Дело № 1-212/07
Приговор
именем Украины
21 декабря 2007 года .
Великоновоселковский районный суд Донецкой области в составе: председательствующего- судьи ОСОБА_1, при секретаре Тахтаровой Н.П.,
с участием прокурора Уздемира А.Э., потерпевшей ОСОБА_2, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда пгт Великая Новосёлка уголовное дело по обвинению ОСОБА_3, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2 , украинца , гр. Украины, с образованием 10 классовое женатого , имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей , не судимого, на работающего, проживающего в ІНФОРМАЦІЯ_3 в совершении преступления, предусмотренного ст. 164 ч.1 УК Украины, -
установил:
подсудимый ОСОБА_3 на основании постановления Великоновоселковского районного суда Донецкой области от 16.08.1999 года обязан уплачивать ОСОБА_2 алименты в размере 1/2 части со всех видов заработка/доходов, ежемесячно до совершеннолетия дочерей .ОСОБА_4, ІНФОРМАЦІЯ_4, ОСОБА_5, ІНФОРМАЦІЯ_5, ОСОБА_6, 04.03.1996 г.р.Однако он, в период с 06.08. 1999 года по 06.11.2007 года, действуя умышленно , злостно уклоняется , как от выплаты установленных законом средств, так и оказания иной добровольной помощи на содержание детей. Задолженность по алиментам по состоянию на 02.11.2007 года составляет 7574, 92 грн..
Допрошенный в судебно заседании, подсудимый ОСОБА_3 свою вину в инкриминируемом ему преступлении, как и исковые требования потерпевшей ОСОБА_2 о возмещении ей материального вреда в сумме 7574, 94 грн и морального-2000 грн., признал полностью и дал показания, подтверждающие вышеизложенные обстоятельства обвинения.
Учитывая, что подсудимый свою вину и исковые требования потерпевшей признал полностью, суд в соответствии со ст. 299 УПК Украины и отсутствием возражений со стороны участников судебного разбирательства, признаёт нецелесообразным исследование доказательств относительно тех фактических, которые никем не оспариваются. С учётом изложенного, суд приходит к выводу, что вина подсудимого ОСОБА_3 установлена и его действия органом досудебного следствия правильно квалифицированы по ст. 164 ч.1 УК Украины, как злостное уклонение от платежа установленных решением суда средств на содержание детей /алиментов/.
При назначении наказания, суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного; обстоятельства дела; личность виновного; обстоятельства, смягчающие наказание.
По месту жительства подсудимый характеризуется положительно.Ранее не судим. К обстоятельству, смягчающего наказание следует отнести его чистосердечное раскаяние в содеянном и нахождение на иждивении двоих несоврешеннолетних детей. Обстоятельств, которые бы отягчали наказание не установлено.
Учитывая в совокупности вышеизложенное, суд считает возможным избрать ОСОБА_3 наказание в виде общественных работ, вид которых определяет органы местного самоуправления.
Исковые требования потерпевшей ОСОБА_2 о взыскании с подсудимого в её пользу В счёт возмещения материального вреда в сумме 7574, 92 грн. и морального-2000 грн., суд
Дело №1-212/07
считает необходимым удовлетворить в полном объёме, как признанные самим подсудимым, подтвержденные материалами дела и определенные в разумных пределах.
Руководствуясь ст. ст. 323, 324 УПК Украины, -
приговорил:
ОСОБА_3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 164 ч.1 УК Украины и назначить ему наказание в виде ста часов общественных работ.
Меру пресечения ОСОБА_3- подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу - отменить.
Взыскать с ОСОБА_3 в пользу ОСОБА_2 в счет возмещения материального вреда -7574, 92 грн. и морального-2000 грн..
Приговор может быть обжалован в апелляционный суд Донецкой области через Велико-новоселковский районный суд в течение 15 суток после его провозглашения.