ЖОВТНЕВЫЙ РАЙОННЫЙ СУД г. ДНЕПРОПЕТРОВСКА
28 мая 2009 года Жовтневый районный суд
г. Днепропетровска
в составе: председательствующего - судьи Гончаренко В.Н.
при секретаре - Онищук Д.Е.
с участием прокурора - Рудь И.И.
защитника-адвоката - ОСОБА_1
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Днепропетровске уголовное дело по обвинению ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца и жителя ІНФОРМАЦІЯ_2, гражданина Украины, ІНФОРМАЦІЯ_3, неженатого, ранее не судимого в соответствии со ст.89 УК Украины, работающего охранником в ООО «Азимут», в совершении преступления, предусмотренного ст.296 ч.1 УК Украины,
Органом досудебного следствия ОСОБА_2 предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.296 ч.1 УК Украины, а именно в том, что он 29 мая 2007 года примерно в 23 часа 10 минут, после распития спиртных напитков, во дворе дома №143 по ул. Мандрыковской в г. Днепропетровске, реализуя свой преступный умысел, направленный на грубое нарушение общественного порядка по мотивам явного неуважения к обществу, сопровождающееся особой дерзостью, стал выражаться в адрес потерпевшего ОСОБА_3 нецензурной бранью и беспричинно провоцировать с ним конфликт, после чего стеклянной бутылкой нанес потерпевшему легкие телесные повреждения в виде ушибленно-рваной раны теменной области, повлекшие кратковременное расстройство здоровья.
В судебном заседании подсудимым было заявлено ходатайство о применении к нему положений Закона Украины «Об амнистии» в связи с тем, что он на момент вступления в законную силу Закона Украины «Об амнистии» признан инвалидом третьей группы.
Прокурор, поддерживающий государственное обвинение в суде, а также потерпевший против удовлетворения ходатайства подсудимого не возражали.
Суд, выслушав мнения участников процесса, а также изучив материалы уголовного дела, считает, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Поскольку ОСОБА_2 обвиняется в совершении умышленного преступления, которое не является тяжким или особо тяжким в соответствии со ст.12 УК Украины, на момент вступления в законную силу Закона Украины «Об амнистии» от 12 декабря 2008 года в установленном порядке признан инвалидом третьей группы, ранее не судим в соответствии со ст.89 УК Украины - значит на него не распространяется норма ст.7 Закона Украины «Об амнистии» от 12 декабря 2008 года, и он подпадает под действие ст.1 п.«г» Закона Украины «Об амнистии» от 12 декабря 2008 года, о применении положений которого ОСОБА_2 сам ходатайствует перед судом.
Тот факт, что ОСОБА_2 действительно на момент вступления в законную силу Закона Украины «Об амнистии» от 12 декабря 2008 года признан в установленном порядке инвалидом третьей группы, ранее не судим в соответствии со ст.89 УК Украины, ходатайствует о применении в отношении себя Закона Украины «Об амнистии» - полностью подтверждается материалами уголовного дела, в частности копией справки МОЗ Украины об инвалидности (в материалах дела), справкой о судимости на имя подсудимого (л.д.47), а также приобщенным к материалам дела заявлением самого ОСОБА_2 с просьбой о прекращении в отношении него настоящего уголовного вследствие акта амнистии соответственно.
Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым производство по уголовному делу в отношении подсудимого ОСОБА_2 прекратить, освободив его от уголовной ответственности вследствие акта амнистии.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.6 п.4 УПК Украины, ст.ст.1, 6, 7, 8, 12 Закона Украины «Об амнистии» от 12 декабря 2008 года, суд
Ходатайство подсудимого ОСОБА_2 о применении к нему Закона Украины «Об амнистии» - удовлетворить.
Производство по уголовному делу по обвинению ОСОБА_2 в совершении преступления, предусмотренного ст.296 ч.1 УК Украины, прекратить, освободив ОСОБА_2 от уголовной ответственности на основании ст.1 п.«г», ст.6 Закона Украины «Об амнистии» от 12 декабря 2008 года.
На постановление могут быть поданы апелляции в судебную палату по уголовным делам апелляционного суда Днепропетровской области в течение пятнадцати суток со дня его вынесения.
Председательствующий В.Н. Гончаренко