Постанова від 10.04.2009 по справі 4-72/09

Дело №4-72/09

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

10 апреля 2009 года Ясиноватский горрайонный суд Донецкой области в составе судьи Шигирт Ф.С.,

при секретаре Махота Е.В.,

с участием прокурора Шаипова Р.Р.,

в присутствии следователя Логачева Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г. Ясиноватая представление следователя Ясиноватского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области об избрании меры пресечения в виде взятия под стражу в отношении ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2, гр-на Украины, ІНФОРМАЦІЯ_3, не работающего, не женатого, не судимого, проживающего по адресу: г. Ясиноватая, м-н. Зорька, 15/21

подозреваемого по ст. 296 ч.4 УК Украины, -

УСТАНОВИЛ:

В суд поступило представление следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении ОСОБА_1 в связи с тем, что он обвиняется в совершении преступления предусмотренного ст. 296 ч.4 УК Украины, может скрыться от органов следствия, суда, продолжить преступную деятельность, воспрепятствовать установлению истины по делу, а также в целях обеспечения исполнения процессуальных решений.

Судом установлено, что ОСОБА_1 обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок свыше трех лет и на основании ч.4 ст.12 УК Украины, оно относится к тяжким преступлениям.

Следователь в суде поддержал свое представление. Суду он пояснил, что столь суровую меру пресечения в отношении ОСОБА_1 необходимо избрать на основании того, что он подозревается в совершении тяжкого преступления, однако оснований полагать, что ОСОБА_1 будет скрываться от органов досудебного следствия, прокуратуры, суда, воспрепятствует установлению истины по делу, у него не имеется.

Соловьев суду пояснил, что он частично признает свою вину, дает правдивые показания по делу, сам явился к участковому инспектору милиции, когда узнал, что им интересуются работники органов внутренних дел. В содеянном раскаялся и просил не брать его под стражу.

Постановлением суда от 25 февраля 2009 года срок задержания ОСОБА_1 был продлен до 10 суток, а орган досудебного следствия был обязан предоставить суду документы о личности подозреваемого и о наличии судимостей.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что нет оснований для избрания ОСОБА_1 такой суровой меры пресечения, как содержание под стражей по следующим основаниям.

Согласно п. 3 Постановления Пленума ВСУ от 25.04.2003 г. №4 «О практике применения судами меры пресечения в виде взятия под стражу и продления сроков содержания под стражей на стадиях дознания и досудебного следствия», взятие под стражу на стадиях дознания и досудебного следствия применяется лишь в случаях когда лицо подозревается или обвиняется в совершении преступления, за которое законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы, и когда есть достаточные основания полагать, что это лицо может уклонится от следствия и суда либо исполнения процессуальных решений, воспрепятствовать установлению истины по делу или продолжить преступную деятельность.

Так из материалов уголовного дела усматривается, что ОСОБА_1 добровольно явился к участковому инспектору милиции, сознался в причинении телесных повреждений потерпевшему, дал показания о других обстоятельствах дела. Кроме того ОСОБА_1 имеет постоянное место жительства, где положительно характеризуется председателем общественного комитета, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим.

Каких-либо данных о том, что ОСОБА_1 может скрыться от органов досудебного следствия, прокуратуры, суда или воспрепятствовать установлению истины по делу, суду не предоставлено.

Таким образом, суд считает, что надлежащее поведение подозреваемого ОСОБА_1 будет обеспечено избранием в отношении него меры пресечения в виде подписки о невыезде с места жительства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 148, 151, 434 УПК Украины, -

ПОСТАНОВИЛ:

В удовлетворении представления следователя об избрании ОСОБА_1 ІНФОРМАЦІЯ_4 меры пресечения в виде взятия под стражу отказать.

Освободить ОСОБА_1 ІНФОРМАЦІЯ_4 из под стражи немедленно в зале суда.

Избрать подозреваемому ОСОБА_1 ІНФОРМАЦІЯ_4 меру пресечения в виде подписки о невыезде с места жительства.

На постановление в течение трех дней может быть подана апелляция в Апелляционный суд Донецкой области.

Судья Шигирт Ф.С.

Попередній документ
6161811
Наступний документ
6161813
Інформація про рішення:
№ рішення: 6161812
№ справи: 4-72/09
Дата рішення: 10.04.2009
Дата публікації: 20.04.2010
Форма документу: Постанова
Форма судочинства: Кримінальне
Суд: Ясинуватський міськрайонний суд Донецької області
Категорія справи: