Дело №1-п-12/09
19 января 2009 года Джанкойский горрайонный суд Автономной Республики Крым в составе: председательствующего Пикулы Э.А., при секретаре Мердымшаевой Д.Р.,
с участием прокурора Мемедляева З.Д.,
предварительно рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г.Джанкое уголовное дело с постановлением следователя о направлении его в суд для решения вопроса о прекращении в связи с истечением сроков давности,
В ночь на 30 июня 1993 года неустановленные лица из подсобных помещений гаража технической школы управления «Крымканалстрой», расположенного в районе Керченского моста, тайно похитили автозапчасти автомобиля «Запорожец» гр-на ОСОБА_1 на сумму 500 тыс.крб.
12.07.93г. по данному факту СО Джанкойского ГОВД возбуждено уголовное дело по ст.140 ч.2 УК Украины в ред.1960г.
Производство по делу неоднократно приостанавливалось по ст.206 ч.3 УПК Украины за неустановлением лиц, совершивших преступление.
11.12.2008г. указанные действия неустановленных лиц переквалифицированы на ст.185 ч.3 УК Украины.
Выслушав доклад прокурора и обозрев материалы уголовного дела, суд считает необходимым прекратить дело по следующим основаниям:
Так, неизвестные лица совершили кражу в ночь на 30 июня 1993 года и до настоящего времени установить их не представилось возможным.
Инкриминируемый им состав преступления по степени тяжести является тяжким, наказание за которое предусмотрено санкцией ст.185 ч.3 УК Украины виде лишения свободы сроком до 6 лет.
Из положений ст.49 УК Украины следует, что лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления и до дня вступления приговора в законную силу истекло 10 лет - при совершении тяжкого преступления.
С момента совершения неизвестными лицами рассматриваемого преступления прошло более 15-ти лет. Таким образом, они подлежат освобождению от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, а уголовное дело прекращению производством.
На основании изложенного, руководствуясь ст.49 УК Украины, ст.ст.11-1, 248 УПК Украины,-
Производство по делу, возбужденному по факту кражи автозапчастей автомобиля «Запорожец» на сумму 500 тыс.крб. из подсобных помещений гаража технической школы управления «Крымканалстрой», расположенного в районе Керченского моста, прекратить в связи с истечением сроков давности.
Постановление может быть обжаловано в Апелляционный суд Автономной Республики Крым в течение 7 суток с момента его провозглашения через Джанкойский горрайонный суд.
Постановление отпечатано в совещательной комнате судьей единолично.
Председательствующий Э.А.Пикула