Вирок від 05.03.2013 по справі 401/6422/12

Справа № 401/6422/12

(1/199/28/13)

ПРИГОВОР

именем Украины

05.03.2013 гор.Днепропетровск

Амур-Нижнеднепровский районный суд города Днепропетровска в составе:

председательствующего судьи - Савченка Е.Н.

при секретаре - Обора Б.Ю.

с участием прокурора - Рева А.Л.

защитника - ОСОБА_1

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в гор.Днепропетровске уголовное дело по обвинению

ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2, гражданина Украины, ІНФОРМАЦІЯ_3, вдовца, имеющего на иждивении несовершеннолетнюю дочь ОСОБА_3, ІНФОРМАЦІЯ_4, не работающего, в силу ст.89 УК Украины не судимого, проживающего ІНФОРМАЦІЯ_5, зарегистрированного по адресу: ІНФОРМАЦІЯ_6;

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.307 ч.2, 309 ч.2 УК Украины,

УСТАНОВИЛ:

ОСОБА_2 осенью 2010 года, более точные дата и время не установлены, возле АЗС, расположенной на ул.Петрозаводская в гор.Днепропетровске, осуществляя свое преступное намерение, направленное на незаконное приобретение, изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, сорвал, тем самым приобрёл, кусты дикорастущего растения конопля, которые принес домой по адресу ул.Черниговская,43 в гор.Днепропетровске, где путем высушивания, отделения листьев от растений конопли, перетирания незаконно изготовил наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 35,4 г., 5,3 г. и 0,8 г., которое стал незаконно хранить без цели сбыта по указанному адресу до 28.02.2011 года до момента изъятия в ходе обыска. 28.02.2011 года в период времени с 15 час. 00 мин. до 16 час. 10 мин. во время обыска у ОСОБА_2 по месту жительства в домовладении ІНФОРМАЦІЯ_7 было обнаружено и изъято согласно заключения эксперта №70/10/749 от 22.03.2011 года вещество, массой 35,4 г., 5,3 г., имеющее анатомо-морфологические признаки растения конопли, содержит тетрагидроканнабинол и является каннабисом (марихуаной), который отнесен к особо опасным наркотическим средствам, масса которого в пересчете на высушенное вещество составляет 31,86 г., 4,77 г.; также вещество, общей массой 0,8 г., являющееся смесью особо опасного наркотического средства каннабис (марихуана) с веществом, массой 0,08 г., которое наркотическим средством, психотропным веществом, прекурсором не является, масса каннабиса из смеси в пересчете на сухое вещество составляет 0,65 г.; которые ОСОБА_2 незаконно приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта.

Продолжая свою преступную деятельность, ОСОБА_2, руководствуясь преступным умыслом, направленным на незаконное хранение особо опасных наркотических средств с целью сбыта, а также их сбыт, 29.03.2011 года по месту своего жительства в домовладении ІНФОРМАЦІЯ_7 незаконно хранил с целью сбыта особо опасное наркотическое средство каннабис, массой 1,86 г. В этот же день, то есть 29.03.2011 года, в период времени с 11 час. 24 мин. до 12 час. 05 мин. ОСОБА_2 находился во дворе домовладения по ул.Черниговская,43 в гор.Днепропетровске, куда прибыл ОСОБА_4, который действовал под контролем правоохранительного органа и обратился к нему с просьбой продать особо опасное наркотическое средство каннабис. Реализуя свой преступный умысел ОСОБА_2, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, будучи лицом, ранее совершившим преступление, предусмотренные ст.309 УК Украины, за денежное вознаграждение в сумме 50 грн. незаконно сбыл в указанные время и месте ОСОБА_4 - согласно заключения эксперта №70/10/908 от 21.04.2011 года - вещество, массой 1,86 г., имеющее анатомо-морфологические признаки растения конопли, содержит тетрагидроканнабинол и является каннабисом, который отнесен к особо опасным наркотическим средствам, оборот которых запрещён, масса которого в пересчете на высушенное вещество составляет 1,67 г.

Продолжая свою преступную деятельность, ОСОБА_2, руководствуясь преступным умыслом, направленным на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, действуя повторно, будучи лицом, ранее совершившим преступление, предусмотренные ст.307 УК Украины, 29.03.2011 года по месту своего жительства в домовладении ІНФОРМАЦІЯ_7 незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис, массой 435,00 г., 90,00 г., 80,35 г., 3,38 г., 85,00 г., 55,00 г., 50,00 г., 92,15 г., что в совокупности относится к крупным размерам, - до момента изъятия в ходе обыска. 29.03.2011 года в период времени с 13 час. 50 мин. до 16 час. 35 мин. во время обыска у ОСОБА_2 по месту жительства в домовладении ІНФОРМАЦІЯ_7 были обнаружены и изъяты - согласно заключения эксперта №70/10/908 от 21.04.2011 года - вещества, массой 435,00 г., 90,00 г., 80,35 г., 3,38 г., 85,00 г., 55,00 г., 50,00 г., 92,15 г., имеющее анатомо-морфологические признаки растения конопли, содержат тетрагидроканнабинол и являются каннабисом (марихуаной), который отнесен к особо опасным наркотическим средствам, масса которого в пересчете на высушенное вещество составляет соответственно 391,50 г., 81,00 г., 72,32 г., 3,04 г., 76,50 г., 49,50 г., 45,00 г., 82,94 г., которое ОСОБА_2 незаконно хранил без цели сбыта. повторно, будучи лицом, ранее совершившим преступление, предусмотренное ст.307 УК Украины, в крупных размерах.

Подсудимый ОСОБА_2 вину в предъявленном обвинении признал частично: по ч.2 ст.307 УК Украины не признал, а по ч.2 ст.309 УК Украины признал частично. Суду показал, что осенью 2010 года, точно время не помнит, возле АЗС, расположенной на ул.Петрозаводская в гор.Днепропетровске, для личного употребления, без цели сбыта, сорвал кусты дикорастущего растения конопля, которые принес домой по адресу ул.Черниговская,43 в гор.Днепропетровске, где путем высушивания, отделения листьев от растений конопли, перетирания изготовил марихуану, массой 35,4 г., 5,3 г. и 0,8 г. - с весом марихуаны по этой экспертизе он согласен, которое стал хранить без цели сбыта по указанному адресу до 28.02.2011 года - до момента изъятия в ходе обыска; что касается остального обвинения, то наркотические средства он не сбывал; 24.02.2011 года на протяжении всего дня до 23 час. вместе с сожительницей ОСОБА_5 находился в гостях у ее родителей ОСОБА_6 и ОСОБА_7 в доме по ул.Сафонова,1а, где они праздновали день рождения их знакомого, по этой причине он отсутствовал по месту своего жительства, поэтому оперативной закупки наркотических средств в этот день не могло быть и уголовное дело в отношении него сфабриковано работниками милиции; также 29.03.2011 года в первой половине дня он был вместе со знакомым ОСОБА_8 у себя дома по ул.Черниговской,43 до задержания работниками милиции и никому наркотических средств не сбывал; 29.03.2011 года у него обнаружили и изъяли 66 грн., среди которых были «меченые» деньги - 30 грн., которые светились в люминесцентном свете, эти 30 грн. а также «меченые» деньги - 20 грн. и наркотические средства, найденные у него в домовладении во время обыска - ему не принадлежат, а подброшены, обыск проводился с нарушениями, без его адвоката, нет видеозаписей, в материалах дела закупщик писал и расписывался разным почерком, понятые являются штатними, зависимыми от работников милиции, поэтому материалы дела он считает сфальсифицированными.

Суд считает, что предъявленное обвинение нашло своё частичное подтверждение по ст.309 ч.1 УК Украины ( по эпизоду 28.02.2011 года), по ст.ст.307 ч.2,309 ч.2 УК Украины ( по эпизодам 29.03.2011 года), и подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- показаниями свидетелей ОСОБА_9 и ОСОБА_10 о том, что они, как понятые, 28.02.2011 года участвовали в проведении обыска по месту жительства ОСОБА_2 - в домовладении по ул.Черниговской,43 в гор.Днепропетровске, в ходе которого на кухне на подоконнике в вазочке, портсигаре и в шкафу было обнаружено измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета; при этом ОСОБА_2 пояснил, что это наркотическое средство «марихуана», которые он хранил для личного употребления; вещество было изъято и помещено в полиэтиленовые пакеты, которые опечатали, они расписались в протоколе, на бирках;

- показаниями свидетеля ОСОБА_4 о том, что он был привлечён сотрудниками милиции в качестве закупщика для проведения оперативной закупки наркотического средства «марихуана» у ранее ему знакомого ОСОБА_2 по прозвищу «Руха» по месту жительства последнего в домовладении ІНФОРМАЦІЯ_7; 29.03.2011 года он был предварительно осмотрен в присутствии понятых, составлен протокол об отсутствии у него посторонних предметов, ему были выданы «меченые» спецсредством деньги в сумме 50 грн., купюрами: две по 20 грн., одна по 10 грн., которые были ксерокопированы, сверены серии и номера купюр, после чего они с понятыми подошли к дому №37 по ул.Черниговской, откуда он указал понятым на дом №43 и пояснял, что там проживает его знакомый ОСОБА_2, у которого он будет производить оперативную закупку наркотического средства «марихуана», после чего пошел к домовладению, где приобретал у ОСОБА_2 наркотическое средство, расплатился «мечеными» деньгами, которые ему выдали работники милиции; после оперативной закупки он возвратился и передал закупленное наркотическое средство работникам милиции, которые составили протокол, его показания правдивые, везде писал и расписывался своим почерком, никого не оговаривает;

- показаниями свидетеля ОСОБА_11 о том, что он по приглашению работников милиции 29.03.2011 года участвовал, как понятой, при проведении оперативной закупки наркотического средства у ОСОБА_2 в домовладении по ул.Черниговской,43 в гор.Днепропетровске; в его и второго понятого присутствии работники милиции осмотрели закупщика, представившегося как ОСОБА_4, посторонние и запрещенные предметы у него не обнаружили, о чем был составлен протокол, выдали закупщику деньги в сумме 50 грн., купюрами: две по 20 грн., одна в 10 грн., которые обработали спецсредством, номера и серии купюр сверили на ксерокопии, записали в протокол, был сделан контрольный образец спецсредства; после этого они направились к домовладению ОСОБА_2, он и второй понятой остановились на расстоянии, а закупщик подошел к дому и позвал ОСОБА_2, он видел как ОСОБА_2 подошел к ОСОБА_4, поговорил с ним, затем закупщик возвратился и передал работникам милиции бумажный сверток с веществом зеленого цвета, при этом пояснил, что в свертке находится наркотическое средство «марихуана», которое он приобрел у ОСОБА_2 во время оперативной закупки, расплатившись «мечеными» деньгами; наркотическое средство было изъято, составлен протокол;

- показаниями свидетеля ОСОБА_12 на досудебном следствии ( которые были оглашены в судебном заседании в связи со смертью ОСОБА_12 - т.3 л.д. 137) о том, что он по приглашению работников милиции 29.03.2011 года с 11 час. 05 мин. участвовал, как понятой, при проведении оперативной закупки наркотического средства у ОСОБА_2 в домовладении по ул.Черниговской,43 в гор.Днепропетровске; в его и второго понятого присутствии работники милиции осмотрели закупщика, представившегося как ОСОБА_4, посторонние и запрещенные предметы у него не обнаружили, о чем был составлен протокол, выдали закупщику деньги в сумме 50 грн., купюрами: две по 20 грн., одна в 10 грн., которые обработали спецсредством, номера и серии купюр сверили на ксерокопии, записали в протокол, был сделан контрольный образец спецсредства; после этого они направились к домовладению ОСОБА_2, он и второй понятой остановились на расстоянии, а закупщик подошел к дому и позвал ОСОБА_2, он видел как ОСОБА_2 подошел к ОСОБА_4, поговорил с ним, затем закупщик возвратился и передал работникам милиции бумажный сверток с веществом зеленого цвета, при этом пояснил, что в свертке находится наркотическое средство «марихуана», которое он приобрел у ОСОБА_2 во время оперативной закупки, расплатившись «мечеными» деньгами; наркотическое средство было изъято, составлен протокол ( т.1 л.д.40);

- показаниями свидетелей ОСОБА_13 и ОСОБА_14 в суде и на досудебном следствии о том, что они, как понятые, 29.03.2011 года участвовали в проведении осмотра ОСОБА_2, у которого в правом наружном кармане куртки была обнаружена курительная трубка с остатками измельченного вещества зеленого цвета, а в заднем кармане джинсов обнаружены деньги в сумме 66 грн.; деньги были освещены ультрафиолетовой лампой и на денежных купюрах - номиналом 20 грн. и 10 грн. было видно свечение желтого цвета; также были освещены ладони рук ОСОБА_2, которые светились таким же светом, сделаны смывы с его рук ватными тампонами, которые упаковали в пакет, опечатали. После этого, они участвовали в обыске домовладения по месту жительства ОСОБА_2 ІНФОРМАЦІЯ_8, где были обнаружены и изъяты: в прихожей комнате на шкафу под обувью - сверток из бумаги, содержащий измельченное вещество зеленого цвета; в комнате на сервантной стенке - купюра в 20 грн., на которой при освещении ультрафиолетовой лампой было видно свечение желтого цвета; на чердаке дома - газетный сверток с полиэтиленовым пакетом, содержащим измельченное вещество зеленого цвета, на полу - зеленые листья и стебли растения; на территории домовладения - два фрагмента пластиковых бутылок с наслоением коричневого цвета, которые по пояснениям ОСОБА_2 являются приспособлением для употребления наркотического средства «марихуана»; в летней кухне - 1,5 литровая стеклянная банка, с измельченным веществом зеленого цвета и пакетом, содержащим семена растения «конопля»; в амбаре - 3 литровая стеклянная банка, на 4/5 части заполненная измельченным веществом зеленого цвета; 2 литровая стеклянная банка, на 1/3 части заполненная измельченным веществом зеленого цвета; полиэтиленовый пакет с листья растения зеленого цвета; полиэтиленовая сумка с фрагментами листьев растения зеленого цвета; каких-либо нарушений при проведении осмотра и обыска они не заметили;

- показаниями свидетелей ОСОБА_15, ОСОБА_16, ОСОБА_17 о том, что они как работники милиции осуществляли мероприятия по документированию преступной деятельности ОСОБА_2 по месту его жительства ІНФОРМАЦІЯ_7, 29.03.2011 года была проведена оперативная закупка закупщиком под оперативным псевдонимом «ОСОБА_4А.» наркотического средства каннабис (марихуана) у ОСОБА_2, после чего ОСОБА_2 был задержан, у него были изъяты меченые спецсредством деньги, переданные ему закупщиком, был проведен обыск по месту жительства ОСОБА_2, в ходе которого в разных местах было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета; при освещении ультрафиолетовой лампой желтым светом светились руки ОСОБА_2 и изъятые деньги в сумме 50 грн., которые использовались закупщиком при проведении оперативной закупки; составлялись соответствующие протоколы, которые подписывали понятые и участники, в соответствии с требованиями закона, без нарушений и фальсификаций, ОСОБА_2 каких-либо заявлений и замечаний об адвокате и нарушениях не заявлял;

- показаниями свидетеля ОСОБА_18 о том, что она, как следователь, 29.03.2011 года провела обыск по месту жительства ОСОБА_2 в домовладении по ул.Черниговской,43 в гор.Днепропетровске, где в разных местах были обнаружены вещества растительного происхождения зеленого цвета, также денежная купюра, номиналом 20 грн., которая светилась при освещении люминесцентной лампой, результаты обыска отражены в протоколе, без нарушений, в соответствии с законом, ОСОБА_2 каких-либо заявлений и замечаний об адвокате и нарушениях не заявлял;

- показаниями свидетелей ОСОБА_19 (сестры подсудимого) и ОСОБА_5 (сожительницы подсудимого) о том, что 29.03.2011 года в домовладении по ул.Черниговской,43 работниками милиции был проведен обыск, в ходе которого обнаружены и изъяты в разных местах вещества растительного происхождения зеленого цвета, купюра, номиналом 20 грн., которая светилась, ОСОБА_2 заявлял, что обнаруженное ему не принадлежит;

- протоколом обыска от 28.02.2011 года домовладения по ул.Черниговской,43 в гор.Днепропетровске, в ходе которого в период времени с 15 час. 00 мин. до 16 час. 10 мин. на кухне обнаружены: на подоконнике в вазочке, в портсигаре, в шкафу в бумажном свертке - измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета (т.2 л.д.14);

- заключением эксперта №70/10/749 от 22.03.2011 года, согласно которого вещество, изъятое у ОСОБА_2, массой 35,4 г., 5,3 г., имеющее анатомо-морфологические признаки растения конопли, содержит тетрагидроканнабинол и является каннабисом (марихуаной), который отнесен к особо опасным наркотическим средствам, масса которого в пересчете на высушенное вещество составляет 31,86 г., 4,77 г.; также вещество, общей массой 0,8 г., являющееся смесью особо опасного наркотического средства каннабис (марихуана) с веществом, массой 0,08 г., которое наркотическим средством, психотропным веществом, прекурсором не является, масса каннабиса из смеси в пересчете на сухое вещество составляет 0,65 г. (т.2 л.д.53-55);

- постановлением о проведении оперативной закупки наркотического средства «марихуаны» у ОСОБА_2 с его задержанием, которая поручена ОСОБА_4 (т.1 л.д.58);

- протоколом осмотра от 29.03.2011 года, согласно которого с 11 час. 05 мин. до 11 час. 22 мин. был осмотрен ОСОБА_4 и ему были вручены денежные средства в сумме 50 грн., купюрами: по 20 грн. серии ЗП №9685896, 20 грн. серии ЕД №5476982 и 10 грн. серии ЄГ №4292866, для осуществления закупки наркотического средства у ОСОБА_2 (т.1 л.д.59-61);

- справкой о выделении денежных средств в сумме 50 грн. для оперативной закупки у ОСОБА_2 из средств ФИНО ГУМВД Украины в Днепропетровской области (т.1 л.д.62);

- протоколом оперативной закупки от 29.03.2011 года, согласно которого в период времени с 11 час. 24 мин. до 12 час. 05 мин. ОСОБА_4 было закуплено у ОСОБА_2 в домовладении по ул.Черниговской,43 наркотическое средство и выдано работникам милиции (т.1 л.д.63-64);

- протоколом осмотра от 29.03.2011 года, согласно которого у ОСОБА_2А, были обнаружены и изъяты: курительная трубка, с остатками измельченного вещества зеленого цвета; деньги в сумме 66 грн., среди которых при освещении ультрафиолетовой лампой, на денежных купюрах в 20 грн. серии ЕД №5476982 и в 10 грн., серии ЄГ №4292866, на ладонях рук ОСОБА_2 было видно свечение желтого цвета, с рук ОСОБА_2 были сделаны смывы (т.1 л.д.78-79);

- протоколом обыска от 29.03.2011 года по месту проживания ОСОБА_2 в домовладении по ул.Черниговская,43 в гор.Днепропетровске, в ходе которого в период времени с 13 час. 50 мин. до 16 час. 35 мин. были обнаружены и изъяты: в прихожей комнате, на шкафу под обувью - бумажный сверток с измельченным веществом зеленого цвета; в комнате №2, на сервантной стенке - денежная купюра в 20 грн. серии ЗП №9685896, на которой при освещении ультрафиолетовой лампой были видны пятна желтого цвета; на чердаке дома - бумажный сверток с полиэтиленовым пакетом, содержащим измельченное вещество зеленого цвета; на полу чердака - зеленые листья и стебли растения; на территории домовладения - два фрагмента 1,5 литровых пластиковых бутылок, с наслоением вещества коричневого цвета, которые по пояснениям ОСОБА_2 являются приспособлением для употребления наркотического средства «марихуана»; в летней кухни - 1,5 литровая стеклянная банка с измельченным веществом зеленого цвета, и полиэтиленовым пакетом с семенами растения «конопли»; в амбаре - 3 литровая стеклянная банка, заполненная на 4/5 части измельченным веществом зеленого цвета; 2 литровая банка, заполненная на 1/3 части измельченным веществом зеленого цвета; полиэтиленовый пакет с листьями растения; полиэтиленовая сумка с фрагментами листьев растения (т.1 л.д.35-38;81-83);

- заключением эксперта №70/10/908 от 21.04.2011 года, согласно которого вещество, выданное ОСОБА_4, массой 1,86 г., имеющее анатомо-морфологические признаки растения конопли, содержит тетрагидроканнабинол и является каннабисом, который отнесен к особо опасным наркотическим средствам, оборот которых запрещён, масса которого в пересчете на высушенное вещество составляет 1,67 г.; вещества, изъятые у ОСОБА_2, массой 435,00 г., 90,00 г., 80,35 г., 3,38 г., 85,00 г., 55,00 г., 50,00 г., 92,15 г., имеющее анатомо-морфологические признаки растения конопли, содержат тетрагидроканнабинол и являются каннабисом (марихуаной), который отнесен к особо опасным наркотическим средствам, масса которого в пересчете на высушенное вещество составляет соответственно 391,50 г., 81,00 г., 72,32 г., 3,04 г., 76,50 г., 49,50 г., 45,00 г., 82,94 г.; при сравнительном исследовании веществ, изъятых 29.03.2011 года у ОСОБА_2, остаточной после исследования массой 434,00 г., 89,00 г., 79,35 г., 3,08 г., и выданного 29.03.2011 года ОСОБА_4А, остаточной после исследования массой 1,56 г., - они однородны между собой (т.1 л.д.123-130);

- заключением эксперта №70/12/921 от 18.04.2011 года, согласно которого на банкнотах с серийными номерами: ЕД №5476982, ЄГ №4292866, ЗП №9685896, на ватных тампонах со смывами с рук ОСОБА_2, на фрагменте бумажного листа с образцом люминесцентного вещества - обнаружены следы посторонних химических веществ с люминесценцией желтого цвета в УФ лучах, которые имеют общую родовую принадлежность (т.1 л.д.139-142);

- вещественными доказательствами: наркотическими средствами, тампонами со смывами с рук ОСОБА_2, образцом спецсредства, деньгами в сумме 50 грн., купюрами: две по 20 грн. серии ЕД №5476982, ЗП №9685896, одна в 10 грн. серии ЄГ №4292866, изъятыми при осмотре ОСОБА_2 и обысках (т.1 л.д.132-135,144-146; т.2 л.д 57-58).

Давая оценку доказательствам, суд считает, что по эпизоду 24.02.2011 года по ст.307 ч.2 УК Украины ОСОБА_2 подлежит оправданию за недоказанностью участия подсудимого в совершении этого преступления по следующим основаниям. Органами досудебного следствия по этому эпизоду ОСОБА_2 вменялось, что он в третьей декаде февраля 2011 года при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел, изготовил и стал хранить с целью сбыта по месту своего жительства в домовладении ІНФОРМАЦІЯ_7 3,2 г. особо опасного наркотического средства каннабис, которое 24.02.2011 года в период времени с 19 час. 00 мин. до 19 час. 21 мин. незаконно сбыл за 50 грн. ОСОБА_4 Свою вину по этому эпизоду ОСОБА_2 отрицал и на досудебном следствии и в суде. Это обвинение органом досудебного следствия обосновывалось: протоколами осмотра закупщика, оперативной закупки, опознания закупщиком ОСОБА_2 по фотографии, показаниями свидетелей ОСОБА_4, ОСОБА_20, ОСОБА_21, ОСОБА_15, ОСОБА_16, ОСОБА_17, заключением эксперта от №70/10/643 от 23.03.2011 года, вещественным доказательством. Однако, в ходе судебного рассмотрения дела свидетели ОСОБА_6, ОСОБА_7, на досудебном следствии и на первом судебном процессе свидетель ОСОБА_5 (её показания оглашались в суде с согласия всех участников процесса из-за нахождения на последних сроках беременности - т.1 л.д.151-152, т.3 л.д.18-20), подтвердили показания ОСОБА_2 о том, что он не мог совершать 24.02.2011 года сбыт наркотического средства ОСОБА_4, так как находился в это время вместе с сожительницей ОСОБА_5 в гостях у ее родителей ОСОБА_6 и ОСОБА_7 в доме по ул.Сафонова,1а, где они праздновали день рождения их знакомого; допрошенный в суде свидетель ОСОБА_21 заявил, что не участвовал как понятой при проведении осмотра закупщика и оперативной закупке 24.02.2011 года, протоколы ему дали подписать в составленном виде уже после; допрошенный в суде в качестве свидетеля работник милиции ОСОБА_15 пояснил, что при оформлении протокола осмотра покупателя и денежных купюр от 24.02.2011 года в период времени с 18 час. 41 мин. до 18 час. 57 мин. и протокола оперативной закупки от 24.02.2011 года в период времени с 19 час. 00 мин. до 19 час. 21 мин. (т.1 л.д.7,8,9) - были перепутаны местами вторые страницы (оборот) этих протоколов. Оценивая указанную совокупность обвинительных и оправдательных доказательств, суд считает решающим обстоятельством то, что из-за перепутывания местами вторых (оборотных) страниц из названных протоколов осмотра закупщика и оперативной закупки от 24.02.2011 года невозможно установить фактические обстоятельства их проведения и документирования, поскольку в протоколе оперативной закупки не указано, что закупщик выдал работникам милиции закупленное наркотическое средство ( т.1 л.д.9 - оборот), что лишает их доказательственного значения - они не могут быть законными, допустимыми и достоверными доказательствами; оставшиеся обвинительные доказательства по этому эпизоду суд считает недостаточными. Кроме того, незаконное приобретение и изготовление ОСОБА_2 в третьей декаде февраля 2011 года особо опасных наркотических средств с целью сбыта не конкретизировано в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого, доказательства этого не приведены в обвинительном заключении, не установлены и при судебном рассмотрении дела, также по этим обстоятельствам уголовное дело в отношении ОСОБА_2 и не возбуждалось (т.1 л.д.1).

В связи с недоказанностью обвинения по эпизоду 24.02.2011 года - соответственно по эпизоду 28.02.2011 года действия ОСОБА_2 подлежат переквалификации с ч.2 ст.309 УК Украины на ч.1 ст.309 УК Украины, поскольку не подтверждается квалифицирующий признак совершения преступления лицом, ранее совершившим преступление, предусмотренное ст.307 УК Украины.

По эпизоду 29.03.2011 года с ОСОБА_4 предъявлялось обвинение ОСОБА_2 в незаконном приобретении и изготовлении с целью сбыта 1,86 г. каннабиса, однако конкретные обстоятельства этого не были указаны, доказательства в по этим квалифицирующим признакам в обвинительном заключении не приведены, не установлены и при судебном рассмотрении дела, также по этим квалифицирующим признакам уголовное дело и не возбуждалось (т.1 л.д.55), поэтому эти квалифицирующие признаки подлежат исключению.

По эпизоду изъятия у ОСОБА_2 в ходе обыска по месту жительства 29.03.2011 года особо опасных наркотических средств в крупных размерах - действия ОСОБА_2 органами досудебного следствия квалифицированы как незаконное приобретение, изготовлении и хранение с целью сбыта по ст.307 ч.2 УК Украины - необоснованно, поскольку сам по себе крупный размер не может свидетельствовать об умысле на сбыт, обстоятельства приобретения и изготовления не конкретизированы, ОСОБА_2 эти обстоятельства отрицал как на досудебном следствии, так и в суде, признавал, что сам употребляет наркотические средства, другие конкретные доказательства приобретения, изготовления и хранения особо опасных наркотических средств, изъятых при обыске, именно с целью сбыта - в обвинительном заключении не приведены, не установлены и в ходе судебного рассмотрения дела. Также по квалифицирующему признаку изготовления наркотических средств уголовное дело и не возбуждалось (т.1 л.д.75). В связи с изложенным, по этому эпизоду действия ОСОБА_2 подлежат переквалификации с ч.2 ст.307 УК Украины на ч.2 ст.309 УК Украины.

К показаниям ОСОБА_2 о том, что он не хранил с целью сбыта и не сбывал ОСОБА_4 29.03.2011 года особо опасное наркотическое средство каннабис, массой 1,86 г., изъятые при обыске 29.03.2011 года наркотические средства и деньги ему подброшены, и к показаниям свидетеля ОСОБА_8 о том, что 29.03.2011 года он примерно с 9 час. был вместе с ОСОБА_2 по месту его жительства в домовладении ІНФОРМАЦІЯ_9 в горДнепропетровске до момента его задержания работниками милиции около 12 час., при этом ОСОБА_2 был в поле его видения и он не видел, чтобы ОСОБА_2 сбывал кому-либо наркотические средства - суд относится критически, поскольку эти показания опровергаются последовательными и неизменными как на досудебном следствии, так и в суде показаниями свидетелей ОСОБА_4, ОСОБА_11, ОСОБА_15, ОСОБА_16, ОСОБА_17, показаниями на досудебном следствии свидетеля ОСОБА_12, протоколами осмотра закупщика и оперативной закупки от 29.03.2011 года, заключением эксперта №70/10/908 от 21.04.2011 года об однородности наркотических средств, выданных закупщиком ОСОБА_4, и изъятых у ОСОБА_2, вещественными доказательствами: особо опасным наркотическим средством, выданным закупщиком ОСОБА_4, мечеными деньгами в сумме 50 грн., протоколами осмотра ОСОБА_2 и обыска от 29.03.2011 года, в ходе которых были изъяты деньги, использованные закупщиком при оперативной закупке, другими приведенными выше доказательствами в своей совокупности, которые суд считает допустимыми и достаточными.

Доводы ОСОБА_2 о нарушениях, об отсутствии адвоката при проведении обыска опровергаются показаниями свидетелей ОСОБА_15, ОСОБА_16, ОСОБА_17, ОСОБА_18 о том, что ОСОБА_2 при проведении осмотра и обыска 29.03.2011 года каких-либо замечаний, заявлений об адвокате и нарушениях не заявлял, протоколом осмотра от 29.03.2011 года и обыска от 29.03.2011 года, подписанных ОСОБА_2 без каких-либо заявлений и замечаний (т.1 л.д.36-38,78-79), протоколом задержания ОСОБА_2 от 29.03.2011 года в 21 час. 10 мин., где он заявил, что желает иметь защитника после первого допроса (т.1 л.д.42-44). ОСОБА_2 был допрошен в качестве подозреваемого 29.03.2011 года с 22 час. 10 мин. до 22 час. 40 мин. (т.1 л.д.51), на котором отказался давать показания на основании ст.63 Конституции Украины, с 30.03.2011 года по делу был допущен для осуществления защиты подозреваемого адвокат ОСОБА_1 (т.1 л.д.52-54). Таким образом, по данным обстоятельствам суд не усматривает каких-либо нарушений права ОСОБА_2 на защиту. Относительно доводов ОСОБА_2 об отсутствии видеозаписей, то согласно справки на л.д.84 т.1 - в связи с дефектом видеокамеры снять запись обыска на DVD-диск не представилось возможным; видеозапись оперативной закупки у ОСОБА_2 29.03.2011 года не осуществлялась, что допускается ведомственными инструкциями. Доводы ОСОБА_2 о том, что в материалах дела закупщик ОСОБА_4 писал и расписывался разным почерком опровергаются показаниями самого ОСОБА_4, которому в судебном заседании предоставлялись на обозрение его рукописные показания и подписи и он их подтвердил. Относительно понятых суд также не усматривает нарушений требований ст.127 УПК Украины 1960 года, предусматривающей условия привлечения понятых. Не нашли своего подтверждения и доводы ОСОБА_2 о недозволенных методах досудебного расследования, фальсификации материалов дела работниками милиции, поскольку по результатам проверки этих заявлений прокуратурой гор.Днепропетровска отказано в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления (т.1 л.д.164-165, т.2 л.д.232-233).

Таким образом, приведенные доказательства суд считает достоверными, допустимыми, законными, достаточными и квалифицирует действия ОСОБА_2, выразившиеся:

- в незаконном приобретении, изготовлении и хранении наркотических средств без цели сбыта, по ч.1 ст.309 УК Украины;

- в незаконном хранении особо опасных наркотических средств с целью сбыта, а также незаконном сбыте особо опасных наркотических средств, лицом, ранее совершившим преступление, предусмотренное ст.309 УК Украины, по ч.2 ст.307 УК Украины (в редакции по состоянию на 29.03.2011 года);

- в незаконном хранении наркотических средств без цели сбыта, совершенные повторно, лицом, ранее совершившим преступление, предусмотренное ст.307 УК Украины, в крупных размерах, по ч.2 ст.309 УК Украины.

Назначая подсудимому наказание, суд руководствуется требованиями ст.65 УК Украины и учитывает степень тяжести совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание согласно ст.67 УК Украины, судом не установлены.

ОСОБА_2 имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь ОСОБА_3, ІНФОРМАЦІЯ_4, проходил лечение по месту отбытия наказания в 1996-1999 г.г. по поводу туберкулёза лёгких, что судом учитывается как смягчающие наказание обстоятельства; совершил умышленные преступления средней тяжести и тяжкое, при этом тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность, совершил из корыстных побуждений, вину признал частично, по ст.307 ч.2 УК Украины - не признал, в содеянном не раскаялся, на учёте у врача - нарколога состоит с целью профилактики по поводу психических и поведенческих расстройств в результате употребления каннабиноидов, употребление с вредными последствиями, на учёте у психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно; поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением по ч.2 ст.307 УК Украины дополнительной меры наказания в виде конфискации всего лично принадлежащего ему имущества, с отбыванием наказания в уголовно-исполнительном учреждении закрытого типа. При этом суд считает, что такое наказание будет справедливым, необходимым и достаточным для исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст.ст.323,324 УПК Украины 1960 года, п.9,11 Раздела XІ «Переходные положения» УПК Украины 2012 года, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ОСОБА_2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.309, ч.2 ст.307, ч.2 ст.309 УК Украины и назначить ему наказание в виде:

- по ч.1 ст.309 УК Украины - лишения свободы на срок 2 (два) года;

- по ч.2 ст.307 УК Украины - лишения свободы на срок 5 (пять) лет, с конфискацией всего лично принадлежащего ему имущества;

- по ч.2 ст.309 УК Украины - лишения свободы на срок 3 ( три) года.

На основании ч.1 ст.70 УК Украины, путём поглощения менее строгих наказаний более строгим, окончательно ОСОБА_2 определить наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет, с конфискацией всего лично принадлежащего ему имущества.

По ст.307 ч.2 УК Украины ( по эпизоду 24.02.2011 года) ОСОБА_2 оправдать за недоказанностью участия подсудимого в совершении этого преступления.

Меру пресечения осужденному ОСОБА_2 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей, меру наказания ОСОБА_2 исчислять с 29.03.2011 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства, предметы, изъятые во время обыска, ватные тампоны со смывами с рук ОСОБА_2, контрольный образец спецсредства - уничтожить; денежные средства в сумме 50 грн., которые использовались при оперативной закупке 29.03.2011 года, возвратить по принадлежности ФИНО УМВД Украины в Днепропетровской области (т.1 л.д.132-135,144-146; т.2 л.д 57-58).

На приговор суда защитник и прокурор могут подать апелляции в течение 15 суток с момента его провозглашения, а осужденный в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, в апелляционный суд Днепропетровской области через Амур-Нижнеднепровский районный суд города Днепропетровска.

Судья: Е.Н.Савченко

Попередній документ
68521849
Наступний документ
68521851
Інформація про рішення:
№ рішення: 68521850
№ справи: 401/6422/12
Дата рішення: 05.03.2013
Дата публікації: 04.09.2017
Форма документу: Вирок
Форма судочинства: Кримінальне
Суд: Амур-Нижньодніпровський районний суд міста Дніпра
Категорія справи: Кримінальні справи (до 01.01.2019); Злочини у сфері обігу наркотичних засобів, психотропних речовин, їх аналогів або прекурсорів та інші злочини проти здоров'я населення; Злочини у сфері обігу наркотичних засобів, психотропних речовин, їх аналогів або прекурсорів (усього), з них; Незаконне виробництво, виготовлення, придбання, зберігання, перевезення, пересилання чи збут наркотичних засобів, психотропних речовин або їх аналогів