Постанова від 26.11.2007 по справі 1-720/2007

Дело №1-720/2007 год

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

26.11.2007 года Коммунарский районный суд города Запорожья в составе:

председательствующего-судьи Батрак И.В.

при секретаре Садовской Я.В.

с участием прокурора Руда В.Я.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в городе Запорожье уголовное дело по обвинению ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца города Запорожья, украинца, гражданина Украины, украинца, образование среднее, холостого, работающего в ЧП «ОСОБА_2» плиточником облицовщиком, проживающего по адресу АДРЕСА_1, ранее не судимого.

В совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.309 УК Украины, -

УСТАНОВИЛ:

27.08.2007 года, примерно в 18-00 часов ОСОБА_1, имея умысел на незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотических средств без цели сбыта, находясь на территории Орджоникидзевского района города Запорожья, около здания Запорожского цирка по улице 40 лет Советской Украины, незаконно, без цели сбыта, путем оплатной передачи, приобрел у неустановленного лица за 20 гривен одноразовый медицинский шприц емкостью 5 мл., с жидкостью темно-коричневого цвета, объемом 1 мл., которая согласно заключения эксперта № 2160 от 14.09.2007 года является раствором особо опасного наркотического средства опия (ацетилированного опия) вес которого, в представленном растворе объемом 1 мл., составляет 0, 120 грамм в перерасчете на сухое вещество. После этого ОСОБА_1, незаконно, без цели сбыта, храня вышеуказанное наркотическое средство при себе, в принадлежащей ему спортивной сумочке черного цвета перевез его на территорию Коммунарского района города Запорожья с целью личного употребления, где возле магазина «АТБ» по улице Космической был задержан работниками милиции, которые при проведении наружного досмотра обнаружили и изъяли у него из правого кармана джинсов вышеуказанный шприц с наркотическим средством.

В судебном заседании подсудимым ОСОБА_1 заявлено ходатайство об освобождении его от головной ответственности в связи с тем, что он добровольно обратился и прошел курс стационарного лечения в наркоотделении №5 облнаркодиспансера.

Выслушав мнение прокурора, не возражавшего против удовлетворения заявленного ходатайства, суд приходит к выводу, что оно язляется обоснованным и подлежит удовлетворению, а подсудимый освобождению от уголовной ответственности , а уголовное дело прекращению по ч.4 ст. 309 УК Украины.

Суд квалифицирует действия подсудимого ОСОБА_1 по ч.1 ст.309 УК Украины, как незаконное приобретение, хранение и перевозка наркотических средств без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый ОСОБА_1 просит приобщить справку о том, что он с 30.10.2007 года по 26.11.2007 год прошел курс стационарного лечения в наркоотделении №5 облнаркодиспансера.

В соответствии с п.4 ст.309 УК Украины лицо, добровольно обратившееся в лечебное учреждение и начавшее курс лечения от наркомании, освобождается от уголовной ответственности за действия, предусмотренные ч.1 ст.309 УК Украины.

Учитывая, что ОСОБА_1.вину признал и чистосердечно раскаялся в содеянном, добровольно обратился для прохождения курса лечения от наркомании, ранее не судим, имеет постоянное место работы в ЧП «ОСОБА_2» и работает плиточником облицовщиком, где положительно характеризуется, суд приходит к выводу, что на момент рассмотрения дела в суде подсудимый перестал быть общественно опасным.

На основании изложенного и руководствуясь ч.4 ст.309, ст.48 УК Украины суд, -

ПОСТАНОВИЛ:

ОСОБА_1 освободить от уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.309 УК Украины.

Уголовное дело в отношении ОСОБА_1 производством прекратить.

Меру пресечения в отношении ОСОБА_1 отменить.

Вещественные доказательства по делу медицинский шприц, емкостью 5 мл., с раствором особо опасного наркотического средства опия (ацтилированного опия), объемом 1 мл., оставшийся после проведения судебно-химической экспертизы, который сдан на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Коммунарского РО ЗГУ УМВД Украины в Запорожской области - уничтожить.

Постановление может быть обжаловано в апелляционный суд Запорожской области в течение семи суток с момента провозглашения.

Попередній документ
5492150
Наступний документ
5492152
Інформація про рішення:
№ рішення: 5492151
№ справи: 1-720/2007
Дата рішення: 26.11.2007
Дата публікації: 25.12.2009
Форма документу: Постанова
Форма судочинства: Кримінальне
Суд: Комунарський районний суд м. Запоріжжя
Категорія справи: