Вирок від 22.09.2009 по справі 1-128/09

дело № 1-128/2009

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМУКРАИНЫ

22 сентября 2009 года п. Приазовское

Приазовский районный суд Запорожской области в составе

председательствующего судьи Диоба Г.А.,

при секретаре Цукановой Л.В. ,

с участием прокурора Кулак С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Приазовского районного суда Запорожской области в пос. Приазовское уголовное дело по обвинению

ОСОБА_1 , ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2, гражданина Украины, ІНФОРМАЦІЯ_3, холостого, работающего водителем-экспедитором ЧП «Зиновьев», проживающего в ІНФОРМАЦІЯ_4, ранее несудимого,

в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК Украины;

УСТАНОВИЛ:

20 июля 2009 года примерно в 01 час 20 минут ОСОБА_1, находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории базы отдыха «Камеон», расположенной на побережье Азовского моря в районе с. Приморский Посад Приазовского района Запорожской области, действуя умышленно, из корыстных побуждений, без применения физического насилия сорвал рукой с шеи ОСОБА_2 и открыто похитил цепочку стоимостью 120 гривен, причини тем самым потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый ОСОБА_1 виновным себя в содеянном признал полностью, высказал мнение о нецелесообразности исследования доказательств в полном объеме, ограничившись его допросом и допросом потерпевшего ОСОБА_2

Выяснив, правильно ли понимает подсудимый и другие участники процесса фактические обстоятельства дела, которые никем не оспариваются, правильно ли понимают содержание этих обстоятельств, нет ли сомнений в добровольности и истинности их позиции, суд разъяснил, что они будут лишены права оспаривать эти фактические обстоятельства дела в апелляционном порядке.

Подсудимый ОСОБА_1 в судебном заседании пояснил, что действительно 20.07.2009г. около 01 часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, он на территории базы отдыха «Камеон» сорвал с шеи потерпевшего металлическую цепочку, которой открыто завладел, положив ее в карман своих шорт. В содеянном чистосердечно раскаивается. В настоящее время извинился перед ОСОБА_2 и претензий он к нему не имеет.

Помимо собственного признания, вина подсудимого подтверждается в судебном заседании показаниями потерпевшего ОСОБА_2, который пояснил, что в ночь на 20.07.2009г. на территории базы отдыха «Камеон» подсудимый ОСОБА_1, с которым он на тот момент знаком не был, сорвал у него с шеи цепочку, которой завладел, положив ее в карман своих шорт. В настоящее время претензий ни материального, ни морального характера к подсудимому не имеет, т.к. цепочка возвращена и ОСОБА_1 перед ним извинился, просит его строго не наказывать.

В силу ч. 3 ст. 299 УПК Украины иные доказательства в судебном заседании не исследовались.

Суд считает, что деяния совершенные ОСОБА_1 надлежит квалифицировать по ч.1 ст. 186 УК Украины по признакам открытого похищения чужого имущества. Данные подсудимым в судебном заседании показания соответствуют обстоятельствам дела.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее несудим, характеризуется по месту жительства и работы с положительной стороны.

Совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Чистосердечное раскаяние ОСОБА_1 в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, мнение потерпевшего ОСОБА_2 о нестрогом наказании подсудимого, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Принимая во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание, которые уменьшают степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, суд считает достаточным для исправления и предупреждения совершения иных преступлений назначить ему наказание в пределах санкции ч.1 ст. 186 УК Украины в виде штрафа.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК Украины.

Руководствуясь ст. ст. 323, 324 УПК Украины, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ОСОБА_1 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК Украины и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 850 (восемьсот пятьдесят) гривен.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: цепочку оставить ОСОБА_2 по принадлежности.

На приговор может быть подана апелляция в апелляционный суд Запорожской области в течение 15 суток с момента его провозглашения.

Судья Г.А. Диоба

Попередній документ
6760287
Наступний документ
6760290
Інформація про рішення:
№ рішення: 6760289
№ справи: 1-128/09
Дата рішення: 22.09.2009
Дата публікації: 08.05.2010
Форма документу: Вирок
Форма судочинства: Кримінальне
Суд: Приазовський районний суд Запорізької області
Категорія справи:
Стан розгляду справи:
Стадія розгляду: Виконання рішення (14.02.2017)
Дата надходження: 23.01.2017
Учасники справи:
головуючий суддя:
БИТЯК ІГОР ГРИГОРОВИЧ
суддя-доповідач:
БИТЯК ІГОР ГРИГОРОВИЧ
особа, стосовно якої розглядається подання, клопотання, заява:
Рєзнік Олександр Миколайович
представник заявника:
Романенко Микола Юрійович