Вирок від 10.12.2007 по справі 1-711/07

Дело №1-711/07

ПРИГОВОР

именем Украины

10 декабря 2007 года Джанкойский горрайонный суд Автономной Республики Крым в составе: председательствующего Пикулы Э.А., при секретаре Мердымшаевой Д.Р.,

с участием прокурора Алисова О.В., защитника ОСОБА_1., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г.Джанкоя уголовное дело по обвинению ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_1 года рождения, уроженца н/п Южный-Аламышик Андижанской области Узбекской ССР, гражданина Украины, татарина, образование высшее, женатого, не работающего, ранее не судимого, проживающего в АДРЕСА_1, - в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 307 ч.2, 311 ч.1, 358 ч.1, З УК Украины,

УСТАНОВИЛ:

В первых числах июля 2007 годаОСОБА_2, находясь в центральном парке г.Джанкоя нашел пенсионное удостоверение A3 №462430 на имя ОСОБА_3., которое взял себе. В середине июля 2007 года по месту своего жительства: АДРЕСА_1, он вклеил в данное удостоверение свою фотографию и дорисовал на нем печать, намереваясь использовать полученный поддельный документ для бесплатного проезда в поездах пригородного сообщения.

21 августа 2007 года около 12 часов по поддельному пенсионному удостоверению приобрел в кассе ст. Джанкой Крымского отделения Приднепровской ж.д. талон на бесплатный проезд в пригородном поезде от ст. Джанкой до ст. Симферополь, после чего был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ЛО на ст. Джанкой, где при личном досмотре в присутствии понятых у него обнаружили и изъяли пенсионное удостоверение серии A3 № 462430 на имя ОСОБА_3., с фотографией ОСОБА_2, в котором по заключению технико-криминалистической экспертизы документа №6-426.6 (ДН) от 31.08.07г.:«...на первой странице в графе «Рік народження» рукописная запись, занесенная первоначально, была изменена в результате дописки красителем черного цвета ныне существующей. Первоначальным содержанием записи «1954»-была запись «1951». В представленном на исследовании документе производилась замена фотографии владельца», и талон № 034036 на бесплатный проезд, приобретенный с использованием указанного поддельного пенсионного удостоверения.

Он же, 17 сентября 2007 года около 21 часа с целью совершения незаконных действий с наркотическими средствами, находясь в с. Магарач Джанкойского р-на приобрел у неустановленного лица медицинский шприц с 5 мл раствора опия, который на автомобиле перевез к себе домой по адресу: АДРЕСА_1, где часть 18.09.07г. около 7-30 часов употребил. В тот же день около 11-30 часов ОСОБА_2., осуществляя возникший умысел на реализацию наркотического средства, будучи на Западной платформе ст. Джанкой, незаконно сбыл за 55 грн. ОСОБА_4 1, 5мл из оставшегося у него раствора опия. В тот же день около 11-45 часовОСОБА_4 в ЛО ст. Джанкой добровольно выдал приобретенное им у ОСОБА_2вещество, являющееся по заключению судебно-химической экспертизы раствором особо опасного наркотического средства опия ацетилированного весом в сухом виде 0, 05гр., которое Аблятифов незаконно приобрел, хранил и перевозил с целью сбыта, а также незаконно сбыл.

Он же, 18 сентября 2007 года в г.Джанкое приобрел у неустановленного лица медицинский шприц с 0, 6мл ангидрида уксусной кислоты, который хранил и носил при себе с целью использования при изготовлении наркотических средств. В тот же день около 12 часов ОСОБА_2 задержали на ул.Орджоникидзе г.Джанкоя сотрудники милиции и доставили в ЛО ст. Джанкой, где провели личный досмотр, в ходе которого обнаружили и изъяли в сумке шприц с 0, 6мл жидкости, являющейся по заключению судебно-химической экспертизы ангидридом уксусной кислоты - прекурсором, весом 0, 52гр., приобретенным и хранимым ОСОБА_2с целью использования при изготовлении наркотических средств.

В судебном разбирательстве ОСОБА_2. признал себя виновным по предъявленному обвинению, посчитав не целесообразным исследование доказательств в отношении тех фактических обстоятельств дела, которые никем не оспариваются, и дал показания аналогичные установленному судом, пояснив, что в начале июля 2007 года проходил по центральному парку г.Джанкоя и на дороге обнаружил пенсионное удостоверение на имя ОСОБА_3., которое отнес к себе домой, где вклеил в него свою фотографию. Удостоверение подделал с целью его последующего использования для бесплатного проезда в пригородных поездах. Так, 21 августа 2007 года находился на ст. Джанкой, где около 12 часов при помощи указанного удостоверения бесплатно приобрел талон для проезда в

2

электропоезде до ст. Симферополь. И, почти сразу же был задержан работниками милиции на перроне вокзала, которые в присутствии двух понятых изъяли поддельное пенсионное удостоверение и талон на бесплатный проезд. Данное преступление совершил из-за того, что находился в тяжелом материальном положении. Наркотики употреблять стал около 1-го года назад в качестве обезболивающего, покупая их у разных лиц. Так, 17.09.07г. около 21 часа приехал в с. Магарач Джанкойского р-на, где купил за 100грн. у незнакомого мужчины шприц с 5мл раствора опия, после чего уехал на такси домой. 18.09.07г. около 7-30 у себя дома употребил внутривенно 1, 5мл из приобретенного раствора опия. Около 10 часов ему позвонил ОСОБА_4 и попросил продать полтора куба опия, на что согласился. Встретились в тот же день около 11-30 часов на Западной платформе ст. Джанкой, где отлил ОСОБА_4 в его шприц 1, 5мл опия, а тот дал за это 55 грн. Оставшийся опий оставил себе. В свою очередь, от ОСОБА_4 принял шприц, наполненный ангидридом уксусной кислоты, чтобы с его помощью приготовить впоследствии раствор опия. Затем, пошел к себе домой, но по дороге на ул.Орджоникидзе г.Джанкоя его задержали сотрудники милиции и доставили в ЛО ст. Джанкой. Там они провели личный досмотр, в ходе которого обнаружили и изъяли шприцы с опием и ангидридом, деньги, которые получил от ОСОБА_4.

Также виновность подсудимого в содеянном объективно подтверждается материалами дела, в том числе:

· по факту подделки и использования пенсионного удостоверения: протоколом личного досмотра ОСОБА_2, в ходе которого было обнаружено и изъято указанное пенсионное удостоверение и талон на бесплатный проезд (л.д.4 т.1); заключением судебно-технической экспертизы документов №6-426.6 от 31.08.07г., которым установлено, что удостоверение изъятое у ОСОБА_2 является поддельным (л.д.24-25 т.1); показаниями свидетелей ОСОБА_5., ОСОБА_6 - работников милиции, задержавших ОСОБА_2 и выявивших у него поддельное удостоверение, свидетелей ОСОБА_7, ОСОБА_8 - понятых при изъятии (л.д.29-32 т.1); вещественными доказательствами - поддельное пенсионное удостоверение № 462430 на имя ОСОБА_3. и талон на бесплатный проезд № 034036 (л.д.28 т.1);

· по факту незаконного оборота с наркотическими средствами и прекурсорами: показаниями свидетелей: ОСОБА_4., купившего 18.09.07г. у ОСОБА_2 раствор опия за 55 грн., с которым встретился, предварительно договорившись по телефону. Но на перроне ст. Джанкой был задержан работниками милиции, которым добровольно выдал указанный опий, сказав им у кого купил наркотики (л.д. 61 т.2); ОСОБА_9., ОСОБА_10 - работников милиции, задержавших сначала ОСОБА_4., который добровольно выдал шприц с наркотиками. Затем, по наводке последнего, задержавших ОСОБА_2, у которого при личном досмотре обнаружили и изъяли шприцы опием и ангидридом уксусной кислоты, мобильный телефон и деньги (л.д.57, 58 т.2); ОСОБА_11., ОСОБА_12. -понятых при изъятии шприцов уОСОБА_4и ОСОБА_2. Со слов ОСОБА_2 изъятое принадлежало ему (л.д.59, 60 т.2); протоколом добровольной выдачи опия ОСОБА_418.09.07г. (л.д.4 т.2); протоколом личного досмотра ОСОБА_2 и изъятия у него опия, ангидрида уксусной кислоты, денег, полученных за проданный ОСОБА_4 опий, мобильного телефона (л .д. 17-19 т.2); вещественными доказательствами в виде шприцов с раствором опия и ангидридом уксусной кислоты, денежных купюр, с рукописной надписью «гиоксизон», сделанной ОСОБА_4, мобильного телефона, в памяти которого имеется номер ОСОБА_4 и данные о том. , что 17 и 18.09.07г. осуществлялись соединения с данным номером (л.д.31, 32 т.2); заключениями химических экспертиз №104, 105, 106 от 27.09.07г., согласно которых вещество, добровольно выданное ОСОБА_4, которое приобрел у ОСОБА_2, является раствором особо опасного наркотического средства опия ацетилированного (вес сухого остатка - 0, 05гр.); жидкость, изъятая у ОСОБА_2, является ангидридом уксусной кислоты - прекурсором, весом 0, 52гр.; вещество, изъятое у ОСОБА_2 при задержании, является раствором особо опасного наркотического средства опия ацетилированного (вес сухого остатка - 0, 07гр.) (л.д.38, 44, 49 т.2).

Вышеперечисленные доказательства согласуются полностью с показаниями ОСОБА_2 Поэтому суд такие показания признает достоверными.

Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу о виновности подсудимого в совершении указанных преступлений и правильности квалификации его действий по ст. ст. 307 ч.2 УК Украины как незаконное приобретение, хранение и перевозка с целью сбыта, а также незаконный сбыт наркотических средств, если предметом таких действий были особо опасные наркотические средства; ст. 311 ч. 1 УК Украины как незаконное приобретение и хранение прекурсоров с целью их использования для изготовления наркотических средств; 358 ч.1 УК Украины как подделка удостоверения, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, с целью использования его подделывателем и ст. 358 ч.3 УК Украины как использование заведомо поддельного документа.

3

При определении ОСОБА_2вида и меры наказания суд учитывает характер и общественную опасность преступления, данные о его личности: ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства, страдающего заболеванием: наркомания.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении престарелой матери - инвалида 1 группы и несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств - не усматривает.

Таким образом, совокупность смягчающих вину подсудимого обстоятельств, незначительное количество наркотических средств, явившихся предметом действий ОСОБА_2, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, что существенно снижает его общественную опасность, суд в соответствии со ст. 69 УК Украины считает возможным признать исключительными по делу обстоятельствами и в силу этого применить к нему наказание ниже низшего предела, указанного в санкции статьи уголовного закона за преступление, предусмотренное ст. 307 ч.2 УК Украины, и назначить в виде лишения свободы с конфискацией 1/2 части лично принадлежащего ему имущества в доход государства и отбыванием наказания в уголовно-исполнительном учреждении.

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле, подлежат оставлению в материалах дела, наркотические средства подлежат уничтожению, деньги и мобильный телефон, находящиеся на депозитном счете Джанкойского ГРО, подлежат обращению в доход государства в счет конфискации имущества (л.д.28 т.1, 33-35 т.2)

Расходы по проведению экспертиз подлежат взысканию с подсудимого, согласно калькуляций /л.д.23 т. 1, 40, 51 т.2/.

Руководствуясь ст. ст. 321-325 УПК Украины,

ПРИГОВОРИЛ:

ОСОБА_2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 307 ч.2, 311 ч.1, 358 ч.1, 3 УК Украины и назначить наказание:

- по ст. 307 ч.2 УК Украины с применением ст. 69 УК Украины в виде 3 лет лишения свободы с

конфискацией 1/2 части лично принадлежащего ему имущества в доход государства

·по ст. 311 ч.1 УК Украины в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев,

·по ст. 358 ч.1 УК Украины в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев,

·по ст. 358 ч.3 УК Украины в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

В силу ст. 70 УК Украины окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим и к отбытию определить 3 года лишения свободы с конфискацией 1/2 части лично принадлежащего ему имущества в доход государства и отбыванием наказания в уголовно-исполнительном учреждении.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней -содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 20 сентября 2007 года - с момента его задержания в порядке ст. 115 УПК Украины.

Вещественные доказательства:

- 3 полиэтиленовых пакетов с опием и андигридом, находящиеся в камере хранения ЛО ст. Джанкой,

согласно квитанции №003739, - уничтожить;

· деньги в сумме 56 грн. и мобильный телефон «Сони-Эриксон Т-630», находящиеся в камере хранения ЛО ст. Джанкой, согласно квитанций №№000706, 003114 - обратить в доход государства в счет конфискации принадлежащего имущества ОСОБА_2;

· пенсионное удостоверение № 462430 на имя ОСОБА_3. и талон на бесплатный проезд № 034036, хранящиеся при деле, - оставить в материалах дела.

Взыскать с ОСОБА_2 расходы по проведению технико-криминалистической экспертизы в сумме 156, 92 грн., 2-х химических экспертиз на сумму 174, 36 и 210, 80 грн., а всего в общей сумме 542, 08 грн. по следующим реквизитам: получатель НИЭКЦ при УМВД Украины на транспорте, р/с 35227002000476, Управление госказначейства в Киевской области, МФО 821018, ОКПО 25576445.

Приговор может быть обжалован в Апелляционный суд Автономной Республики Крым через Джанкойский горрайонный суд в течение 15 суток с момента его провозглашения, а осужденному в этот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Приговор отпечатан судьей единолично в совещательной комнате.

Попередній документ
5556361
Наступний документ
5556363
Інформація про рішення:
№ рішення: 5556362
№ справи: 1-711/07
Дата рішення: 10.12.2007
Дата публікації: 12.12.2022
Форма документу: Вирок
Форма судочинства: Кримінальне
Суд: Джанкойський міськрайонний суд Автономної Республіки Крим
Категорія справи: