ДЕЛО №1-186/2008 г.
«11» 03 2008 г. Беляевыми районный
суд Одесской области В составе председательствующего судьи; ОСОБА_1 При секретаре Ткаченко В.Н. С участием прокурора - Осадчей Н.О. Адвоката-
Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г. Беляевка дело по обвинению; ОСОБА_2 ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженец: ІНФОРМАЦІЯ_2, украинец, гражданин Украины, ІНФОРМАЦІЯ_3, холост, не работает, ранее судим: 15.04.2004 году Беляевским районным судом по ст. 263 ч. 2 УК Украины к 2 годам ограничения свободы, судимость в установленном законом порядке снята и погашена, проживает: ІНФОРМАЦІЯ_4.
в совершении преступления предусмотренного ст. 185 ч. 3, 185 ч. 2 УК Украины.
В середине апреля 2004 года около 19.00 часов ОСОБА_2, из корыстных побуждений, имея умысел на похищение чужого имущества, перелез через забор участка № 1, 1-я линия с/т « Глория», Нерубайського сельского совета, Беляевского района, проник на территорию участка, где путем выставления стекла и выдавливания решетки, проник в подвальное помещение дома, откуда тайно похитил велосипед « Аист «, зеленого цвета, стоимостью 400 гривен; металлические трубы длиной 1, 5 стоимостью 2 гривны за 1 метр, металлические уголки длиной 1, 5 метров стоимостью 2 гривны за 1 метр, общей стоимостью 200 гривен, а также две банки емкостью 3 литра с консервацией помидор и 5 банок емкостью 1 литр каждая с консервацией вишен, абрикос и персиков, общей стоимостью 125 гривен, принадлежащие гражданину ОСОБА_3 Похищенное имущество ОСОБА_2, вынес за пределы двора дома и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб ОСОБА_3, на общую сумму 725 гривен.
Кроме этого, в конце ноября 2004 года около 04.00 часов утра ОСОБА_2, из корыстных побуждений, имея умысел на похищение чужого имущества, перелез через забор двора дома № 16 по ул. Ленина с. Б.Балка, Беляевского района проник на территорию участка, откуда тайно похитил 33 алюминиевых радиатора, стоимостью 100 гривен каждый, общей стоимостью 3300 гривен принадлежащие гражданину ОСОБА_4 Похищенное имущество ОСОБА_2, вынес за пределы двора дома и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб ОСОБА_4, на общую сумму 3300 гривен.
В середине июля 2007 года около 12.00 часов, ОСОБА_2, находясь дома у своей девушки, по адресу: с. Нерубайское ул. Шахтерская 20- а, имея умысел на похищение чужого имущества, тайно, воспользовавшись отсутствием хозяев похитил со двора мопед « Хонда Дио «, черного цвета, стоимостью 850 гривен, принадлежащий гражданину ОСОБА_5 На вышеуказанном мопеде ОСОБА_2, выехал за пределы двора дома и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ОСОБА_5 материальный ущерб на суму 850 гривен.
2
22.10.2007 году около 03.00 часов ОСОБА_2, будучи в состоянии алкогольного опьянения находясь в доме у своей девушки, по адресу: с. Нерубайское, ул. Шахтерская № 20-а, Беляевского района из корыстных побуждений, имея умысел на похищение чужого имущества, тайно, путем свободного доступа, похитил деньги в суме 1650 гривен и мобильный телефон « ОСОБА_6 К 750 і «, стоимостью 700 гривен., принадлежащий ОСОБА_7 С похищенным имуществом ОСОБА_2 скрылря и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ОСОБА_7, материальный ущерб на общую суму 2350 гривен.
Подсудимый свою вину признал полностью, подтвердив существо предъявленного ему обвинения.
С учетом собранного суд действия подсудимого квалифицирует по ст. 185 ч. 3 УК Украины, т.е. тайное похищение чужого имущества ( кража ), совершенная повторно, соединенная с проникновением в хранилище, по ст. 185 ч. 2 УК Украины, т.е. тайное похищение чужого имущества ( кража ), совершенная повторно.
Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимого.
ОСОБА_2, характеризуется отрицательно, однако учитывая, что он не имеет судимостей, раскаивается в содеянном, принимает меры по возмещению ущерба, мнение всех потерпевших, которые просят назначить ему условную меру наказания, поэтому суд полагает возможным назначить ему наказание с применением ст. 75 УК Украины.
Руководствуясь ст. 323, 324 УПК Украины, суд
ОСОБА_2 признать виновным и назначить ему наказание по ст. 185 ч. 3 УК Украины в виде 3 года лишения свободы, по ст. 185 ч. 2 УК Украины в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК Украины, путем полного поглощения менее строгого наказания, более строгим, окончательно назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 75 УК Украины освободить его от отбывания наказания с испытательным сроком в 2 года.
Течение испытательного срока исчислять с момента оглашения приговора. Меру пресечения, подписку о не выезде, после вступления приговора в законную силу, отменить.
В силу ст. 76 УК Украины обязать осужденного не выезжать за пределы Украины на постоянное место жительства без разрешения органов уголовно-исполнительной системы и периодически являться в эти органы для регистрации.
Взыскать с ОСОБА_2 в пользу ОСОБА_3 725 гривен, в пользу ОСОБА_4, 3300 гривен, в пользу ОСОБА_5 850 гривен, в пользу ОСОБА_7, 1650 гривен.
Вещественное доказательство по делу, мобильный телефон, вернуть потерпевшей.
Срок обжалования приговора 15 суток в Одесский апелляционный суд, с момента его
оглашения.