Вирок від 26.01.2010 по справі 1-82/10

Жовтневий районний суд м.Кривого Рогу

м. Кривий Ріг, вул. Невська, 3, 50029, (0564) 53-50-84

Справа № 1-82/10

Жовтневый районный суд г. Кривого Рога в составе:

Председательствующего судьи ПУСТОВИТ А.Г.

При секретаре Нестеренко А.Н.

С участием прокурора Кожемяко Г.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г. Кривом Роге уголовное дело по обвинению:

ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2, украинца, гражданина Украины, холостого, образование не­полное среднее, не военнообязанного, не работающего, ранее судимого:

1)12 мая 1996 года Жовтневым районным су­дом г. Кривого Рога по ст. 141 ч. 2 УК Украи­ны к 5 годам лишения свободы, с конфиска­цией имущества;

2)11 ноября 2002 года Жовтневым районным судом г. Кривого Рога по ст. 185 ч. 2, 185 ч. З УК Украины к 4 годам лишения свободы;

3)22 апреля 2002 года Жовтневым районным судом г. Кривого Рога по ст. 395 УК Украины к 6 месяцем ареста

4)21 сентября 2006 года Жовтневым районным судом г. Кривого Рога по ст. 185 ч. 2, ст. 186 ч. 2, ст. 309 ч.1 УК Украины к 2 годам 6 ме­сяцам лишения свободы, освободился 21.03.2009 г. из Синельниковской ИК № 94 по отбытию срока наказания,

проживающего: ІНФОРМАЦІЯ_3,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 395, ч.1,2 ст. 263, ч.2 УК Украины,

УСТАНОВИЛ:

По постановлению Синельниковского горрайонного суда Днепропетровской области от 13.02.09 года, подсудимому ОСОБА_1 был установлен административный надзор сроком на 12 месяцев, с установлением ограничений согласно Закона Украины «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», а именно:

*запрещено отлучаться с места жительства с 20 час 00 мин. до 04 час 00 мин. каждого дня,

*запрещен выезд по личным вопросам за пределы города,

*являться в отдел милиции для регистрации 4 раза в месяц.

о чем администрацией ИК № 94 было объявлено ОСОБА_1 под роспись.

21.03.2009 г., подсудимый ОСОБА_1 освободился из мест лишения свободы. 04.04.2009 г. прибыл в г. Кривой Рог на постоянное место жительства ІНФОРМАЦІЯ_4 и явился на регистрацию в Жовтневый РО КГУ, где под роспись, был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 395 УК Украины за уклонение от административного надзора.

Однако, имея умысел на уклонение от административного надзора, ОСОБА_1 без уважительных причин с 11.06.2009 г. по 25.06.2009 г не являлся на регистрацию в Жовтневый РО КГУ, покинул место указанного жительства, не предупредив работников милиции.

Кроме того, он же, в третьей декаде августа 2009 года, примерно в 10.00 часов, в лесопосадке возле авторынка в Долгинцевском районе г. Кривого Рога, незаконно, без предусмотренного законом разрешения, приобрел, найдя обрез охотничьего ружья. После чего незаконно без специального разрешения, перенес обрез охотничьего ружья при себе к месту своего жительства в квартиру № 30 до­ма № 15 по ул. Тухачевского г. Кривого Рога, где незаконно хранил.

15 сентября 2009 года, примерно в 10.00 часов, подсудимый ОСОБА_1 по месту своего жительства в квартире ІНФОРМАЦІЯ_5 разо­брал обрез охотничьего ружья и, поместив в полиэтиленовый пакет, направился в сторону рынка «173-й квартал» в Жовтневом районе г. Кривого Рога.

В тот же день примерно в 10 часов 30 минут, возле первого подъезда дома № 25 по ул. Тухачевского в Жовтневом районе г. Кривого Рога, подсудимый ОСОБА_1 был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе наружного досмотра обнаружи­ли и изъяли у него обрез одноствольного охотничьего ружья, который согласно заключения эксперта № 52/07-176 от 28.09.2009 года является огнестрельным оружием пригодным для производства выстрелов штатными охотничьими патро­нами 16 калибра, относится к нестандартному виду гладкоствольного оружия и изготовлен самодельным способом из ружья модели Иж К 16 калибра, 1960 года выпуска путём укорачивания ствола и приклада.

Кроме того, ОСОБА_1 02 сентября 2009 года на остановке «Пионер» по ул. Товстоновского г. Кривого Рога не имея специального разрешения незаконно у неустановленного следствием лица, приобрел изготовленные самодельным спо­собом металлические нунчаки за 70 гривен. После чего незаконно, без преду­смотренного законом разрешения, при себе перенес нунчаки к месту своего жительства в квартиру ІНФОРМАЦІЯ_6, где неза­конно хранил.

В период времени с 02 по 12 сентября 2009 года, ОСОБА_1 приобре­тенные нунчаки без специального разрешения незаконно носил при себе.

12 сентября 2009 года, примерно в 20.20 часов возле дома № 19 по улице Тухачевского в Жовтневом районе г. Кривого Рога ОСОБА_1 был задержан со­трудниками милиции, которые в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у него самодельные нунчаки, которые согласно заключения эксперта № 52/03-172 от 25.09.2009 года изготовлены самодельным способом по типу нунчаку и являет­ся холодным оружием ударно-раздробляющего действия.

Кроме того, он же, подсудимый ОСОБА_1, 9 ноября 2009 года примерно в 11.00 часов, находясь по ул.Войкова в Жовтневом районе г.Кривого Рога, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, у неустановленного следствием лица, не законно, повторно, приобрел вещество в количестве 3,5 мл, являющееся согласно заключения судебно-химической экспертизы № 58/10-10-1089 от 16.11.2009 г. особо опасным наркотическим средством опием ацетиллированным, вес сухого остатка которого составил 0,18 г, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта, и, которое в этот же день, 9 ноября 2009 года, примерно в 11.30 часов было обнаружено и изъято у него работниками милиции возле дома № 69 по ул. Кропивницкого в Жовтневом районе г.Кривого Рога.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ОСОБА_1 свою вину признал полностью и суду пояснил, что ему был установлен административный надзор. Он был предупрежден об ответственности за уклонение от админ. надзора, однако, в период времени с 11.06.2009 г. по 25.06.2009 г не являлся на регистрацию в Жовтневый РО КГУ, покинул место указанного жительства, не предупредив работников милиции.

В августе 2009 года, примерно в 10.00 часов, в лесопосадке возле авторынка в Долгинцевском районе г. Кривого Рога, приобрел, найдя обрез охотничьего ружья, и перенес при себе, к месту своего жительства в квартиру № 30 до­ма № 15 по ул. Тухачевского, где незаконно хранил. 15 сентября 2009 года, примерно в 10.00 часов, по месту своего жительства в квартире ІНФОРМАЦІЯ_7 разо­брал обрез охотничьего ружья и, поместив в полиэтиленовый пакет, направился в сторону рынка «173-й квартал» в Жовтневом районе г. Кривого Рога. Примерно в 10 часов 30 минут, возле первого подъезда дома № 25 по ул. Тухачевского он был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе наружного досмотра обнаружи­ли и изъяли у него обрез одноствольного охотничьего ружья, Также, 02 сентября 2009 года на остановке «Пионер» по ул. Товстоновского, у неустановленного следствием лица, приобрел изготовленные самодельным спо­собом металлические нунчаки за 70 гривен. После чего незаконно, при себе перенес нунчаки к месту своего жительства в квартиру ІНФОРМАЦІЯ_8, где неза­конно хранил. В период времени с 02 по 12 сентября 2009 года, приобре­тенные нунчаки без специального разрешения незаконно носил при себе. 12 сентября 2009 года, примерно в 20.20 часов возле дома № 19 по улице Тухачевского он был задержан со­трудниками милиции, которые в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у него самодельные нунчаки.

9 ноября 2009 года, примерно в 11.00 часов, находясь по ул.Войкова в Жовтневом районе, у неизвестного лица, для личного употребления, приобрел вещество в количестве 3,5 мл, и, которое в этот же день, 9 ноября 2009 года, примерно в 11.30 часов было обнаружено и изъято у него работниками милиции возле дома № 69 по ул. Кропивницкого. Вину в совершенных преступлениях признает полностью, просит суд его строго не наказывать.

Принимая во внимание, что подсудимый ОСОБА_1 свою вину признал полностью, и не оспаривал фактических обстоятельств совершенных преступлений и размера причиненного материального ущерба, судом, в соответствии со ст. 299 УПК Украины, исследовались следующие доказательства по делу:

По факту уклонения от административного надзора:

- справкой, об объявлении лицу, освобождаемому из мест лишения свободы постановления суда об установлении административного надзора (т.1л.д.4)

- копией постановления Синельниковского горрайонного суда Днепропетровской области от 13.02.2009 года об установлении ОСОБА_1 административного надзора (т.1л.д.5);

По факту не законного приобретения и хранения холодного и огнестрельного оружия:

- протоколом осмотра места происшествия от 12.09.2009 года (т.2 л.д. 5);

- протоколом осмотра места происшествия от 15.09.2009 года (т.2л.д. 23);

- заключением экспертизы № 52/03-172 от 25 сентября 2009 года, из ко­торой видно что предмет изъятый у гр. ОСОБА_1 является холодным оружием ударно-раздробляющего действия - нунчаку и изготовлен са­модельным способом (т.2л.д. 42-44);

- заключением экспертизы № 52/07-176 от 28 сентября 2009 года, из ко­торой видно что предмет изъятый у гр. ОСОБА_1 является огне­стрельным оружием пригодным для производства выстрелов и относит­ся к нестандартному виду гладкоствольного оружия, изготовлен само­дельным способом из охотничьего ружья модели ИжК, 16 калибра 1960 года выпуска путём укорачивания ствола и приклада (т.2 л.д. 51-55);

- вещественными доказательствами по уголовному делу (т.2л.д. 86);

По факту приобретения и хранения наркотических веществ:

- протоколом осмотра места происшествия, обнаружения у ОСОБА_1 медицинского шприца, объемом 5,0 мл., с жидкостью в количестве 3,5 мл. (т.3л.д.8);

- заключением судебно-химической экспертизы № 58/10-10-1089 от 16.11.2009 г. согласно выводов которой, вещество, изъятое у ОСОБА_1 является особо опасным наркотическим средством опием ацетиллированным, вес сухого остатка которого составил 0,18 г (т.3л.д.43-46).

Оценивая в совокупности исследованные доказательства, которые, по мнению суда, являются допустимыми, достаточными и достоверными, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого ОСОБА_1 в совершенных преступлениях, и считает, что досудебным следствием преступные действия подсудимого квалифицированы верно по ст. 395 УК Украины по признакам самовольного оставления лицом места жительства с целью уклонения от административного надзора; ч.1 ст.263 УК Украины по признакам ношения, хранения, при­обретения огнестрельного оружия без предусмотренного законом разрешения; ч.2 ст.263 УК Украины по признакам ношения холодного ору­жия без предусмотренного законом разрешения и ч. 2 ст.309 УК Украины по признакам незаконного приобретения, хранения наркотического средства без цели сбыта, совершенного повторно.

При назначении наказания, суд руководствуется положениями ст. 65 УК Украины и учитывает: степень тяжести совершенных преступлений, личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии со ст. 12 УК Украины, преступления, совершенные подсудимым ОСОБА_1 относятся к преступлениям небольшой и средней степени тяжести. Изучением личности подсудимого ОСОБА_1 установлено: на учете в ПНД не состоит; на учете в КГНД с 20.12.1995 года состоял по поводу психически и поведенче­ское расстройство в результате употребления опиондов с вредными последствия­ми; по учетам УОИ УМВД Украины в Днепропетровской области значится, как ра­нее неоднократно судимый; по месту жительства характеризуется положительно.

В соответствии со ст. 66 УК Украины обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому ОСОБА_1 является полное признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 67 УК Украины, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ОСОБА_1 является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд считает, что подсудимому ОСОБА_1 должно быть назначено наказание исключительно в виде лишения свободы, в соответствии с требованиями ст. 70 УК Украины, по совокупности преступлений.

Вещественные доказательства по делу - оружие и наркотические средства, подлежат уничтожению.

Судебные издержки, связанные с проведением по делу судебных экспертиз, подлежат взысканию с подсудимого.

Иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 323-324 УПК Украины, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подсудимого ОСОБА_1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 395, ч.1,2 ст.263, с.2 ст.309 УК Украины и назначить наказание:

- по ст. 395 УК Украины в виде ареста сроком на 6 месяцев;

- по ч.1 ст.263 УК Украины в виде лишения свободы сроком на 2 года;

- по ч.2 ст.263 УК Украины в виде ареста сроком на 6 месяцев;

- по ч.2 ст.309 УК Украины в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ч.1 ст.70 УК Украины, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных судом наказаний, окончательно определить подсудимому ОСОБА_1 наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбытием его в уголовно-исполнительном учреждении.

Срок наказания исчислять с 9 ноября 2009 года, т.е. с момента задержания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу - оружие (т.2л.д.86-88), наркотическое средство (т.3л.д.35) - уничтожить.

Взыскать с подсудимого ОСОБА_1 в пользу НИЭКЦ КГУ УМВД Украины в Днепропетровской области 300 гривен 48 копеек за проведение криминалистической экспертизы холодного оружия; 901 гривну 44 копейки за проведение криминалистической экспертизы огнестрельного оружия и 300 гривен 48 копеек за проведение химической экспертизы.

Иск по делу не заявлен.

На приговор может быть подана апелляция всеми участниками процесса в течение 15 суток с момента провозглашения, подсудимым, содержащимся под стражей в тот же срок, с момента получения копии приговора в апелляционный суд Днепропетровской области через Жовтневый районный суд г. Кривого Рога.

СУДЬЯ ПУСТОВИТ А.Г.

Попередній документ
54063439
Наступний документ
54063441
Інформація про рішення:
№ рішення: 54063440
№ справи: 1-82/10
Дата рішення: 26.01.2010
Дата публікації: 10.12.2015
Форма документу: Вирок
Форма судочинства: Кримінальне
Суд: Покровський районний суд міста Кривого Рогу
Категорія справи: Кримінальні справи (до 01.01.2019); Злочини у сфері обігу наркотичних засобів, психотропних речовин, їх аналогів або прекурсорів та інші злочини проти здоров'я населення
Стан розгляду справи:
Стадія розгляду: Зареєстровано (07.04.2010)
Дата надходження: 07.04.2010