Дело № 3-20477/08г.
14 июля 2008 года судья Приморского районного суда г. Одессы Кушниренко Ю.С. , рассмотрев материалы, поступившие из ОГСБЭП ОГУ ГУ МВД Украины в Одесской области о привлечении к административной ответственности ОСОБА_1 ІНФОРМАЦІЯ_1 рождения, работает государственным исполнителем первой исполнительной службы в Суворовском районе г.Одессы, по ст. 5 ч 3 п. «Г» Закона Украины «О борьбе с коррупцией»,
ОГСБЭП ОГУ ГУ МВД Украины в Одесской области просит привлечь к административной ответственности ОСОБА_1 по ст. 5 ч.3 п. «Г» Закона Украины «О борьбе с коррупцией», указывая, что последний являясь государственным служащим, 7 категории, 14 ранга, работая в должности государственного исполнителя первой исполнительной службы в Суворовском районе г.Одессы, предоставил незаконные преимущества физическим лицам во время подготовки и принятия нормативно - правовых актов или решений, при следующих обстоятельствах.
26.12.2007г. ОСОБА_1, предоставил незаконное преимущество должникам в количестве 12 человек, по 11 судебным приказам Суворовского районного суда г.Одессы, во время подготовки и принятия нормативно правового решения, а именно 26.12.2007г. вынес постановление о возврате исполнительного документа взыскателю КП «Одессатеплоэнерго» сославшись в постановлении на ст. 40 п 2 Закона Украины «Об исполнительном производстве» - если у должника отсутствует имущество, на которое может быть описано, и совершены государственным исполнителем соответствующие действия по розыску имущества, оказались безрезультатными.
Согласно ответа отдела РЭР УТАИ ГУМВД Украины в Одесской области от 06.05.2008г., за вышеуказанными должниками в количестве 12 человек, по состоянию на 26.12.2007г. зарегистрировано движимое имущество - транспортные средства. В результате действий ОСОБА_1 КП «Одессатеплоэнерго» утратило возможность возмещение от должников причиненного ущерба по судебным приказам в сумме 18743, 89 гривен.
Антонович в судебное заседание не явился, предоставив заявление о признании своей вины и рассмотрения административного дела без его участия.
Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что в действиях ОСОБА_1 есть состав административного правонарушения, предусмотренный ст. 5 ч.3 п «г» Закона Украины «О борьбе с коррупцией», по следующим основаниям.
. 26.12.2007г. ОСОБА_1, предоставил незаконное преимущество должникам в количестве 12 человек, по 11 судебным приказам Суворовского районного суда г.Одессы, во время подготовки и принятия нормативно правового решения, а именно вынес постановление о возврате исполнительных листов в связи с ответствием имущества подлежащего описи у должниках.
Согласно ответа отдела РЭР УТАИ ГУМВД Украины в Одесской области от 06.05.2008г., за вышеуказанными должниками в количестве 12 человек, по состоянию на 26.12.2007г. зарегистрировано движимое имущество - транспортные средства.
Исходя из вышеизложенного судья считает, что в действиях ОСОБА_1 есть состав коррупционного деяния предусмотренного ст. 5 ч 3 п. «Г» закона Украины «О борьбе с коррупцией».
Руководствуясь ст. 8 ч 1 Закона Украины «О борьбе с коррупцией», судья -
ОСОБА_1 подвергнуть административному взысканию в виде штрафа в сумме 255 (двести пятьдесят пять) гривен. Постановление обжалованию не подлежит.