Справа № 1-278/10
Провадження № 1/1412/278/10
13.05.2010 року Заводский районный суд г. Николаева в составе: председательствующего-судьи - ОСОБА_1 при секретаре - Лазаревой Д.В., с участием прокурора - Залойло Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г. Николаеве уголовное дело по обвинению
ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2, украинца, гражданина Украины, ІНФОРМАЦІЯ_3, холостого, не работающего, проживающего в ІНФОРМАЦІЯ_4, ранее судимого:
1. 03.03.1983 г. Заводским районным судом г. Николаева по ст. 214 ч.1 УК Украины к 1 году лишения свободы, 18.02.1984 г. освобожден по концу срока;
2. 10.01.1985 г. Заводским райсудом г. Николаева по ст. ст. 82 4.2, 141 ч.2. 42 УК Украины к 6 годам лишения свободы, 14.02.1989 г. освобожден по концу срока;
3. 18.01.1990 г. Заводским райсудом г. Николаева по ст. 142 ч.3 УК Украины к 7 годам лишения свободы, 20.02.1996 г. освобожден по концу срока:
4. 23.10.1997 г. Заводским райсудом г. Николаева по ст. 141 ч.2 УК Украины к 6 годам лишения свободы, 11.06.2003 г. освобожден по концу срока;
5. 03.11.2004 г. Заводским районным судом г. Николаева по ст. 185 ч.2, 186 ч.3, 70 УК Украины к 4 годам 9 месяцам лишения свободы, 13.03.2009 г. освобождён по концу срока, -
- в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 263 УК Украины.
01 ноября 2009 года, примерно в 11 часов, ОСОБА_2, находясь возле мусорных баков вблизи дома № 19-а по ул. Крылова г.Николаева, нашел металлический предмет-дубинку, являющийся холодным оружием, который впоследствии стал незаконно хранить при себе без предусмотренного законом разрешения и перенес по месту своего проживания - г. Николаев. АДРЕСА_1, где хранил его. 05.11.09 г., примерно в 17 часов 10 минут, возле дома № 11 по ул. Крылова г. Николаева он был задержан работниками милиции, которые обнаружили и изъяли у него данный металлический предмет.
Подсудимый в судебном заседании виновным себя признал полностью, факты обвинения не оспаривал, согласился на рассмотрение дела без допроса свидетелей и исследования письменных доказательств.
С учетом заключения эксперта № 235 от 13.11.2009 г. представленный на исследование предмет, изъятый у подсудимого, относится к холодному оружию ударно-дробящего действия, изготовлен самодельным способом, а также признания вины подсудимым, с согласия всех участников и на основании ст. 299 ч.3 УПК Украины, суд, других доказательств по делу не исследуя, квалифицирует действия подсудимого ОСОБА_2 по ч.2 ст. 263 УК Украины как незаконное ношение холодного оружия без предусмотренного законом разрешения.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер содеянного, данные о личности, а именно то, что он характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения. Поэтому суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы по правилам ст. ст. 75,76 УК Украины.
Руководствуясь ст. ст. 323,324 УПК Украины,
ОСОБА_3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 263 УК Украины, и назначить ему наказание в виде двух лет ограничения свободы.
На основании ст. ст. 75,76 УК Украины ОСОБА_2 от отбывания назначенного наказания освободить с испытанием на один год и шесть месяцев, в течение которого обязать его не выезжать за пределы Украины на постоянное проживание без разрешения органа уголовно-исполнительной системы, уведомлять органы уголовно-исполнительной системы о перемене места жительства, работы или учебы, периодически появляться в органы уголовно-исполнительной системы.
Меру пресечения - подписку о невыезде - по вступлении приговора в законную силу -отменить.
Вещественное доказательство - дубинку, находящуюся в камере хранения Заводского РО ИГУ - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Николаевский апелляционный суд через Заводский районный суд г. Николаева в течение 15 суток с момента его провозглашения.
Председательствующий-судья подпись ОСОБА_1
ОСОБА_4: судья:
секретарь: