Постанова від 03.07.2009 по справі 4-102-09

Дело № 4-102/09

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ИМЕНЕМУКРАИНЫ

03 июля 2009 года г. Красный Лиман

Краснолиманский городской суд Донецкой области в составе:

Председательствующего: судьи Хмелева А.Ф.

При секретаре: Бабенко А.И.

С участием:

Прокурора - Викторова В.В.

рассмотрев представление следователя СО Краснолиманского ГО ГУ МВД Украины в Донецкой области ОСОБА_1, об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении:

ОСОБА_2 , ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца, г. Краматорск Донецкой области, гражданина Украины, украинца, имеющего ІНФОРМАЦІЯ_2, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка - ОСОБА_3, ІНФОРМАЦІЯ_3, не работающего, ранее судимого: 1) 08.07.2002 г. Краматорским городским судом по ст.ст. 185 ч.3, 186 ч.3, 42, 43 УК Украины к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытию срока наказания, проживающего по адресу: ІНФОРМАЦІЯ_4, задержан в порядке ст.115 УПК Украины 24 июня 2009 года в 17 часов 45 минут,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 185 ч.2, 186 ч.2 УК Украины, суд, -

УСТАНОВИЛ:

В производстве органа досудебного следствия находится уголовное дело по обвинению ОСОБА_2 в совершении тайного похищения чужого имущества (кража), совершённой повторно и в совершении открытого похищения чужого имущества (грабёж), совершённого повторно.

В представлении ставится вопрос об избрании обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу в связи с тем, что ОСОБА_2, находясь на свободе, может уклониться от следствия и суда, продолжить преступную деятельность.

Изучив материалы уголовного дела, заслушав пояснения обвиняемого ОСОБА_2., который не отрицает совершения кражи и открытого похищения чужого имущества, пояснения следователя об обоснованности предъявленного обвинения ОСОБА_2 в совершении кражи и грабежа, прокурора, который просит удовлетворить представление следователя, суд считает, что представление подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст.12 УК Украины преступление, предусмотренное ст. 186 ч.2 УК Украины отнесено к категории тяжкого, за которое предусмотрено наказание на срок от 4 до 6 лет лишения свободы.

В силу требований статьи 148 УПК Украины мера пресечения применяется с целью воспрепятствовать обвиняемого уклониться от следствия и суда, воспрепятствовать установлению истины по делу или продолжить преступную деятельность, а также для обеспечения выполнения процессуальных решений.

Принимая во внимание данные о личности обвиняемого, то, что он нигде не работает, имеет не снятую и не погашенную судимость за совершение умышленных, корыстных преступлений, живёт за счёт случайных заработков, может уклоняться от участия в процессуальных действиях, суд приходит к выводу об обоснованности представления органа досудебного следствия, о том, что обвиняемый может скрыться от следствия и суда, чем воспрепятствовать установлению истины по делу, либо продолжить преступную деятельность.

Избрание более мягкой меры пресечения не сможет обеспечить надлежащее поведение обвиняемого, поскольку фактические данные с достаточной вероятностью дают возможность прогнозировать его поведение с точки зрения выполнения в будущем процессуальных обязательств.

Совокупность приведенных обстоятельств обосновывает необходимость избрания обвиняемому именно данной меры пресечения.

Руководствуясь ст. ст. 165-1,165-2 УПК Украины, суд, -

ПОСТАНОВИЛ:

ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_5, избрать меру пресечения в виде заключения под стражей в СИ-6 г. Артемовск Донецкой области.

Копию постановления направить следователю, прокурору, начальнику ИВС Краснолиманского ГО ГУ МВД Украины в Донецкой области, а также немедленно вручить обвиняемому.

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Апелляционный суд Донецкой области в течение 3 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий -

Попередній документ
6332042
Наступний документ
6332044
Інформація про рішення:
№ рішення: 6332043
№ справи: 4-102-09
Дата рішення: 03.07.2009
Дата публікації: 13.01.2011
Форма документу: Постанова
Форма судочинства: Кримінальне
Суд: Лиманський міський суд Донецької області
Категорія справи: