Копія справа № 1 - 764\07
14 декабря 2007 года
Торезский городской суд Донецкой области в составе:
председательствующего - судьи Савкова С. А.,
при секретаре Покусаевой О.М.,
с участием прокурора Бучельникова А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в городе Торезе уголовное дело по обвинению ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2, гражданина Украины, с. неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в ІНФОРМАЦІЯ_3, судимого 19 января 2006 года Торезским городским судом Донецкой области по ст. ст. 15 ч.1, 186 ч.3, 185 ч.3, 70 УК Украины к 4 годам лишения свободы с. испытательным сроком на 3 года,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 309 ч.1 УК Украины,
В неустановленные в ходе следствия день и время июля 2007 года ОСОБА_2 в дневное время направился на рыбалку на пос. Рассыпное города Тореза, где на одном из полей, расположенном на территории вышеуказанного поселка, обнаружил дикорастущие растения рода конопли. Достоверно зная, что из этих растений возможно произвести наркотическое средство, ОСОБА_2, действуя умышленно, в нарушение Закона Украины «Об обороте в Украине наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров» от 15.02.1995 года, Закона Украины «О мерах противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ, прекурсоров и злоупотребления ими» от 15.02.1995 года, Положения о порядке осуществления деятельности в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины №6 от 3.01.1996 года, Постановления Кабинета Министров Украины №770 от 6.05.2000 года «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров», Приказа Министерства охраны здоровья Украины №188 от 1.08.2000 года «Об утверждении таблиц небольших, крупных и особо крупных размеров наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, которые находятся в незаконном обороте», не имея соответствующего предусмотренного законом разрешения на осуществление законных действий с. наркотическими средствами, сорвал с. обнаруженных растений рода конопли верхушечные части и листья. Сорванные верхушечные части и листья растения рода конопля, ОСОБА_2 незаконно перевёз к себе домой по адресу АДРЕСА_1, где часть незаконно приобретённых вышеописанным способом частей растений конопли положил в летней кухне во дворе дома по вышеуказанному адресу, а другую часть верхушечных частей и листьев растения конопли измельчил, незаконно произведя, таким образом, особо опасное наркотическое средство - каннабис высушенный, которое поместил в бумажные свёртки и стал незаконно хранить у себя дома по вышеуказанному адресу для личного потребления путём курения, то есть без цели сбыта. 25 октября 2007 года в период времени с. 12 часов 15 минут до 12 часов 45 минут при производстве сотрудниками Торезского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области осмотра жилища ОСОБА_2 по адресу АДРЕСА_2, было
2
обнаружено и изъято особо опасное наркотическое средство каннабис высушенный, общей массой 33, 9 г, которое подсудимый незаконно приобрёл, перевёз, произвёл и хранил без цели сбыта.
Выводы суда о виновности ОСОБА_2 в совершении инкриминируемого ему преступления основываются на доказательствах, исследованных непосредственно при рассмотрении настоящего уголовного дела.
ОСОБА_2 виновным себя признал и показал, что летом 2007 года поехал на рыбалку на пос. Рассыпное города Тореза. На пустыре обнаружил дикорастущую коплю. Собрав листья конопли, перевёз их к себе домой, где высушил, а затем перетёр, изготовив тем самым наркотическое средство для самостоятельного употребления путём курения. Наркотическое средство хранил в бумажных свёртках. 25 октября 2007 года во время осмотра работниками милиции места жительства, указанное наркотическое средство было обнаружено. В содеянном раскаивается.
Кроме этого, согласно заключению судебной экспертизы наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров (л.д.21-22) вещества массой 19, 4 г, 2, 1 г, 0, 9 г, 3, 1 г, являются особо опасным наркотическим средством - каннабисом высушенным, которое изготовлено путём измельчения частей растения рода конопля.
Виновность подсудимого подтверждается также другими фактическими обстоятельствами дела и размера гражданского иска, которые всеми участниками судебного разбирательства признаны, никем не оспариваются, в связи с. чем, суд признал нецелесообразным их исследование.
При этом судом выяснено правильно ли понимают подсудимый и другие участники судебного разбирательства содержание этих обстоятельств, нет ли сомнений в добровольности и истинности их позиции, а также разъяснено, что в таком случае они будут лишены права оспаривать эти фактические обстоятельства дела и гражданского иска в апелляционном порядке. Поскольку стороны считают, что фактические обстоятельства дела и размера гражданского иска подтверждены имеющимися в деле доказательствами, которые не требуют исследования в ходе судебного рассмотрения дела, суд, сохраняя объективность и непредвзятость, также признает фактические обстоятельства дела и размера гражданского иска доказанными.
Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, иные фактические обстоятельства дела и размера гражданского иска, суд приходит к выводу о правильной квалификации действий подсудимого. ОСОБА_2 своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 309 УК Украины, то есть незаконное приобретение, перевозка, производство и хранение особо опасных наркотических средств без цели сбыта.
ОСОБА_2 по месту жительства характеризуется посредственно, мерам административного воздействия не подвергался, судимый и совершил новое умышленное преступление в период испытательного срока, общественно полезным трудом не занимается (л.д.44-52).
Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы (л.д.62), ОСОБА_2 страдает синдромом зависимости от опия (каннабиноидов), ремиссия, также страдает синдромом зависимости от алкоголя и нуждается в принудительном лечении от алкоголизма.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является чистосердечное раскаяние. Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, и исходит из того, что назначенное наказание, должно быть необходимым и достаточным для исправления и предупреждения новых преступлений.
С учетом предмета посягательства, характера деяния, способа, места и времени совершения преступления, формы, вида и степени вины, мотивов и цели преступления, обстоятельств, характеризующих поведение виновного до совершения преступления, обстоятельств, непосредственно связанных с. совершением преступления, характеризующих поведение виновного после совершения преступления, а также индивидуальных особенностей личности: пол, возраст, состояние здоровья, семейное положение, способ жизни, - суд приходит к выводу о невозможности назначения виновному наименее сурового по виду наказания из числа предусмотренных санкцией статьи Особенной части Уголовного кодекса Украины.
Поскольку ОСОБА_2 совершил новое преступление в течение испытательного срока, на основании ч.3 ст. 78 УК Украины, окончательное наказание ему подлежит назначению по совокупности приговоров, то есть по правилам ч.1 ст. 71 УК Украины.
3
Ввиду того, что заболевание подсудимого не является представляющим опасность для здоровья других лиц, суд не находит оснований для применения принудительного лечения в порядке ст. 96 УК Украины.
В соответствии с требованиями ст. ст. 28, 93 УПК Украины, судебные издержки, связанные с проведением судебной экспертизы наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, как нашедшие своё подтверждение (л.д.23-24), подлежат отнесению на виновного, а следовательно, заявленный прокурором иск (л.д.64) - удовлетворению.
В соответствии с требованиями ст. 81 УПК Украины, вещественные доказательства: три полиэтиленовых пакета с каннабисом высушенным общей массой 32, 1 г, хранящиеся, согласно квитанции серии ФЭ №010646, в камере хранения Торезского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области, - подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 323, 324 УПК Украины,
ОСОБА_1 признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст. 309 УК Украины - один год шесть месяцев лишения свободы.
На основании ч.1 ст. 71 УК Украины, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Торезского городского суда от 19 января 2006 года и окончательно назначить ОСОБА_1 к отбытию - четыре года три месяца лишения свободы.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей в СИ-6 города Артёмовска, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания осужденному исчислять с 14 декабря 2007 года.
Взыскать с ОСОБА_1 в пользу Научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра ГУМВД Украины в Донецкой области судебные издержки в сумме 188 (сто восемьдесят восемь) грн. 30 коп.
Вещественные доказательства: три полиэтиленовых пакета с каннабисом высушенным общей массой 32, 1 г, - уничтожить.
На приговор может быть подана апелляция в Апелляционный суд Донецкой области через Торезский городской суд в течение 15 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок, но с момента вручения копии приговора.