Ананьївський районний суд Одеської області
м. Ананьїв, вул. Гагаріна, 5, 66400, (04863) 2-15-53
Дело № 1-56/2010 г.
ПРИГОВОР Именем Украины
26 марта 2010 года Ананьевский районный суд Одесской области
в составе:
председательствующего судьи - Надер Л.М.
при секретаре - Калин О.Б.
с участием прокурора - Бойко В.С., Гуровой И.М.
адвоката ОСОБА_1
потерпевшей - ОСОБА_2
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г. Ананьеве уголовное дело по обвинению гражданина: ОСОБА_3, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца и жителя ІНФОРМАЦІЯ_2, украинца, гражданина Украины, учащегося 10 вечернего класса Долинской ООП! 1-Ш ступеней №1, холостого, не работающего, правительственных наград не имеющего. состояние здоровья нормальное, не судимого, допризывника, в совершении преступления, предусмотренного ст. 185 ч. 3 УК Украины,
02 января 2010 года около 21.00 часов несовершеннолетний подсудимый ОСОБА_3 с целью кражи чужого имущества, путем подбора ключа к навесному замку на входных дверях, проник в дом, принадлежащий ОСОБА_2, в с. Долинское, Ананьевского района, Одесской области, откуда с корыстных побуждений с целью личного обогащения тайно похитил:
*один алюминиевый казан емкостью 6 литров, стоимостью 25 гривен;
*одну алюминиевую крышку от кастрюли, стоимостью 12 гривен;
*две формы для выпечки печенья, стоимостью 30 гривен за одну форму, на сумму 60 гривен;
*одну алюминиевую сковороду, стоимостью 25 гривен;
*одну алюминиевую форму для выпечки печенья, стоимостью 20 гривен;
*шесть лазерных дисков, стоимостью 15 гривен за один диск, на общую сумму 90 гривен;
- ДВД проигрыватель марки «ШАРП», китайского производства с пультом дистанционного управления, стоимостью 250 гривен;
*мобильный телефон марки «Филипс», стоимостью 150 гривен;
*четыре конверта для лазерных дисков, стоимостью 30 копеек за один конверт, на общую сумму 1 гривна 20 копеек.
А всего похитил имущества у ОСОБА_2 на общую сумму 633 гривен 20 копеек.
Подсудимый ОСОБА_3 в судебном заседании, в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 185 ч. 3 УК Украины, виновным себя признал полностью и пояснил, что он дружит с сыном ОСОБА_2, часто бывал у них в доме и видел, где они оставляют ключ. Воспользовавшись отсутствием ОСОБА_2 и ее сына, он вошел к ним в коридор, взял ключ от замка на двери, подобрал из всех ключей тот, который подходит, и открыл замок. Из дома он украл все перечисленные вещи, сложил в сумку и отнес себе домой. В содеянном раскаивается, ущерб возместил в полном объеме.
Кроме полного признания подсудимыми своей вины, его виновность в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 185 УК Украины подтверждается следующими, собранными и исследованными в судебном заседании, .доказательствами:
Показаниями потерпевшей ОСОБА_2 о том, что 2 января 2010 года они с сыном отсутствовали в доме, вечером когда вернулись, обнаружили отсутствие алюминиевого казана, двух форм для выпечки печенья, алюминиевой формы для пельменей, алюминиевой сковородки, ДВД проигрывателя, пульта дистанционного управления к нему, компакт дисков, мобильного телефона. Позже ей стало известно что кражу совершил подсудимый.
Показаниями свидетеля ОСОБА_4 о том, что он был приглашен понятым и в его присутствии ОСОБА_3 добровольно выдал сотрудникам милиции ДВД -проигрыватель с пультом дистанционного управления, мобильный телефон, компакт диски, при этом пояснил, что это имущество он похитил 2 января 2010 года из дома ОСОБА_2.
Показаниями свидетеля ОСОБА_5 о том, что 2 января 2010 года около 22 часов он с мамой пришел домой и обнаружил отсутствие алюминиевой посуды из кухни, а также ДВД проигрывателя, шести компакт дисков, пульта дистанционного управления, мобильного телефона, о краже они сообщили в милицию. Позже эти вещи вернул им ОСОБА_3.
Оглашенными показаниями свидетеля ОСОБА_6 о том, что 04 января 2010 года около 12 часов к нему домой пришел ОСОБА_3Ю,, который попросил его приобрести алюминиевые: казан, сковороду, крышку, форму для изготовления пельменей, две формы для выпечки печенья, при этом пояснил, что посуда принадлежит ему, и на данный момент ему срочно нужны деньги. Он купил у ОСОБА_3 указанную посуду. В последствии ему стало известно, что эту посуду ОСОБА_3 украл у ОСОБА_2 и добровольно выдал все сотрудникам милиции (л.д. 13).
Протоколом добровольной выдачи от 05 января 2010 года, согласно которого ОСОБА_6 добровольно выдал в присутствии понятых две формы для выпечки печенья, алюминиевую форму для изготовления пельменей, алюминиевую крышку, сковороду, которые, как пояснил, он приобрел 04 января 2010 года у ОСОБА_3 (л.д.6).
Протоколом добровольной выдачи от 05 января 2010 года, согласно которого ОСОБА_3 в присутствии понятых добровольно выдал ДВД проигрыватель, пульт дистанционного управления, мобильный телефон, шесть компакт дисков, которые как пояснил он похитил 02 января 2010 года около 21.00 часа у ОСОБА_2 (л.д.7).
Справками о стоимости похищенного имущества, согласно которым по состоянию на 02 января 2010 года один алюминиевый казан емкостью 6 литров, б/у стоял 25 гривен, одна алюминиевая крышка для кастрюли, б/у стояла 12 гривен, форма для выпечки печенья, б/у стояла 30 гривен, одна алюминиевая сковорода б/у стояла 25 гривен, один компакт диск формата ДВД стоял 15 гривен, ДВД проигрьгеатель марки «ШАРП» с пультом дистанционного управления, б/у стоял 250 гривен, мобильный телефон марки «Филипс» б/у стоял 150 гривен, бумажный конверт для лазерного диска стоял 30 копеек (л.д.16,17,18).
Действия несовершеннолетнего подсудимого ОСОБА_3Ю, суд квалифицирует по ст. 185 ч.3 УК Украины, так как он совершил тайное похищение чужого имущества, кражу, соединенную с проникновением в жилище.
При избрании подсудимому меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства -- чистосердечное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, добровольное полное возмещение ущерба, а также его несовершеннолетний возраст, отрицательную характеристику по месту жительства, посредственную характеристику по месту учебы, считает, что он должен нести наказание, связанное с лишением свободы. Вместе с тем, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным применить к нему ст.ст. 75,76 УК Украины.
Руководствуясь ст. ст. 322, 323, 324, 333-335 УПК Украины, суд, -
Гражданина ОСОБА_3 признать виновным по ч. 3 ст. 185 УК Украины и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.
Согласно со ст.ст. 75, 76, 104 УК Украины ОСОБА_3 от отбытия назначенного наказания освободить, установив ему испытательный срок продолжительностью один год, возложив на него следующие обязанности:
1)не выезжать за пределы Украины на постоянное проживание без разрешения органа уголовно-исполнительной системы;
2)сообщать органам уголовно-исполнительной системы об изменении местожительства и работы;
3)периодически являться для регистрации в органы уголовно-исполнительной системы.
Испытательный срок осужденному исчислять с момента провозглашения приговора.
Меру пресечения осужденному подписку о невыезде оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу, находящиеся у потерпевшей ОСОБА_2 - оставить за ней (л.д.21).
На приговор может быть подана аппеляция в Одесский аппеляционный суд через районный суд в течении 15 суток с момента провозглашения приговора.
Председательствующий: Надер Л.М.