Постанова від 11.05.2012 по справі 1522/5733/12

Дело № 1522/5733/12

3/1522/2602/12

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ

11 мая 2012 года судья Приморского районного суда г.Одессы Лабунский В.Н., рассмотрев материалы об административном правонарушении, которые поступили из УГАИ ГУМВД Украины в Одесской области в отношении ОСОБА_1 по ст.124 КоАП Украины, суд -

УСТАНОВИЛ:

В производстве Приморского районного суда г.Одессы находятся материалы об административном правонарушении в отношении ОСОБА_1 о привлечении к административной ответственности по ст.124 КоАП Украины.

Согласно протокола об административном правонарушении от 01.03.2012 г., серии ВН1 №464779, ОСОБА_1 01.03.2012 г. в 10:00 часов управляя автомобилем НОМЕР_1 в г.Одессе по ул. Армейской, выезжая с прилегающей территории задним ходом, не убедившись, что это будет безопасным для других участников движения и не обратился за помощью к другим лицам, в результате чего совершил столкновение с автомобилем НОМЕР_2 под управлением ОСОБА_2 Автомобили получили механические повреждения.

ОСОБА_1 вину в совершенном правонарушении признал частично и пояснил, что 01.03.2012 г. примерно в 10:00 часов управляя автомобилем НОМЕР_3 в г.Одессе по ул. Армейской, совершал маневр, поворот направо для заезда на шиномонтаж в ходе маневра автомобиль занесло и он остановился. При совершении маневра ни спереди, ни сзади других автомобилей не было. После того как автомобиль остановился, со стороны ул. М. Говорова в г.Одессе появился автомобиль НОМЕР_2, водитель которого выдел его и стал тормозить, в результате торможения его автомобиль развернуло, после чего произошло столкновение автомобилей задними частями.

Показания ОСОБА_1 подтверждают свидетели ОСОБА_3, ОСОБА_4

В судебном заседании ОСОБА_1 заявлено ходатайство о назначении автотехнической экспертизы, на разрешение которой поставить следующий вопрос:

- располагал ли водитель автомобиля НОМЕР_2 технической возможностью предотвратить столкновение должным выполнением требований «Правил дорожного движения»?

Рассмотрев ходатайство и административные материалы, суд считает необходимым ходатайство ОСОБА_1 удовлетворить, назначив по делу судебную автотехническую экспертизу, по следующим основаниям.

В соответствии со ст.273 КоАП Украины: «Эксперт назначается органом (должностным лицом), в производстве которого находится дело об административном правонарушении, в случае, когда возникает необходимость в специальных познаниях…».

В связи с тем, что для разрешения спора по настоящему делу нужны специальные познания, в целях полного, всестороннего и объективного рассмотрения дела, считаю необходимым назначить по делу судебную автотехническую экспертизу.

Руководствуясь ст.273 КоАП Украины, ст.ст.1, 7 Закона Украины «О судебной экспертизе», суд -

ПОСТАНОВИЛ:

Ходатайство ОСОБА_1 -удовлетворить.

Назначить по материалам об административным правонарушении № 1522/5733/12; 3/1522/2602/12 в отношении ОСОБА_1 по ст.124 КоАП Украины, судебную автотехническую экспертизу, на разрешение которой поставить следующий вопрос:

- располагал ли водитель автомобиля НОМЕР_2 технической возможностью предотвратить столкновение должным выполнением требований «Правил дорожного движения»?

Проведение судебно автотехнической экспертизы поручить экспертам научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра при ГУМВД Украины в Одесской области, куда направить материалы об административном правонарушении.

Расходы по проведению экспертизы возложить на ОСОБА_1.

Судья: Лабунский В.Н.

11.05.2012

Попередній документ
59421626
Наступний документ
59421628
Інформація про рішення:
№ рішення: 59421627
№ справи: 1522/5733/12
Дата рішення: 11.05.2012
Дата публікації: 09.08.2016
Форма документу: Постанова
Форма судочинства: Адмінправопорушення
Суд: Приморський районний суд м. Одеси
Категорія справи: Справи про адмінправопорушення (до 01.01.2019); Порушення правил дорожнього руху, що спричинило пошкодження транспортних засобів, вантажу, автомобільних доріг, вулиць, залізничних переїздів, дорожніх споруд чи іншого майна