4-0805-78/2011
17 марта 2011 г. г. Вольнянск
Вольнянский районный суд Запорожской области в составе: председательствующего судьи Беспалько Т.Д., при секретаре Печенкиной В.П., с участием прокурора Максименко В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании представление следователя СО Вольнянского РО ГУМВД Украины в Запорожской области, об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей:
ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2, украинца, гражданина Украины, ІНФОРМАЦІЯ_3, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ІНФОРМАЦІЯ_4, ранее судимого: 1) 26.10.2005 года Ленинским р/с г. Запорожья по ст. 185 ч. 3 к 3-м годам лишения свободы с испытательным сроком на 2 года; 2)16.01.2006 года Жовтневым р/с г. Запорожья по ст. 185 ч. 3 к 3-м годам и 1-му месяцу лишения свободы с испытательным сроком на 2 года; 3) 17.07.2006 года Хортицким р/с г. Запорожья по ст.ст. 185 ч. 3, 186 ч. 2, 15 ч. 2, 185 ч. 3, 69, 70, 71 к 3-м годам и 6-ти месяцам лишения свободы. Освободился условно-досрочно 16.12.2008 года; 4) 29.05.2009 года Ленинским р/с г. Запорожья по ст.ст. 185 ч. 2, 69 к штрафу в размере 510 гривен;
17.03.2011 года следователь СО Вольнянского РО ГУМВД Украины в Запорожской области лейтенант милиции ОСОБА_2 обратился в Вольнянский районный суд Запорожской области с представлением об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу и пояснил суду, что:
Ранее судимый 17.07.2006 года Хортицким районным судом г. Запорожья за совершение умышленного тяжкого корыстного преступления ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, освободившись из мест лишения свободы 16.12.2008 года, на путь исправления не стал и вновь совершил умышленное, тяжкое преступление, выразившееся в следующем:
12.03.2011 года в первой половине дня ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, имея умысел на незаконное приобретение, хранение и перевозку особо опасных наркотических средств, с целью дальнейшего их сбыта в места лишения свободы, направился на рынок «Анголенко»г. Запорожья, где в районе проспекта Ленина у неизвестного парня приобрёл особо опасное наркотическое средство КАННАБИС (МАРИХУАНА) за 300 гривен и наркотическое средство БУПРЕНОРФИН за 400 гривен.
В этот же день ОСОБА_1 преследуя свой вышеуказанный преступный умысел, направленный на незаконное хранение особо опасных наркотических средств с целью сбыта, незаконно перевез их на маршрутном такси № 7 из г. Запорожья в г. Вольнянск, где по пути следования перемотал вышеуказанные наркотические средства скотчем и поместил в своё нижнее бельё. После этого ОСОБА_1 направился к Софиевской исправительной колонии № 55 г. Вольнянска Запорожской области, где пройдя на территорию вышеуказанного исправительного учреждения на кратковременное свидание к осуждённому ОСОБА_3, и пройдя в комнату для кратковременных свиданий при личном досмотре у ОСОБА_1 в нижнем нательном белье сотрудниками Софиевской ИК № 55 г. Вольнянска был обнаружен свёрток с наркотическими средствами, после чего он был задержан сотрудниками милиции.
Согласно заключения специалиста № 886 от 14.03.2011 года, представленное на исследование измельчённое вещество растительного происхождения серо-зелёного цвета массой 8,6040 г является особо опасным наркотическим средством -КАННАБИСОМ (МАРИХУАНОЙ), масса которого в пересчёте на сухое вещество, составляет 7, 9160 г.
Данные на исследование двояковыпуклая таблетка диаметром 6 мм и высотой 3 мм с маркировкой на одной стороне «2»белого цвета массой 0,1065 г и двояковыпуклая таблетка диаметром 6 мм и высотой 3 мм белого цвета массой 0,1061 г содержит наркотическое средство -БУПРЕНОРФИН, общей массой 0,0004 г.
Таким образом ОСОБА_1, совершил преступление предусмотренное ст. 307 ч. 2 УК Украины, квалифицирующими признаками которого являются: «незаконное приобретение, хранение, перевозка с целью сбыта особо опасных наркотических средств в места лишения свободы».
Прокурор Вольнянского района представление следователя СО об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении ОСОБА_1 поддержал и просит его удовлетворить.
Обвиняемый ОСОБА_1 просит суд избрать в отношении его подписку о невыезде.
Заслушав в судебном заседании следователя, прокурора, который поддерживает представление последнего и настаивает на избрании меры пресечения в виде заключения под стражу ОСОБА_1, обвиняемого который просит суд избрать в отношении ОСОБА_1 подписку о невыезде, суд полагает продлить срок задержания ОСОБА_1 до 10 суток, поскольку в данный момент не собраны все характеризующие данные на задержанного.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 148-150, 165-2 УПК Украины.
1. Продлить срок задержания ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1 до 10 суток.
Постановление обжалованию не подлежит.
Судья: Т.Д.Беспалько