рассмотрению.
При таких обстоятельствах в настоящее время дело не может быть рассмотрено в апелляционном порядке.
Заслушав мнение прокурора, полагавшего необходимым возвратить уголовное дело в Банковский районный суд Харьковской области для устранения указанных нарушений закона, руководствуясь ст. 351, 354, 357, 358, 359 УПК Украины, -
Возвратить уголовное дело по обвинению ОСОБА_1 в Валковский районный суд Харьковской области для выполнения требований ст. 351, 354 УПК Украины.