ЖОВТНЕВЫЙ РАЙОННЫЙ СУД г. ДНЕПРОПЕТРОВСКА
дело № 1-217/2009
24 апреля 2009 года Жовтневый районный суд
г. Днепропетровска
в составе: председательствующего-судьи ОСОБА_1
при секретаре - Исаенковой Е.В.
с участием прокурора - Крижановского О.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Днепропетровске уголовное дело по обвинению ОСОБА_2, родившегося ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2, жителя ІНФОРМАЦІЯ_3, украинца, гражданина Украины, ІНФОРМАЦІЯ_4, ранее не судимого, не работающего, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 309 УК Украины,
Подсудимый ОСОБА_2, имея умысел на незаконное приобретение и хранение особо опасного наркотического средства без цели сбыта и реализуя свои преступные намерения, в октябре 2008 года в не установленное досудебным следствием время, находясь в г. Пятихатки Днепропетровской области, у не установленного следствием лица, незаконно, без цели сбыта, приобрел особо опасное наркотическое средство каннабис (марихуана) (высушенный), которое стал незаконно хранить при себе до 05 марта 2009 года, когда около 22 часов 30 минут возле дома № 17 по ул. Гоголя в г. Днепропетровске был задержан работниками милиции, которые обнаружили и изъяли у ОСОБА_2 особо опасное наркотическое средство каннабис (марихуана) (высушенный), массой 40,0 гр. и 32,0 гр., общим весом 72,0 гр., ранее им незаконно приобретенное и хранимое при себе без цели сбыта для личного употребления.
Подсудимый свою вину признал полностью, пояснив суду, что 05 марта 2009 года около 22 часов 30 минут он находился возле дома № 17 по ул. Гоголя в г. Днепропетровске, где был задержан сотрудниками милиции, которые в присутствии двух понятых провели личный досмотр его вещей, в ходе которого в правом боковом и левом боковых наружных карманах куртки, одетой на нем, обнаружили два полиэтиленовых пакета с наркотическим средством «марихуана», которое он хранил при себе для личного употребления без цели сбыта, начиная с октября 2008 года, когда приобрёл его для личного употребления в г. Пятихатки Днепропетровской области.
О виновности подсудимого суд делает вывод исходя из следующих доказательств.
Допрошенные в ходе проведения досудебного следствия свидетели ОСОБА_3 и ОСОБА_4 (л.д.12,13) пояснили, что 05 марта 2009 года около 22 часов 30 минут возле дома № 17 по ул. Гоголя в г. Днепропетровске в их присутствии в ходе проведения личного осмотра ОСОБА_2, в правом боковом и левом боковом карманах куртки одетой на нем, было обнаружено по одному полиэтиленовому пакету с сухим измельченным веществом растительного происхождения. При этом ОСОБА_2 пояснял, что изъятые у него вещества являются наркотическим средством «марихуана», которое он ранее приобрел и хранил при себе для личного употребления без цели сбыта. Изъятое у ОСОБА_2 средство было опечатано в их присутствии, а впоследствии передано для проведения судебно-химической экспертизы, согласно заключения которой № 70/10/926 от 31 марта 2009 года (л.д.38-40), изъятые у подсудимого ОСОБА_2 вещества, массой 40,0 гр. и 32,0 гр., общей массой 72,0 гр., являются особо опасным наркотическим средством «каннабис» (марихуана) (высушенный).
Кроме того, факт изъятия у подсудимого указанного наркотического средства подтверждается протоколом осмотра и изъятия от 05 марта 2009 года (л.д.4), согласно которого у ОСОБА_2 действительно возле дома № 17 по ул. Гоголя в г. Днепропетровске в присутствии двух понятых было обнаружено и изъято вещество, впоследствии отнесённое экспертом к наркотическому средству и признанному органом досудебного следствия вещественным доказательством по делу (л.д.42).
Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в незаконном приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.309 УК Украины.
При определении вида и размера наказания, суд исходит из степени тяжести содеянного и личности подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется, искренне раскаялся в содеянном, что суд относит к смягчающим его наказание обстоятельствам.
С учётом изложенного, суд считает, что для исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, ОСОБА_2 следует назначить наказание в виде лишения свободы, однако без реального его отбытия, а именно с применением ст.75, 76 УК Украины.
Решая вопрос о гражданском иске, заявленном прокурором Жовтневого района г. Днепропетровска в счет возмещения судебных издержек в сумме 300 гривен 48 копеек (л.д.71), суд считает его подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку по делу действительно была проведена судебно-химическая экспертиза, изъятого у подсудимого психотропного вещества, затраты на которую составили 300 гривен 48 копеек, которые согласно ст. 93 УПК Украины подлежат возмещению за счет ОСОБА_2
Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство, суд считает необходимым в соответствии со ст. 81 ч.1 п.2 УПК Украины уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 323-324 УПК Украины, суд
ОСОБА_2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 309 УК Украины и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст.75, 76 УК Украины освободить ОСОБА_2 от отбывания назначенного наказания, если он в течение двухгодичного испытательного срока не совершит нового преступления, будет периодически являться в органы уголовно-исполнительной системы для регистрации и будет уведомлять эти органы об изменении места своего жительства.
Меру пресечения в отношении ОСОБА_2 оставить прежней - подписку о невыезде.
Взыскать с ОСОБА_2 в пользу ГУМВД Украины в Днепропетровской области (счет получателя 35223001006725 в УДКУ в Днепропетровской области НИЭКЦ при УМВД Украины в Днепропетровской области МФО 805012 ОКПО 25575055, назначение платежа - за экспертные услуги НИЭКЦ) триста гривен сорок восемь копеек.
Вещественное доказательство - наркотическое средство «марихуана», хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Жовтневого РО ДГУ ГУМВД Украины в Днепропетровской области (квитанция № 140164 от 31 марта 2009 года) - уничтожить.
На приговор могут быть поданы апелляции в судебную палату по уголовным делам апелляционного суда Днепропетровской области в течение пятнадцати суток со дня его провозглашения.
Председательствующий С.Н. Пойда