04.06.2010
Дело №1-202/10
Именем Украины
04.06.2010 года Комсомольский районный суд г. Херсона в составе:
председательствующего - судьи Мусулевского Я.А. при секретаре - Труновой Н.С. с участием прокурора - Здражко И.А. защитника - ОСОБА_1 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2, украинца, гражданина Украины, ІНФОРМАЦІЯ_3, не женатого, не работающего, без определенного места жительства, ранее не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 185 ч. 1, 185 ч.2, 15 ч.2 185 ч.3, 186 ч.2, 186 ч.3 УК Украины,
установил:
ОСОБА_2 21.04.2009 года около 17.30 ч. находясь возле супермаркета «Сильпо» по адресу: г. Херсон, пр-т Строителей 27 а, тайно похитил мопед «Ямаха», стоимостью 2000 грн., принадлежащий гр. ОСОБА_3, причинив ему тем самым ущерб на указанную сумму.
Кроме того, ОСОБА_2 21.06.2009 года около 16.00 ч. находясь на территории городского пляжа «Гидропарк» г. Херсона, тайно похитил имущество гр. ОСОБА_4, а именно: косметичку сине-зеленного цвета стоимостью 10 грн., мобильный телефон «ОСОБА_5 У230І» стоимостью 350 грн. с чипом оператора мобильной святи МТС стоимостью 25 грн., на счету которого было 10 грн., мобильный телефон «Самсунг Е 210» стоимостью 815 грн., с флеш-картой на 1 гб., в котором находился чип оператора мобильной святи МТС стоимостью 25 грн., на счету которого было 10 грн., мобильный телефон «Самсунг Е 230» стоимостью 500 грн. с флеш-картой на 1 ГБ., в котором находился чип оператора мобильной святи «Киевстар» стоимостью 25 грн., на счету которого было 10 грн.. причинив последней ущерб на общую сумму 1985 грн.
Так же, ОСОБА_2 29.07.2009 года около 21.00 ч. находясь на территории городского пляжа «Гидропарк» г. Херсона, тайно похитил имущество гр. ОСОБА_6, а именно: мобильный телефон «Нокиа» 3100 стоимостью 350 грн., брелок на сигнализацию стоимостью 500 грн., сумку стоимостью 50 грн., газовый револьвер МЕ-38 Сотрас, стоимостью 1900 грн., ключи от автомобиля стоимостью 300 грн., причинив последней материальный ущерб на сумму 3280 грн.
Кроме того, ОСОБА_2 06.08.2009 года в первой половине дня, находясь на территории городского пляжа «Гидропарк» г. Херсона, повторно, открыто завладел имуществом несовершеннолетней гр. ОСОБА_7, а именно: мобильным телефоном «Самсунг Н600» с чипом оператора мобильной связи МТС стоимостью 1035, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.
Не остановившись на содеянном, ОСОБА_2 23.08.2009 года, около 18.00 ч. находясь на территории городского пляжа «Гидропарк» г. Херсона, повторно, тайно похитил имущество гр. ОСОБА_8, а именно: деньги в сумме 1000 грн., 200 долларов США, на сумму по курсу НБУ 1586,77 грн., портмоне черного цвета стоимостью 913,23 грн. в котором находился паспорт гражданина Украины на его имя, водительское
удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, талон предупреждения, свидетельство о регистрации ЧП, и патент, не представляющие материальной ценности, причинив материальный ущерб на общую сумму 3500 грн.
Кроме того, ОСОБА_2 29.08.2009 года около 12.00 ч. находясь на территории городского пляжа «Гидропарк» г. Херсона, повторно, тайно похитил имущество гр. ОСОБА_9, а именно: сумку стоимостью 70 грн., мобильный телефон «ОСОБА_10 Ф-305», стоимостью 1350 грн., с картой памяти на 1ГБ., стоимостью 200 грн., чипом оператора мобильной связи МТС на счету которого находилось 30 грн., мобильный телефон «Самсунг Е360» стоимостью 1000 грн., с чипом оператора мобильной связи «Киевстар» стоимостью 30 грн., на счету которого находились 30 грн., день в сумме 270 грн., ключи в количестве 3 шт., которые материальной ценности не представляют, причинив материальный ущерб на сумму 2950 грн.
Кроме того, ОСОБА_2 06.09.2009 года , около 11.20 ч. находясь на перекрестке улиц Полтавская и Бурзы в г. Херсоне, повторно, открыто, без применения насилия, завладел ювелирными изделиями гр. ОСОБА_11, а именно золотой цепочкой весом 25 г.. стоимостью 8000 грн, золотым кулоном весом 6 г., стоимостью 2000 грн., причинив ущерб на сумму 10000 грн.
Кроме того, ОСОБА_2 13.10.2009 года, около 15.30 ч., через забор, препятствующий свободному доступу, проник на территорию двора по адресу: г. Херсон, п. Садовый, ул. Красноармейская, 25, затем путем свободного доступа, через незапертую дверь, проник в помещение летней кухни, откуда повторно, открыто похитил имущество гр. ОСОБА_12, а именно: мобильный телефон «Самсунг Е 250», стоимостью 1700 грн., причинив тем самым ущерб на указанную сумму.
Так же, ОСОБА_2 27.10.2009 года около 05.00 ч. действуя повторно, проник через забор, препятствующий свободному доступу, на территорию двора № 56 по ул. Цюрупинская в г. Херсоне, откуда тайно похитил две металлические трубы длиной 4,25 м. каждая, стоимостью 300 грн. за штуку на общую сумму 600 грн., принадлежащих гр. ОСОБА_13. Он выполнил все действия, которые считал необходимыми для доведения преступления до конца, однако не довел свой преступный умысел до конца, по причинам, не зависящим от его воли, поскольку был задержан потерпевшим.
Подсудимый ОСОБА_2 в судебном заседании свою вину признал в полном обьеме, чистосердечно раскаялся, от дачи показаний отказался, полностью поддержав показания которые он давал на стадии досудебного следствия. Также он признал заявленные гражданские иски.
Кроме признательных показаний, вина подсудимого подтверждается явками с повинной и протоколами допросов обвиняемого, которые были исследованы на стадии судебного следствия (т. 1 л.д. 172, 197, 214 т.2 л.д. 150, 151, 157, 168).
Поскольку участниками процесса не оспариваются фактические обстоятельства по делу, а судом установлено, что подсудный ОСОБА_2 правильно понимает смысл этих обстоятельств, при зтом у суда отсутствуют сомнения относительно добровольности и истинности его позиций, выслушав пояснения участников процесса и разъяснив подсудимому положение ст. 299 КПК Украины, суд признает нецелесообразным исследование других доказательств по делу.
Таким образом, анализируя установленное, суд считает, что виновность подсудимого в совершении преступления доказана полностью. Его действия должны быть квалифицированы по ч. 1 ст. 185 УК Украины, квалифицирующими признаками которого являются: тайное хищение чужого имущества (кража), по ч. 2 ст. 185 УК Украины, квалифицирующими признаками которого являются: тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная повторно, по ч. 2 ст. 15, ч. 3 ст. 185 УК Украины квалифицирующими признаками которого являются: покушение на тайное похищение чужого имущества (кража), соединенная с проникновением в жилище. совершенное повторно, не доведенное до конца по причинам, не зависящим от воли виновного, по ч.1
ст. 186 УК Украины, квалифицирующими признаками которого являются: открытое похищение чужого имущества (грабеж), совершенное повторно, по ч. 3 ст. 186 УК Украины, квалифицирующими признаками которого являются: открытое похищение чужого имущества (грабеж), соединенное с проникновением в жилище.
При определении вида и меры наказания суд учитывает степень тяжести содеянного преступления, личность виновного, который ранее не судим, на учетах в наркологическом диспансере и в психоневрологической поликлинике не состоит. К обстоятельствам, которые смягчают наказание, суд относит чистосердечное признание своей вины и искреннее раскаяние, обстоятельств которые отягчают наказание судом не установлено, поэтому считает, что его исправление и перевоспитание возможное в условиях связанных с изоляцией от общества.
Исковые требования потерпевших и гражданских истцов подлежат удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. 323, 324 КПК Украины, суд
приговорил:
ОСОБА_2 по ст. 185 ч. 1 УК Украины к одному году лишения свободы, по ст. 185 ч.2 УК Украины к трем годам лишения свободы, по ст. 15 ч. 2, 185 ч.3 УК Украины к трем годам лишения свободы, по ст. 186 ч.2 УК Украины к четырем годам лишения свободы, по ст. 186 ч. 3 УК Украины к четырем годам лишения свободы с отбытием наказания в уголовно-исполнительном учреждении.
На оснований ст. 70 УК Украины путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбытием наказания в уголовно-исполнительном учреждении.
Меру пресечения - содержание под стражей, оставить без изменений.
В срок отбития наказания, зачесть срок содержания ОСОБА_14 под стражей с 27.10.2009 года (т. 2 л.д. 121).
Взыскать с ОСОБА_2 в пользу ОСОБА_3 2000 грн. в счет возмещения материального вреда.
Взыскать с ОСОБА_2 в пользу ОСОБА_4 770 грн. в счет возмещения материального вреда.
Взыскать с ОСОБА_2 в пользу ОСОБА_6 3280 грн. в счет возмещения материального вреда.
Взыскать с ОСОБА_2 в пользу ОСОБА_7 1035 грн. в счет возмещения материального вреда.
Взыскать с ОСОБА_2 в пользу ОСОБА_8 3500 грн. в счет возмещения материального вреда.
Взыскать с ОСОБА_2 в пользу ОСОБА_15 2950 грн. в счет возмещения материального вреда.
Взыскать с ОСОБА_2 в пользу ОСОБА_16 10000 грн. в счет возмещения материального вреда.
Взыскать с ОСОБА_2 в пользу ОСОБА_12 1700 грн. в счет возмещения материального вреда.
Взыскать с ОСОБА_2 в пользу ОСОБА_13 2000 грн. в счет возмещения материального вреда.
Взыскать с ОСОБА_2 в пользу Государства 448,33 грн. в счет возмещения затрат за проведение экспертизы.
Вещественные доказательства: ключ от мопеда «Ямаха» и талон на транспортное средство по краже у ОСОБА_3, которые находятся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Комсомольского ОМ ХГО УМВС Украины в Херсонской области - вернуть потерпевшему ОСОБА_3 (л.д. 86 т.1).
Вещественные доказательства: мобильный телефон Самсунг Е 210 и мобильный телефон ОСОБА_10 230 І по краже у ОСОБА_4, которые переданы на хранение последней, оставить в собственности потерпевшей ОСОБА_4 (л.д. 117 т. 1).
Вещественные доказательства: водительское удостоверение на имя ОСОБА_8. талон предупреждений на имя ОСОБА_8, паспорт на имя гражданина Украины на имя ОСОБА_8, свидетельство о регистрации транспортного средства на имя ОСОБА_8. свидетельство о государственной регистрации ЧП на имя ОСОБА_8 и свидетельство об уплате единого налога (патент) на имя ОСОБА_8, по делу кражи у ОСОБА_8. которые переданы на хранение потерпевшему, оставить в собственности ОСОБА_8 (л.д. 192 т. 1 Вещественные доказательства: пакет содержащий коробку к мобильному телефону Самсунг Е 250 по краже у ОСОБА_12 и которые находятся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Комсомольского ОМ ХГО УМВС Украины в Херсонской области - вернуть потерпевшей ОСОБА_12 (л.д. 41 т.2).
Вещественные доказательства по эпизоду покушения на хищение у ОСОБА_13: труба длиной 4,5 м. которая находится на хранении у потерпевшего, оставить в собственности ОСОБА_13 (л.д. 70).
На приговор может быть подана апелляция в апелляционный суд Херсонской области в течение 15 дней с момента оглашения, подсудимым в тот же срок с момента получения копии приговора.
Судья Я.А. Мусулевский