Дело №1-430/2009 г.
именем Украины
31 июля 2009 года г. Феодосия
Феодосийский городской суд Автономной Республики Крым в составе :
Председательствующего-судьи: ОСОБА_1
при секретаре: Гарбузовой Е.А.
с участием прокурора: Дромашко В.И. .
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2, гражданина Украины, ІНФОРМАЦІЯ_3, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ІНФОРМАЦІЯ_4, в силу ст. 55 УК Украины (в редакции 1960 г.) не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 185 ч. 3 УК Украины,
ОСОБА_2, 02.05.2009 г., через окно проник в помещение заготовительного участка ОАО «Феодосийский приборостроительный завод» на ул. Симферопольское шоссе, 58 г. Феодосии, увидел там имущество предприятия, приготовленное к утилизации и сдаче в качестве лома черного металла, после чего решил похитить указанный лом и перевезти его на ручной тележке к себе по месту жительства по адресу: г. Феодосия, с. Ближнее, ул. Гиголашвили, 28 и впоследствии реализовать как лом черного металла.
Реализуя свой преступный умысел на тайное похищение чужого имущества, ОСОБА_2, в период времени с 02.05.2009 г. по 04.05.2009 г. неоднократно, семь раз ,проникал в помещение заготовительного участка ОАО «ФПЗ», откуда тайно похитил лом черного металла в виде подготовленной к реализации разукомплектованной автоматической шлифовальной линии, частей листосгибочного станка, частей столов и других агрегатов общим весом 1126 кг. по цене 0,90 грн. за кг, а также два монтажных стола СМЗ, по цене 46,12 грн., после чего на ручной тележке перевез к себе домой и впоследствии реализовал как лом черного металла. Своими действиями ОСОБА_2 причинил ОАО «Феодосийский приборостроительный завод» материальный ущерб на общую сумму 1105,64 грн.
Вину в содеянном подсудимый ОСОБА_2 признал полностью, просил суд рассмотреть дело в порядке ст. 299 УПК Украины и пояснил суду, что в начале мая 2009 г., около 19 час. он пошел к территории ОАО «Феодосийский приборостроительный завод» с целью совершить кражу металлолома. В четырехэтажном здании на первом этаже, в одном из окон, подсудимый увидел, что разбито стекло и отсутствует решетка. ОСОБА_2 проник в указанное помещение, где обнаружил несколько станков в разобранном виде и металлические столы. Подсудимый решил похитить указанный металлолом, после чего пошел домой, где взял 2-х колесную тачку, после чего вернулся к зданию ОАО «ФПЗ», через окно проник на первый этаж, откуда похитил различный металлические предметы. В ночь с 02.05.2009 г. по 03.05.2009 г. он четыре раза вывозил на тачке металлолом. На следующую ночь, с 03.05.2009 г. на 04.05.2009 г. он еще три раза вывозил металлолом. Впоследствии, 05.05.2009 г. похищенный металлолом подсудимый продал своему знакомому ОСОБА_3 за 650 грн.
Кроме полного признания вины подсудимым его виновность подтверждается:
- сообщением администрации ОАО «ФПЗ» о похищении лома черного металла с помещения заготовительного участка хоздвора предприятия (л.д. 26-28);
- показаниями свидетелей ОСОБА_4 и ОСОБА_5, пояснивших, что они работают в качестве контролеров охраны ОАО «ФПЗ». Во время их дежурства в начале мая посторонних лиц на территории предприятия не было, о совершении кражи с территории заготовительного участка они не знали (л.д. 77-78, 79-80);
- показаниями свидетеля ОСОБА_6, пояснившей, что она работает главным бухгалтером ОАО «ФПЗ». 07.05.2009 г., в ходе осмотра помещения заготовительного участка хоздвора ОАО «ФПЗ» работниками милиции было обнаружено отсутствие части лома черного металла стоимостью 0,90 грн. за кг. Всего было похищено 1126 кг металлолома (л.д. 73);
- аналогичными показаниями свидетеля ОСОБА_7, работающего начальником отдела снабжения ОАО «ФПЗ» (л.д. 74-75);
- показаниями свидетеля ОСОБА_3, пояснившего, что 05.05.2009 г. он встретил своего знакомого ОСОБА_2, который предложил приобрести у него различный металлические конструкции, на что ОСОБА_3 согласился. После этого на своем тракторе он приехал домой к подсудимому и приобрел указанный металлические предметы по цене 50 коп. за 1 кг, всего на сумму 650 грн. В этот же день к ОСОБА_3 пришли работники милиции, которые сообщили, что данный металлолом ОСОБА_2 похитил, после чего изъяли его (л.д. 72);
- протоколом осмотра места происшествия - заготовительного участка на территории хоздвора ОАО «ФПЗ» на ул. Симферопольское шоссе, 58. в г. Феодосии (л.д. 69-71);
- протоколом осмотра места происшествия - территории домовладения № 20а по ул. Красной с. Ближнем г. Феодосии, по месту жительства ОСОБА_3, в ходе которого был обнаружен и изъят лом черного металла, приобретенного им у ОСОБА_2 (л.д. 13-17);
- протоколом осмотра места происшествия - территории домовладения № 28 по ул. Гиголашвили в с. Ближнем г. Феодосии, по месту жительства ОСОБА_2, в ходе которого был обнаружен и изъят лом черного металла, похищенным им с территории ОАО «ФПЗ» (л.д. 21-22);
- протоколом воспроизведения обстановки и обстоятельств события, в ходе которого ОСОБА_2 рассказал и показал обстоятельства совершения кражи металлолома с территории заготовительного участка ОАО «ФПЗ» (л.д. 95-101);
- сохранной распиской начальника отдела снабжения ОАО «ФПЗ» ОСОБА_8 о получении похищенного металлолома и двух столов (л.д. 18-19);
- сохранной распиской ОСОБА_2 о получении ручной тележки на ответственное хранение (л.д. 23).
Учитывая изложенное, суд считает, что действия подсудимого ОСОБА_2 следует квалифицировать по ч. 3 ст.185 УК Украины как тайное похищение чужого имущества (кража), сопряженная с проникновением в хранилище.
При избрании вида наказания подсудимому ОСОБА_2 суд, руководствуясь ст.65УК Украины учитывает степень тяжести им содеянного и считает, что в качестве вида наказания ему следует избрать лишение свободы. Однако, принимая во внимание раскаяние подсудимого в содеянном, удовлетворительную характеристику, тот факт, что подсудимый является участником боевых действий, суд считает возможным применить ст. 75,76 УК Украины.
Согласно ст. 81 УПК Украины - вещественные доказательства по делу - лом черного металла в количестве 1126 кг., два стола СМЗ следует оставить по принадлежности; ручную двухколесную тележку, находящуюся на ответственном хранении у ОСОБА_2 следует конфисковать в доход государства.
Руководствуясь ст. 321-324 УПК Украины, суд,
ОСОБА_2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 185 ч. 3 УК Украины и назначить наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы.
На основании ст. 75, 76 УК Украины осужденного ОСОБА_2 освободить от отбытия назначенного наказания с испытательным сроком в ДВА года.
Обязать осужденного ОСОБА_2 сообщать органам уголовно-исполнительной системы об изменении места жительства, работы , периодически являться в органы уголовно-исполнительной системы для регистрации.
Испытательный срок исчислять с 31.07.2009 г.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному ОСОБА_2 оставить прежней - подписку о невыезде.
Согласно ст.81 УПК Украины вещественные доказательства по делу - лом черного металла в количестве 1126 кг., два стола СМЗ - оставить по принадлежности; ручную двухколесную тележку, находящуюся на ответственном хранении у ОСОБА_2 - конфисковать в доход государства.
Настоящий приговор может быть обжалован в Апелляционный Суд Автономной Республики Крым в течение 15 суток с момента его провозглашения.
Судья