Справа № 1506/2986/2012
Провадження № 1/496/18/17
24 травня 2017 року Беляевский районный суд
Одесской области
в составе председательствующего судьи - ОСОБА_1
при секретаре - ОСОБА_2
с участием прокурора - ОСОБА_3
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Беляевка уголовное дело по обвинению:
ОСОБА_4 , ІНФОРМАЦІЯ_1 , уроженца г.Днепродзержинска, Днепропетровской области, гражданина Украины, украинца, образование среднее, женатого, временно не работающего, проживающего АДРЕСА_1 , ранее судимого:
- 14.12.2000 г. Военным судом Западного региона по ст. ст. 140 ч. 2, 17 ч. 2, 93 А, Г, 142 ч. 3, 223 ч. 2, 222 ч. 1, 19 ч. 5, 252 п. в, 241 п. а, 42 УК Украины, до 9 лет лишения свободы с конфискацией имущества, освобождён 12.08.2008 г. по отбытию наказания;
- 29.04.2009 г. Днепропетровским районным судом г. Днепродзержинска Днепропетровской области по ст. 395 УК Украины, арест сроком на 1 месяц, 14.05.2009 г. освобождён по отбытию наказания
ОСОБА_5 , ІНФОРМАЦІЯ_2 , уроженца г.Днепродзержинска, Днепропетровской области, гражданина Украины, украинца, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, проживающего по адресу: АДРЕСА_2 , не судимого в силу ст. 55 УК Украины (в редакции 1960 года),
ОСОБА_6 , ІНФОРМАЦІЯ_3 , уроженца г.Днепродзержинска, Днепропетровской области, гражданина Украины, украинца, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: АДРЕСА_3 , не судимого в силу ст. 89 УК Украины (в редакции 2001 года),
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 257, 187 ч.4, 263 ч.1 УК Украины,
ОСОБА_7 , ІНФОРМАЦІЯ_4 , уроженца г.Днепродзержинска, Днепропетровской области, гражданина Украины, образование среднее-специальное, водителя ЗАО «Орель-Лидер», женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, зарегистрированного: АДРЕСА_4 , фактически проживающего: АДРЕСА_5 , ранее не судимого
в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 27, ст. 257, ст. 187 ч.4, ст. 263 ч.1 УК Украины,
Примерно в начале марта 2012 года, более точную дату в ходе следствия установить не представилось возможным, уроженец г. Днепродзержинска Днепропетровской области ОСОБА_4 , ранее судимый за совершение особо тяжких преступлений, который в связи с этим приобрёл определенный авторитет в криминальном мире, обладая качествами лидера, хорошими организаторскими способностями, руководствуясь корыстным мотивом и стремлением к наживе, решил создать и возглавить организованную преступную группу - вооруженную банду, с целью совершения тяжких и особо тяжких преступлений - нападений на отдельных граждан, а также предприятия, расположенные на территории г. Одессы и Одесской области.
Принимая меры к организации банды, ОСОБА_4 вовлек для участия в ней лиц из числа своих знакомых, отдав при этом предпочтение ранее судимым и склонным к совершению преступлений ОСОБА_5 и ОСОБА_6 , а также неуставленному следствием лицу, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство, который предоставлял информацию об объектах нападения при подготовке к совершению преступлений.
Общее руководство деятельностью банды ОСОБА_4 взял на себя. При этом он обеспечивал банду материальными средствами, необходимыми для передвижения по территории Украины и проживания в г. Одессе, а при подготовке к нападению на граждан и объекты, обеспечивал банду орудиями преступлений. Также ОСОБА_4 непосредственно осуществлял планирование преступлений, анализировал полученную информацию, распределял преступные роли между участниками и непосредственно координировал их действия при совершении преступлений.
Так, для организации банды и при совершении преступлений ОСОБА_4 планировал использование огнестрельного оружия. С этой целью в неустановленное следствием время у неустановленного лица ОСОБА_4 незаконно приобрел пистолет марки «Zoraki 914» серия НОМЕР_1 , который согласно заключения баллистической экспертизы № 563 от 19.04.2012 года, является нестандартным короткоствольным гладкоствольным огнестрельным оружием, который незаконно хранил по месту своего проживания по АДРЕСА_1 . Днепродзержинске Днепропетровской области и в дальнейшем перевозил, используя при совершении преступлений.
Кроме этого, по месту своего жительства ОСОБА_4 незаконно хранил пистолет марки «Zoraki» серия MOD 041538, который согласно заключения баллистической экспертизы № 566 от 19.04.2012 года, является нестандартным короткоствольным гладкоствольным огнестрельным оружием, которое в неустановленное следствием время и месте у неустановленного лица приобрел член банды ОСОБА_6 .
Участники вооруженной банды достоверно знали о наличии огнестрельного оружия и патронов к нему, о его предназначении, исправности и пригодности к стрельбе, а также осознавали возможность его применения при нападении для поражения людей.
Каждый из ее участников осознавал, что их действия являются неотъемлемой составной частью всего объема действий организованной группы - вооруженной банды при совершении преступлений и их действия направлены на осуществление нападений.
Таким образом, в марте 2012 года была создана вооруженная банда, отличающаяся стабильностью и сплоченностью, в состав которой вошли лица, ранее судимые за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, которые руководствовались единым умыслом на совершение преступлений, общими правилами поведения, распределением ролей между ее участниками, конспирацией и дисциплиной. Каждый из ее участников осознавал, что их действия являются неотъемлемой составной частью всего объема действий вооруженной банды при совершении преступлений и их действия направлены на осуществление нападений.
В марте 2012 года участники вооруженной банды, организованной и руководимой ОСОБА_4 с целью нападения на отдельных граждан, совершили на территории г. Одессы особо тяжкое преступление, которому предшествовал длительный процесс тщательного планирования и подготовки, в том числе, с применением огнестрельного оружия, а именно: подготовка к разбойному нападению на ЧП «Горбатюк», а также разбойное нападение на ОСОБА_8 по АДРЕСА_6 .
В конце марта 2012 года ОСОБА_4 получил информацию от неустановленного следствием лица по имени Владимир, о том, что в одном из помещений административного здания ЧП « ОСОБА_9 », которое расположено по адресу: АДРЕСА_7 , хранятся деньги в сумме 400 000 долларов США.
Для реализации своего преступного умысла ОСОБА_4 предложил своему знакомому ОСОБА_6 выехать в г. Одессу с целью совершения разбойного нападения, на что последний дал своё согласие на участие в совершении преступления.
Сорганизовавшись для совместной преступной деятельности, тщательно подготавливая её, 22.03.2012 года в первой половине дня ОСОБА_4 , ОСОБА_5 , ОСОБА_6 и неустановленное следствием лицом, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство, на неустановленном следствии автомобиле марки «Опель», белого цвета под управлением последнего, с целью тщательной подготовки к совершению преступления выехали к торговому рынку, расположенному в г. Днепродзержинске Днепропетровской области, где ОСОБА_4 и неустановленное следствием лицо, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство, приобрели два рулона скотча, клетчатую сумку и новые упаковки женских колгот, с целью сокрытия орудий преступления - двух пистолетов марки «Zoraki», которые в тот же день неустановленное следствием лицо, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство, отправил поездом направлением «Луганск-Одесса».
В этот же день, с целью совершения преступления - нападения на ЧП «Горбатюк», указанные лица на неустановленном следствием автомобиле марки «Опель», под управлением неустановленного следствием лица, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство, выехали в г. Одессу, где при въезде в город их встретил неустановленное следствием лицо по имени Руслан, являющийся знакомым неустановленного следствием лица, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство, и одним из участников организованной ОСОБА_4 банды, который впоследствии предоставил временное жильё по АДРЕСА_8 , с целью конспирации при приготовлении к совершению преступления - вооруженного нападения на ЧП «Горбатюк».
ОСОБА_4 , ОСОБА_5 и ОСОБА_6 , с целью реализации своего преступного умысла провели тщательную подготовку к совершению преступления. В ходе планирования и подготовки к нападению, участники вооруженной банды решили соблюдать меры конспирации, и в дальнейшем, чтобы не быть опознанными, решили использовать при совершении преступления предоставленные ОСОБА_4 вязанные шапки, в которых каждый из участников банды сделал прорези для глаз.
Также для реализации преступного умысла, ОСОБА_4 , подготовил ранее привезенное огнестрельное оружие пистолеты марки «Zoraki» и боеприпасы к ним. При этом, находясь на съёмной квартире по ул. Греческой в г. Одессе, все участники банды возглавляемой ОСОБА_4 , ОСОБА_5 , Гордеев и неустановленное следствием лицо, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство, осознавали, что пистолеты будут использоваться при нападении.
23.03.2012 года ОСОБА_4 , ОСОБА_5 , ОСОБА_6 и неустановленные следствием лица, в отношении которых материалы дела выделены в отдельное производство, неустановленном следствием автомобиле, неустановленном следствием автомобиле, вооружившись огнестрельным оружием - пистолетами марки «Zoraki», заранее приготовленными масками и перчатками выехали на ул. Героев Комсомольцев в г. Одессе с целью нападения на частное предприятие « ОСОБА_10 ».
24.03.2012 года в вечернее время ОСОБА_4 , ОСОБА_5 , ОСОБА_6 и неустановленные следствием лица Руслан и Влад на неустановленном следствием автомобиле, вооружившись огнестрельным оружием - пистолетами марки «Zoraki», заранее приготовленными масками и перчатками выехали на ул. Героев Комсомольцев в г. Одессе с целью нападения на частное предприятие « ОСОБА_10 » и завладения деньгами в сумме 400 000 долларов США, однако свой преступный умысел до конца не довели, получив информацию о том, что деньги были вывезены с территории предприятия.
По указанию ОСОБА_4 участники банды прибыли в домовладение № 45 по ул. Греческой в г. Одессе, где ОСОБА_4 получив от неустановленного следствием лица, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство, информацию о том, что деньги на указанное предприятии поступят 26.03.2012 года, как организатор банды принял решение остаться в г. Одессе до поступления на территорию частного предприятия ЧП «Горбатюк» указанной суммы денег с целью доведения своего преступного умысла до конца, на что участники банды дали свое согласие.
26.03.2012 года в 18.30 ч., с целью доведения преступного умысла до конца, а именно совершения разбойного нападения на ЧП «Горбатюк» ОСОБА_4 , ОСОБА_5 , ОСОБА_6 и неустановленное следствием лицо, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство, на неустановленном следствием автомобиле прибыли к данному предприятию. На месте ОСОБА_4 передал ОСОБА_6 пистолет марки «Zoraki» снаряжённый резиновыми пулями, второй пистолет марки «Zoraki» оставил при себе, при этом как организатор вооруженной банды напомнил роли каждого из участников преступления, а именно: ОСОБА_6 должен был оставаться за территорией и следить за окружающей обстановкой, неустановленное лицо, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство, должен был находиться непосредственно на территории базы и вести наблюдение за охранником, а в случае возникновения опасности предупредить участников преступления, ОСОБА_4 и ОСОБА_5 должны были проникнуть в помещение предприятия, откуда похитить сейф с деньгами в сумме 400 000 долларов США.
Реализуя свой преступный умысел, ОСОБА_4 , ОСОБА_5 , взяв с собой перчатки, изготовленные маски, направились к тыльной стороне частного предприятия, для незаметного проникновении на территорию. Член вооруженной банды, неустановленное следствием лицо по имени Руслан сообщил, что изучение обстановки показало, что ситуация изменилась, охрана усилилась, после чего ОСОБА_4 как организатором банды было принято решение отменить совершение данного преступления.
Продолжая свою преступную деятельность, 27.03.2012 года ОСОБА_4 , ОСОБА_5 и ОСОБА_6 находясь на железнодорожном вокзале в г. Одессе познакомились с парнем по имени Михаил, о личности которого ОСОБА_4 было известно от члена банды по имени Влад. В разговоре с ОСОБА_11 , ОСОБА_4 получил от него новую информацию об объекте нападения, а именно ОСОБА_8 , который проживает в с. Усатово Беляевского района и по месту проживания последнего находятся деньги в сумме 30 000 долларов США.
С целью составления плана совершения указанного преступления, ОСОБА_4 решил выехать в г. Днепродзержинск.
29.03.2012 года ОСОБА_4 , предварительно созвонившись с парнем по имени Михаил дал согласие на совершение преступления в отношении ОСОБА_8 , после чего разработал детальный план совершения преступления.
В этот же день ОСОБА_4 получил согласие на совершение указанного преступления от членов организованной банды ОСОБА_5 и ОСОБА_6 , для которых являлся авторитетом.
ОСОБА_4 , как организатор банды, распределил роли каждого из участников преступления при этом посвятил их в план нападения. Так, он с парнем по имени Михаил и ОСОБА_6 проникнут в домовладение, а ОСОБА_5 останется во дворе дома для наблюдения за окружающей обстановкой. При этом ОСОБА_4 предложил подыскать водителя для поездки в г. Одессу, роль которого заключалась в том, чтобы следить за окружающей обстановкой и обеспечить оперативный отход с места происшествия, непосредственно после совершения преступления.
Член банды ОСОБА_6 предложил привлечь для совершения преступления, своего знакомого ОСОБА_7 , с которым ранее познакомились ОСОБА_4 и ОСОБА_5 , у которого так же на хранении имелось огнестрельного оружие - пистолет марки «Zoraki», серия MOD 066586, являющийся согласно заключения, баллистической экспертизы № 564 от 19.04.2012 года, нестандартным короткоствольным гладкоствольным огнестрельным оружием, на что ОСОБА_12 дал согласие.
На предложение ОСОБА_6 , ОСОБА_7 согласился, предварительно обговорив все условия поездки с организатором банды ОСОБА_4 , а также условия предоставления для поездки в г. Одессу автомобиль марки «ВАЗ 2105» регистрационный номер НОМЕР_2 . Таким образом, ОСОБА_13 дал своё согласие на участие в совершении разбойного нападения на ОСОБА_8 .
Роль ОСОБА_7 заключалась в нахождении в непосредственной близости от места преступления - дома № 9 по ул. Береговая в селе Усатово Беляевского района с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения в случае возникновения опасности.
В ходе подготовки к совершению преступления, ОСОБА_4 созвонился с парнем по имени Михаил и договорился о том, что последний обеспечит членов мерами конспирации. Для этого он привез заготовленные шапки с прорезями для глаз, перчатки, а также скотч, для связывания потерпевшего. Кроме этого между членами банды было оговорено распределение денежных средств в равных долях, а 10 % от похищенной суммы необходимо было отдать в «общак», о чём ОСОБА_4 поставил в известность всех участников банды.
29.03.2012 года ОСОБА_7 , ОСОБА_5 , ОСОБА_4 , ОСОБА_6 на автомобиле марки «ВАЗ 2105», регистрационный номер НОМЕР_2 , под управлением ОСОБА_7 , выехали в г. Одессу, где их ожидало неустановленное следствием лицо по имени Михаил, после чего указанные лица выехали в с. Усатово Беляевского района, с целью вооруженного нападения на ОСОБА_8
30.03.2012 года примерно в 01.50 ч. ОСОБА_7 , ОСОБА_5 , ОСОБА_4 , ОСОБА_6 , и неустановленное следствием лицо по имени Михаил, имея умысел, направленный на организацию и участие в вооружённой банде с целью нападения на отдельных граждан, вооружившись огнестрельным оружием - тремя пистолетами марки «Zoraki», масками, перчатками и скотчем, на автомобиле марки «ВАЗ 2105» регистрационный НОМЕР_2 , и на автомобиле «Опель» приехали к дому № 9 по ул. Береговой в с. Усатово Беляевского района Одесской области. На месте, с тыльной стороны дома, согласно ранее распределённых ролей ОСОБА_7 , вооружившись пистолетом марки «Zoraki» серия MOD 066586, являющийся согласно заключения баллистической экспертизы № 564 от 19.04.2012 года нестандартным короткоствольным гладкоствольным огнестрельным оружием, осуществляя функцию водителя и обеспечивая оперативный подъезд и отъезд от объекта после совершения разнобойного нападения, остался ждать в автомобиле с тыльной стороны дома. ОСОБА_4 , ОСОБА_5 , ОСОБА_6 и неустановленное следствием лицо по имени Михаил взяв маски перчатки, скотч и пистолеты марки «Zoraki» через бетонное ограждение проникли во двор дома АДРЕСА_6 , где перед входом в дом ОСОБА_6 передал оставшемуся во дворе ОСОБА_5 пистолет марки «Zoraki», после чего совместнос ОСОБА_4 и парнем по имени Михаил проникли в дом.
Находящийся в комнате потерпевший ОСОБА_8 , увидев неизвестных ему ОСОБА_4 , ОСОБА_6 и парня по имени Михаил в масках, перчатках и с оружием в руках, восприняв их как реальную угрозу своей жизни и здоровья, спрятался под кроватью в одной из комнат дома.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на завладение имуществом ОСОБА_8 , ОСОБА_4 , ОСОБА_6 , а так же неустановленное следствием лицо по имени Михаил, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, выразившееся в демонстрации оружия, завладели имуществом потерпевшего ОСОБА_8 , а именно: металлическим сейфом, в котором находились деньги в сумме 30000 долларов США, что по курсу НБУ по состоянию на 30.03.2012 года составило 240000 грн., причинив потерпевшему ОСОБА_8 материальный ущерб на указанную сумму.
Допрошенные в судебном заседании подсудимые ОСОБА_4 , ОСОБА_6 , ОСОБА_5 и ОСОБА_7 вину свою в инкриминируемом им деяниях признали полностью, подтвердили суть предъявленного им обвинения.
У суда не вызывает сомнений правдивость показаний подсудимых, добровольность и истинность их позиции, ввиду чего исследование фактических обстоятельств дела, с согласия всех участников судебного разбирательства, было ограничено допросом подсудимых в порядке, предусмотренном ст.299 ч.3 УПК Украины.
С учетом изложенного, суд полагает, что вина ОСОБА_4 , ОСОБА_5 , ОСОБА_6 в совершении инкриминируемого им деяний нашла свое полное подтверждение в ходе судебного следствия по делу и их действия суд квалифицирует по ст. 257 УК Украины, т.е. умышленные, противоправные действия, выразившиеся в организации вооруженной банды с целью нападений на отдельных лиц, а также в участии в такой банде (бандитизм); по ч. 4 ст. 187 УК Украины, т.е. нападение с целью завладения чужим имуществом (разбой), соединённый с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья лица, подвергшегося нападению, в крупных размерах; действия ОСОБА_4 и ОСОБА_6 по ч.1 ст. 263 УК Украины, т.е. незаконное ношение, хранение, приобретение и передача огнестрельного оружия, без предусмотренного законом разрешения, действия ОСОБА_5 по ч. 1 ст. 263 УК Украины, т.е. незаконное ношение, хранение огнестрельного оружия, без предусмотренного законом разрешения.
Кроме этого, с учетом изложенного, суд полагает, что вина ОСОБА_7 , в совершении инкриминируемого ему деяния нашла свое полное подтверждение в ходе судебного следствия по делу и его действия суд квалифицирует по ч. 5 ст. 27, ст. 257 УК Украины, т.е. пособничество в организации вооруженной банды с целью нападений на отдельных лиц, а также в участии в такой банде (бандитизм); по ч. 4 ст. 187 УК Украины, т.е. нападение с целью завладения чужим имуществом (разбой), соединённый с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья лица, подвергшегося нападению, в крупных размерах; по ч. 1 ст. 263 УК Украины, т.е. незаконное ношение, хранение, приобретение, передача огнестрельного оружия, без предусмотренного законом разрешения.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие их наказание.
Подсудимый ОСОБА_4 ранее судим, явился с повинной, по месту жительства и работы характеризуется положительно, раскаялся в содеянном, что учитывается судом как обстоятельство, смягчающее его наказание.
Подсудимые Прожуган - ранее не судим, подсудимые Буц и Гордеев не судимы в силу ст. 55 УК Украины (в редакции 1960 года) ст. 89 УК Украины (в редакции 2001 года) соответственно, имеют на иждивении малолетних детей, положительно характеризуются, искренне раскаялись в содеянном, имеют постоянное место работы, ввиду чего суд считает возможным применить положение ст. 69 УК Украины.
Из материалов уголовного дела усматривается, что все подсудимые были задержаны и содержались под стражей с 30.03.2012 года по 09.02.2016 года (том 1 л.д. 79, 101, 126, 150), то есть 3 года 10 месяцев 9 дней.
При назначении наказания подсудимым суд считает необходимым исходить из положений ч.3 ст. 68 и ч.5 ст. 72 УК Украины.
При назначении наказания ОСОБА_14 с учетом положений ч.5 ст. 72 УК Украины суд считает необходимым не засчитывать в срок предварительного заключения время содержания под стражей с 24.04.2013 года, поскольку в отношении него есть приговор суда от 4.12.2013 года (том 4 л.д. 58-62), которым он был осужден по ст. 125 ч.2 УК Украины к 2 годам ограничения свободы, что соответствует 1 году лишения свободы и этот срок ему был засчитан судом, на данный момент он это наказание отбыл полностью.
Руководствуясь ст. ст. 322 - 324 УПК Украины (в редакции 1960 года), ч.3 ст. 68, ч.5 ст. 72 УК Украины суд,
ОСОБА_4 признать виновным по ст. 257, ч.4 ст. 187, ч.1 ст. 263 УК Украины и назначить ему наказание:
- по ст. 257 УК Украины - 5 лет лишения свободы с конфискацией имущества
- по ч.4 ст. 187 УК Украины - 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества
- по ч.1 ст. 263 УК Украины - 3 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК Украины путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно избрать 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
В соответствии с ч.5 ст. 72 УК Украины в срок отбытия наказания ОСОБА_4 засчитать срок предварительного заключения с 30.03.2012 года по 09.02.2016 года.
ОСОБА_5 , ОСОБА_6 признать виновными по ст. 257, ч.4 ст. 187, ч.1 ст. 263 УК Украины и назначить наказание каждому:
- по ст. 257 УК Украины - 5 лет лишения свободы с конфискацией имущества
- по ч.4 ст. 187 УК Украины с применением ст. 69 УК Украины - 7 лет и 8 месяцев лишения свободы с конфискацией имущества
- по ч.1 ст. 263 УК Украины - 3 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК Украины путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно избрать 7 лет и 8 месяцев лишения свободы с конфискацией имущества.
В соответствии с ч.5 ст. 72 УК Украины в срок отбытия наказания ОСОБА_6 засчитать срок предварительного заключения с 30.03.2012 года по 09.02.2016 года, за исключением времени содержания под стражей, по приговору Днепровского районного суда г. Днепродзержинска, Днепропетровской области от 4.12.2013 года. Считать его отбывшим назначенное наказание.
В соответствии с ч.5 ст. 72 УК Украины в срок отбытия наказания ОСОБА_5 засчитать срок предварительного заключения с 30.03.2012 года по 09.02.2016 года. Считать его отбывшим назначенное наказание.
Прожугана ОСОБА_15 признать виновным ч.5 ст. 257, ч.4 ст. 187, ч.1 ст. 263 УК Украины и назначить ему наказание:
- по ч.5 ст. 27, ст. 257 УК Украины - 5 лет лишения свободы с конфискацией имущества
- по ч.4 ст. 187 УК Украины с применением ст. 69 УК Украины - 7 лет и 8 месяцев лишения свободы с конфискацией имущества
- по ч.1 ст. 263 УК Украины - 3 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК Украины путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно избрать 7 лет и 8 месяцев лишения свободы с конфискацией имущества.
В соответствии с ч.5 ст. 72 УК Украины в срок отбытия наказания ОСОБА_7 засчитать срок предварительного заключения с 30.03.2012 года с 09.02.2016 года. Считать его отбывшим назначенное наказание.
Взыскать с осужденных ОСОБА_4 , ОСОБА_6 , ОСОБА_16 и ОСОБА_7 за проведение судебных экспертиз в доход государства солидарно 16435 грн. 44 коп..
Вещественные доказательства - 2 лазерных диска хранить при деле ( том 4 л.д. 138-139).
Вещественные доказательства хозяйственную левую перчатку из синтетического прорезиненного материала синего цвета; кожаную правую перчатку черного цвета; пару хозяйственных перчаток, из трикотажного материала темно-синего цвета; пару кожаных перчаток черного цвета; пару хозяйственных перчаток из трикотажа черного цвета; правую хозяйственную перчатку из трикотажа черного цвета; две пластиковые бутылки, емкостью 0,5 и 2 литра; навесной замок; металлическую пластину; две пачки сигарет «Капри» и «Парламент»; газовую зажигалку; упаковку влажных салфеток; моток скотча и три шапки из трикотажной ткани с прорезями для глаз и рта, хранящиеся в камере хранения СУ ГУНП в Одесской области ( том 3 л.д.248) - уничтожить.
Вещественные доказательства - сейф, 30 000 дол. США и гражданский паспорт на имя ОСОБА_8 - вернуть по принадлежности ( том 2 л.д.45-46).
Вещественные доказательства - три пистолета марки «Zoraki mod.914» № НОМЕР_3 ,№ НОМЕР_4 ,№ НОМЕР_5 и 13 патронов - уничтожить (том 3 л.д. 242).
Вещественные доказательства - 4 мобильных телефона марки «Нокиа», мобильный телефон марки «Самсунг», мобильный телефон марки «С5ТV», мобильный телефон «HTS» - конфисковать в доход государства, а сим-карты к ним - уничтожить. ( том 4 л.д. 155)
На приговор суда может быть подана апелляция в течении 15 суток в апелляционный суд Одесской области с момента его оглашения.
Судья Беляевского районного суда
Одесской области: ОСОБА_1 .