Ухвала від 01.02.2007 по справі 188/2007

Дело №188 от 2007г.

Категория ст.125 ч.2 УК Украины

Председательствующий в 1 инстанции - Гордиенко К.М.

Докладчик - Капелюха В.Н.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Именем Украины

2007 года февраля 1 дня коллегия судей Судебной палаты по уголовным делам Апелляционного суда Днепропетровской области в составе:

Председательствующего-судьи Румянцева П.А.

Судей Капелюхи В.Н., Стуковенковой Т.Г.

С участием прокурора

адвоката ОСОБА_1 рассмотрела в открытом судебном заседании в г.Днепропетровске уголовное дело по апелляции потерпевшего ОСОБА_2 на постановление Юрьевского районного суда Днепропетровской области от 16 ноября 2006 года которым отказано в возбуждении уголовного дела в отношении

ОСОБА_3 и ОСОБА_4

по признакам ст.125 ч.2 УК Украины в связи с отсутствием оснований к возбуждению уголовного дела по данной статье.

ОСОБА_2 обратился в суд с жалобой частного обвинения в которой просит возбудить уголовное дело и привлечь к уголовной ответственности ОСОБА_3 и ОСОБА_4 по 125 ч.2 УК Украины за то, что они, 6 ноября 2005г. примерно в 17 часов 30 минут, в районе водоема расположенного в С.Новомосковске Юрьевского района, избили его причинив легкие телесные повреждения.

В апелляции потерпевший ОСОБА_2 просит отменить постановление суда в связи с тем, что оно является незаконным, необоснованным, постановленным с нарушением норм уголовно-

2

процессуального законодательства, а дело направить на новое судебное рассмотрение в тот же суд.

Заслушав доклад судьи, пояснение обвиняемого ОСОБА_3.. который просил постановление суда оставить без изменения, адвоката ОСОБА_1, который просил об этом же, проверив материалы дела, обсудив доводы апелляции, судебная коллегия считает, что апелляция подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии сост.369 УПК Украины постановление считается таким, что не отвечает фактическим обстоятельствам дела если выводы суда не подтверждаются доказательствами исследованными в судебном заседании и если суд не принял во внимание доказательства, которые могут существенно повлиять на его выводы. Судом это требование закона было нарушено.

Как усматривается из материалов дела, суд в ходе предварительного рассмотрения жалобы частного обвинения не в полной мере исследовал все обстоятельства по делу, в связи с чем дал неправильную правовую оценку событиям имевшим место 6.11.2006г.

В судебное заседание не были вызваны обвиняемые.

Кроме того суд вообще не обратил внимание на приобщенные к делу медицинские документы, которые свидетельствуют о наличии в жалобе частного обвинения признаков состава преступления предусмотренного ст. 125 УК Украины. Суд имел возможность и в ходе следующего судебного заседания обязан вызвать в судебное заседание судмедэксперта, с целью уточнения механизма причинения телесных повреждений потерпевшему с учетом медицинского заключения горбольницы №4 г.Павлограда (л.д.9).

В связи с этим судебная коллегия считает, что суд преждевременно принял решение об отсутствии оснований для возбуждения уголовного дела, а также нарушил требования ст.4 УПК Украины, п.25 постановления Пленума ВС Украины №13 от 2.07.2004г. «О практике применения судами законодательства, которым предусмотрены права потерпевших от преступлений, а также ст.251 ч.2 п.1 УПК Украины.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 365, 366 УПК Украины, судебная коллегия, -

З

определила:

Апелляцию потерпевшего ОСОБА_2 удовлетворить.

Постановление Юрьевского районного суда Днепропетровской области от 16 ноября 2006 года в отношении ОСОБА_3 и ОСОБА_4 отменить, а дело направить на новое судебное рассмотрение в тот же суд, со стадии возбуждения уголовного дела.

Судьи

Попередній документ
689145
Наступний документ
689147
Інформація про рішення:
№ рішення: 689146
№ справи: 188/2007
Дата рішення: 01.02.2007
Дата публікації: 12.12.2022
Форма документу: Ухвала
Форма судочинства: Кримінальне
Суд: Апеляційний суд Дніпропетровської області
Категорія справи: