Дело № 2002/1-172/11
23 июля 2012 года Барвенковский районный суд Харьковской области в составе:
председательствующего - судьи ОСОБА_1
секретаря - ОСОБА_2
с участием прокурора - ОСОБА_3 ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда города Барвенково дело по обвинению
ОСОБА_4 , ІНФОРМАЦІЯ_1 , уроженца и жителя АДРЕСА_1 , гражданина Украины, с профессионально-техническим образованием, не женатого, не работающего, ранее судимого: 16.05.2002 г. Барвенковским райсудом Харьковской области по ст. 185 ч. 3 к 3 годам 3 месяцам лишения свободы; освобожден 02.06.2005 г. по отбытию срока наказания; 27.08.2010 г. Барвенковским райсудом Харьковской области по ст. 164 ч. 1 к 100 часам общественных работ,
в совершении преступления, предусмотренного ст.185 ч. 2 УК Украины,
30 июня 2011 г. примерно в 21 час 00 минут ранее судимый за кражу чужого имущества ОСОБА_5 в состоянии алкогольного опьянения пришел во двор домовладении ОСОБА_6 , расположенного по улице АДРЕСА_2 . Когда он увидел в гараже принадлежащий ОСОБА_6 мобильный телефон САМСУНГ Х-300, у него возник умысел на кражу указанного телефона.
Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, действуя умышленно и противоправно, из корыстного мотива, осознавая общественно-опасный характер своего деяния, ОСОБА_5 повторно тайно похитил принадлежащий ОСОБА_6 мобильный телефон САМСУНГ Х-300, стоимостью 150 грн. и находившуюся в телефоне сим - карту оператора «МТС'стоимостью 10 грн.. Своими преступными действиями ОСОБА_5 причинил потерпевшему ОСОБА_6 материальный ущерб на общую сумму 160 грн.
Похищенный мобильный телефон ОСОБА_5 продал за 30 грн. ОСОБА_7
Будучи допрошенным в качестве подсудимого, ОСОБА_5 свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и дал показания об обстоятельствах совершенного им преступления так, как это описано выше.
Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, считает возможным в соответствии со ст. 299 УПК Украины ограничить исследование доказательств по делу допросом подсудимого ОСОБА_5 и исследованием материалов дела, характеризующих личность подсудимого, и не исследовать другие доказательства относительно фактических обстоятельств дела, которые никем не оспариваются.
При указанных обстоятельствах суд считает полностью доказанной вину подсудимого ОСОБА_5 в совершении преступления, предусмотренного ст. 185 ч. 2 УК Украины, так как он повторно тайно похитил чужое имущество.
Назначая вид и меру наказания, суд учитывает положения Общей части УК Украины, степень тяжести содеянного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.
Изучением личности подсудимого установлено: ОСОБА_5 ранее судим, не работает, проживает с матерью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм», в содеянном раскаивается.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном, а также небольшую стоимость похищенного имущества.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения и рецидив преступлений.
С учетом изложенного суд, назначает ОСОБА_5 наказание, предусмотренное санкцией ст. 185 ч. 2 УК Украины, в виде ареста, необходимое и достаточное для его исправления и предупреждения новых преступлений.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК Украины
Руководствуясь ст. ст. 323,324 УПК Украины, суд
ОСОБА_4 признать виновным по ст. 185 ч. 2 УК Украины и назначить ему наказание по этой статье арест на срок 4 (четыре) месяца.
Меру пресечения в отношении ОСОБА_5 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю -заключение под стражу.
Срок отбытия наказания ОСОБА_4 исчислять с момента его задержания -16 мая 2012 года, засчитав ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей с учетом положений ст. 72 УК Украины
Вещественное доказательство по делу -мобильный телефон САМСУНГ Х-300, находящийся на хранении у потерпевшего ОСОБА_6 , оставить у него.
На приговор может быть подана апелляция в апелляционный суд Харьковской области через Барвенковский районный суд в течение 15 суток с момента провозглашения приговора.
Судья Барвенковского районного суда ОСОБА_1