Запорізької області
08.05.07 Справа № 6/152/07
Суддя
По иску Запорожского государственного музыкального училища им. П.И. Майбороды г. Запорожье
К Обществу с ограниченной ответственностью «А -Стандарт -2004» г. Запорожье
О понуждении возвратить помещение
Судья Мисюра Л.С.
С участием представителей:
От истца: Иванус Д.А. -дов. от 11.01.2007г.
От ответчика: не явился
Рассмотрев материалы дела по иску Запорожского государственного музыкального училища им. П.И. Майбороды г. Запорожье к Обществу с ограниченной ответственностью «А -Стандарт -2004»г. Запорожье о понуждении возвратить помещение , судья
Истец в исковом заявлении просил устранить препятствия в пользовании помещением, расположенным по адресу: г. Запорожье, ул. Победы, 56а, путем выселения его из указанного помещения.
В судебном заседании истец уточнил исковые требования, просит обязать ответчика возвратить нежилое помещение, находящее на первом этаже строения, общей площадью 84, 4 кв. м., расположенное по адресу: г. Запорожье, ул. Победы, 56а.
Заявление истца принимается судом, поскольку оно заявлено в соответствии с требованиями ст. 22 Хозяйственного процессуального кодекса Украины.
По ходатайству стороны судебный процесс ведется на русском языке.
Ответчик, уведомленный о месте, дне и времени рассмотрения дела, в порядке, предусмотренном ХПК Украины, в судебное заседание не явился, о причинах неявки суду не сообщил , иск не оспорил, истребованные судом документы не представил.
Статья 75 ХПК Украины позволяет суду рассмотреть спор по имеющимся в деле материалам, в случае если отзыв на иск и истребованные судом документы не представлены.
При таких обстоятельствах, дело рассматривается по имеющимся в нем материалам.
Изучив материалы дела, заслушав пояснения представителя истца, судья считает, что уточненные исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям:
03.04.2006г. между истцом и ответчиком был заключен договор аренды недвижимого имущества совместной собственности территориальных общин сел, поселков, городов Запорожской области, которое находится на балансе Запорожского государственного музыкального училища им. П.И. Майбороды (далее - договор).
Согласно указанному договору истец передал ответчику в аренду недвижимое имущество совместной собственности территориальных общин сел, поселков, городов Запорожской области: нежилое помещение, находящее на первом этаже строения, общей площадью 84, 4 кв. м., расположенное по адресу: г. Запорожье, ул. Победы, 56а, что подтверждается актом приема -передачи (л. д. 18).
В период действия договора ответчик условия договора не выполнял, арендную плату оплачивал не своевременно, с нарушением сроков, предусмотренных подпунктом 3.3 пункта 3 договора, что подтверждается вступившими в законную силу решениями хозяйственного суда Запорожской области от 11.01.2007г. по делу № 7/352/06и от 13.04.2007г. по делу № 6/85/07.
В соответствии с подпунктом 10.1 пункта 1 договора , договор заключен сроком на одиннадцать месяцев и действует с 03.04.2006г. по 02.03.2007г. включительно.
Согласно статье 17 Закона Украины «Об аренде государственного и коммунального имущества» в случае отсутствия заявления одной из сторон о прекращении или изменении условий договора аренды, на протяжении одного месяца после окончания срока действия договора, он считается продолженным на тот же самый срок и на тех же условиях, которые были предусмотрены договором..
13.02.2007г. истец направил ответчику письмо № 01-18/49, в котором указал, что договор аренды прекращается с 03.03.2007г. и просил ответчика оплатить арендную плату и освободить помещение. Доказательства направления указанного письма имеются в материалах дела ( л. д. 20-21).
В соответствии с частью 2 статьи 26 Закона Украины «Об аренде государственного и коммунального имущества» договор аренды прекращается в случае окончания срока, на который он был заключен.
При таких обстоятельствах , срок действие договора окончен.
Ответчик спорное помещение до настоящего времени не освободил.
В соответствии со статьей 27 Закона Украины «Об аренде государственного и коммунального имущества» в случае расторжения договора аренды, окончания срока его действия и отказа от его продолжения либо банкротства арендатора, он обязан возвратить арендодателю объект аренды на условиях, указанных в договоре.
Согласно подпункту 5.6 пункта 5 договора арендатор обязался, в случае прекращения либо расторжения этого договора, возвратить арендодателю арендованное имущество в надлежащем состоянии, не хуже, чем на момент передачи его в аренду, с учетом нормального физического износа.
При таких обстоятельствах, уточненные исковые требования истца обоснованы.
Судебные расходы возложить на ответчика.
Руководствуясь ст. ст. 22, 44 -49, 75, 82 -85 ХПК Украины, судья
Иск удовлетворить. Обязать Общество с ограниченной ответственностью «А -Стандарт -2004» г. Запорожье, ул. Лермонтова, 19, кв. 17 возвратить Запорожскому государственному музыкальному училищу им. П.И. Майбороды г. Запорожье, ул. Маяковского , 22 нежилое помещение, находящее на первом этаже строения, общей площадью 84, 4 кв. м., расположенное по адресу: г. Запорожье, ул. Победы, 56а, выдав приказ.
Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «А -Стандарт -2004»г. Запорожье, ул. Лермонтова, 19, кв. 17 в пользу Запорожского государственного музыкального училища им. П.И. Майбороды г. Запорожье, ул. Маяковского расходы по госпошлине в сумме 85 грн., расходы на ИТО судебного процесса в сумме 118 грн. , выдав приказ.
Решение подписано и передано на отправку: 08.05.2007г.
Судья Л.С. Мисюра