Постанова від 22.10.2009 по справі 1-п-210/2009

Дело № 1-п-210/ 2009

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ

22 октября 2009 года Криворожский районный суд

Днепропетровской области

в составе: судьи Примич А.И.

при секретаре Полищук Л.И.

с участием прокурора Скороход И.В.

рассмотрев в предварительном судебном заседании в г. Кривом Роге уголовное дело по факту кражи имущества из сарая, принадлежащего ОСОБА_1 по ст. 185 ч. 3 УК Украины (в редакции 2001 года) в связи с его прекращением по истечении срока давности , -

УСТАНОВИЛ:

В ночь на 03.10.1994 года, неустановленное лицо, путем взлома дверных запоров проникло в сарай, расположенный на территории домовладения № 13 по ул. Кутузова, Криворожского района, Днепропетровской области, принадлежащего ОСОБА_1, откуда тайно похитило 2 стиральные машинки б/у, спортивный костюм, и иное имущество принадлежащие ОСОБА_1, чем причинило потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 10 млн. карбованцев.

По данному факту Криворожским РОВД в Днепропетровской области 12.10.1994 года возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 140 ч. 3 УК УССР (в редакции 1960 года).

В ходе расследования данного уголовного дела было проведено ряд следственных действий и оперативно - розыскных мероприятий, направленных на установление лица, совершившего преступление, допрошены все свидетели, потерпевший, чьи показания имели значение для установления лица, совершившего преступление, однако, несмотря на это установить лицо, совершившего кражу имущества из сарая, принадлежащего ОСОБА_1А не представилось возможным.

27.12.1994 года досудебное следствие по данному делу было приостановлено в связи с не установлением лица, совершившего преступление, на основании ст. 206 п.3 УПК Украины.

12.10.2009 года досудебное следствие было возобновлено, и данное уголовное дело было принято к производству следователем Криворожского РО ГУМВД Украины в Днепропетровской области ОСОБА_2

12.10.2009 года состав преступления по настоящему уголовному делу переквалифицирован на ст. 185 ч. 3 УК Украины (в редакции 2001 года).

Уголовное дело направлено в адрес суда с постановлением о его прекращении, в связи с истечением сроков давности.

В судебном заседании прокурор поддержал представление о прекращении уголовного дела производством, на основании ст. 49 УК Украины в связи с истечением сроков давности, предусмотренных для данного вида преступления.

Суд, изучив материалы дела, выслушав мнение прокурора, и учитывая то, что по данной категории дел срок давности привлечения лица к уголовной ответственности составляет 15 лет, согласно ст. ст. 12, 49 УК Украины, а со дня совершения преступления прошло более 15 лет, считает уголовное дело по факту кражи имущества из сарая, принадлежащего ОСОБА_1А, подлежащим прекращению в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

На основании ст. 49 УК Украины и руководствуясь ст. ст. 11-1, 248 УПК Украины, суд; -

ПОСТАНОВИЛ:

Уголовное дело по факту кражи имущества из сарая, принадлежащего ОСОБА_1А, расположенного на территории домовладения № 13 по ул. Кутузова, Криворожского района, Днепропетровской области, имевшее место в ночь на 03.10.1994 года по ст. 185 ч. 3 УК Украины (в редакции 2001 года) производством - прекратить в связи с истечением сроков давности .

Постановление может быть обжаловано в апелляционный суд Днепропетровской области в течение 7 суток.

Судья

Попередній документ
6428852
Наступний документ
6428854
Інформація про рішення:
№ рішення: 6428853
№ справи: 1-п-210/2009
Дата рішення: 22.10.2009
Дата публікації: 05.05.2010
Форма документу: Постанова
Форма судочинства: Кримінальне
Суд: Криворізький районний суд Дніпропетровської області
Категорія справи: