Вирок від 18.05.2010 по справі 1-288/10

18.05.2010

ЛЕНИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД г. НИКОЛАЕВА

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ

18.05.2010г.

Дело №1-288

Ленинский районный суд г. Николаева в составе:

председательствующего судьи - Семерея М.Ф.

при секретаре - Семенко И.Ф.

с участием прокурора - Касьяненко Т.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании г. Николаева дело по обвинению

ОСОБА_1 ІНФОРМАЦІЯ_1 урож. Николаева, гр-на Украины, образование средне, не замужем, не работающей, судимой 21.10.2009 г. Центральным районным судом по ч. 2 ст. 185 УК Украины к 2 годам лишения свободы с испытанием 2 года., зарегистрирована - АДРЕСА_1 -

в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 309 УК Украины.

УСТАНОВИЛ:

13.11.2009 г. в вечернее время(точное время не установлено) подсудимая, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кафе на остановке ул. «смазочная» в г. Николаеве незаконно приобрела у не установленного в ходе следствия лица, особо опасное наркотическое средство - каннабис весом 6,8 гр.(постоянная масса вещества в сухом виде составляет 6,46 гр. ) для личного употребления без цели сбыта и стал хранить его при себе.

Подсудимая вину в инкриминируемом преступлении признала в полном объеме и суду пояснил, что

13.11.2009 г. в вечернее время она, будучи, находясь в кафе на остановке ул. «смазочная» в г. Николаеве купила у наглядно знакомой девушки за 50 грн. сверток с коноплей, который положила себе в карман куртки. Коноплю купила для себя и не намеревалась кому - либо его продавать. С кафе она пошла во дворы, что бы покурить приобретенную коноплю. Возле дома №79 по ул. Космонавтов в г. Николаеве она была задержана работниками милиции и при досмотре приобретенную коноплю у нее изъяли. В содеянном раскаивается.

Кроме признательных показаний подсудимой ее вина подтверждается выводами эксперта изложенных в заключении №1761 от 11.12.2009г., представленное на исследование измельченное вещество, в высушенном и измельченном виде изъятое у Вахромой имеет ботанические признаки растения рода конопли, содержит тетраканнабинол и относится к особо опасным наркотическим средствам - каннабису. Вес сухого вещества - 6,16 грамма (л.д. 36 -43).

С учетом признания вины подсудимой, с согласия всех участников процесса и на основании ч.3 ст.229 УПК Украины, суд, других доказательств не исследуя, приходит к выводу, что подсудимая виновна в незаконном приобретении, хранении наркотических средств без цели сбыта, что квалифицируется по ч.1 ст.309 УК Украины.

Изучением личности подсудимого установлено, что он

-ранее судим (л.д.59,60);

-по месту жительства подсудимая характеризуется посредственно (л.д. 67);

-на учете в НОНД не состоит (л.д. 64);

-на учете в НОПБ (л.д. 66).

При определении наказания суд учитывал: личность подсудимой, совершение преступления средней тяжести, совершение преступления в период неотбытого срока по предыдущему приговору, смягчающее вину обстоятельство - ее полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, отягчающее вину обстоятельство - совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, поэтому суд считает, что ее исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества и наказания ей необходимо избрать связанное с лишением свободы.

При этом к вновь назначенному наказанию необходимо присоединить неотбытую часть наказания по приговору Центрального р-го суда от 21.10.2009 г.

В порядке ст. 81 УК Украины вещественное доказательство 6,16грамма (с учетом использованных для проведения экспертизы) подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. ст.323-324 УПК Украины, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

ОСОБА_1, признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст.309 УК Украины и назначить ей наказание в виде 1(одного) года и 6(шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 71 УК Украины к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Центрального р-го суда г. Николаева от 21.10.2009 г. и окончательно определить меру наказания в виде 2 (двух) лет и 1(одного) месяца лишения свободы, исчисляя срок отбытия наказания с 24.04.2010 г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю содержание под стражей.

Вещественное доказательство 6,16. грн. каннабиса, хранящегося в камере вещдоков Ленинского РО НГУ г. Николаева с учетом израсходованных при производстве экспертизы -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Апелляционный суд Николаевский области в течение 15 суток с момента вручения копии осужденному.

Судья:

Попередній документ
52912786
Наступний документ
52912788
Інформація про рішення:
№ рішення: 52912787
№ справи: 1-288/10
Дата рішення: 18.05.2010
Дата публікації: 04.11.2015
Форма документу: Вирок
Форма судочинства: Кримінальне
Суд: Інгульський районний суд міста Миколаєва
Категорія справи: Кримінальні справи (до 01.01.2019); Злочини у сфері обігу наркотичних засобів, психотропних речовин, їх аналогів або прекурсорів та інші злочини проти здоров'я населення; Злочини у сфері обігу наркотичних засобів, психотропних речовин, їх аналогів або прекурсорів (усього), з них; Незаконне виробництво, виготовлення, придбання, зберігання, перевезення чи пересилання наркотичних засобів, психотропних речовин або їх аналогів без мети збуту
Стан розгляду справи:
Стадія розгляду: Розглянуто: рішення набрало законної сили (08.12.2010)
Дата надходження: 11.11.2010
Предмет позову: ст.296 ч.2 КК
Розклад засідань:
21.10.2020 09:00 Зарічний районний суд м.Сум
03.11.2020 09:10 Зарічний районний суд м.Сум