Вирок від 31.03.2008 по справі 1-836/08

Дело №1-836/08

ПРИГОВОР

Именем Украины

31 марта 2008 года Приморский районный суд г. Одессы в составе:

председательствующего судьи - Иванова В.В.

при секретаре - Марыной К.В.

с участием прокурора - Турецкого А.С,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца г.

Бендеры, ПМР, молдаванина, гражданина России, со средним образованием,

холостого, временно не работающего, зарегистрированного по адресу: АДРЕСА_1, проживающего по адресу: АДРЕСА_2, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 190 ч. 1 УК Украины, -

УСТАНОВИЛ:

23 декабря 2007 года, в вечернее время. ОСОБА_1, находясь на ул. Новощепной ряд в г. Одессе, возле автостанции «Привоз» встретил своего знакомого ОСОБА_2, у которого, с целью послушать музыку, попросил мобильный телефон «Сони-Эриксон К-750І». Получив от ОСОБА_2 мобильный телефон «Сони-Эриксон К-750І», стоимостью 900 гривен, ОСОБА_1, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на завладение телефоном, с места происшествия скрылся с мобильным телефоном.

На следующий день, 24.12.2007 года, ОСОБА_1, находясь на ул. Новощепной ряд в г. Одессе, продал похищенный мобильный телефон незнакомому парню за 550 гривен.

Будучи допрошенным в судебном заседании, ОСОБА_1 свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил суду, что, примерно в конце декабря 2007 года, находясь на ул. Новощепной ряд в г. Одессе, возле автостанции «Привоз», он встретил своего знакомого ОСОБА_2 у которого попросил мобильный телефон «Сони-Эриксон К-750І» для того, чтобы слушать музыку. Через некоторое время, в связи с тяжелым материальным положением, у него возник умысел на похищение мобильного телефона, и он ушел, не вернув ОСОБА_2 мобильный телефон. На следующий день он продал похищенный мобильный телефон на ул. Новощепной ряд незнакомому парню за 550 гривен, а вырученные деньги потратил на собственные нужды. В содеянном чистосердечно раскаивается, просит строго его не наказывать и свободы не лишать, так как потерпевшему он ущерб возместил в полном объеме, возвратив похищенный телефон.

Кроме полного признания вины подсудимым, его виновность в инкриминируемом ему преступлении доказана и подтверждается собранными по делу доказательствами, исследование которых в соответствии со ст. 299, ст. 301-1 УПК Украины с согласия участников судебного разбирательства судом признано нецелесообразным относительно фактических обстоятельств дела, которые никем не оспариваются, и ограничено допросом подсудимого, и исследованием материалов уголовного дела, характеризующих его личность.

Кроме полного признания ОСОБА_1 своей вины, его вина подтверждается исследованными в ходе судебного следствия доказательствами, закрепленными в материалах уголовного дела:

2

-- явкой с повинной от 24.01.2008 года/л.д. 6/;

-- протоколом добровольной выдачи от 25.01.2008 года, согласно которого, ОСОБА_3 добровольно выдал мобильный телефон «Сони-Эриксон К-750І» черного цвета, который приобрел у малознакомого парня за 400 гривен на ул. Эстонской /л.д. 16/.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого ОСОБА_1 по ст. 190 ч. 1 УК Украины как завладение чужим имуществом путем злоупотребления доверием.

При определении меры наказания подсудимому, суд учитывает общественную опасность содеянного, личность подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, а также обстоятельства дела, смягчающие наказание подсудимого. В соответствии со ст. 66 УК Украины, суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, - чистосердечное раскаяние в содеянном; обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого - отсутствуют, и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа. Судебные издержки по делу отсутствуют, гражданский иск не заявлен.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 322-324 УПК Украины, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

ОСОБА_1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 190 ч. 1 УК Украины и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 550 (пятисот пятидесяти) гривен.

Меру пресечения ОСОБА_1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде, которую после вступления приговора в законную силу отменить.

Срок отбытия наказания исчислять с момента его фактического исполнения.

Вещественные доказательства по делу - мобильный телефон «Сони-Эриксон К-750І» черного цвета /л.д.20/ - считать возвращенным по принадлежности потерпевшему ОСОБА_2

На приговор может быть подана апелляция в Апелляционный суд Одесской области через Приморский районный суд г. Одессы в течение 15 суток со дня его оглашения.

Попередній документ
6233885
Наступний документ
6233887
Інформація про рішення:
№ рішення: 6233886
№ справи: 1-836/08
Дата рішення: 31.03.2008
Дата публікації: 20.12.2022
Форма документу: Вирок
Форма судочинства: Кримінальне
Суд: Приморський районний суд м. Одеси
Категорія справи: