Справа № 1-1017/10
Провадження №1/1527/654/10
09.11.2010 Суворовский районный суд города Одессы в составе:
председательствующего - судьи Шурупова В.В.
при секретаре - Цымар Е.А.
с участием прокурора - Фарины С.В.
защитника - ОСОБА_1
законного представителя подсудимого - ОСОБА_2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда дело по обвинению:
ОСОБА_3, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2, украинца, гражданина Украины, холост, ІНФОРМАЦІЯ_3, учащегося ІНФОРМАЦІЯ_4, зарегистрированного и проживающего по адресу: ІНФОРМАЦІЯ_5, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.309 УК Украины, -
14 августа 2010 года, примерно в 16:00 часов, подсудимый ОСОБА_3, действуя умышленно и с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, находясь на полях орошения по улице Хаджибеевская дорога в городе Одессе, незаконно приобрел путем сбора кусты дикорастущей марихуаны, массой, соответственно, 540,0 и 12,73 грамм, разместив которые на мопеде «Судзуки Летс», стал незаконно их хранить и перевозить к месту своего жительства для дальнейшего личного употребления без цели сбыта.
Однако, в тот же день, примерно в 16:20 часов, подсудимый ОСОБА_3, двигаясь на указанном мопеде по улице Хаджибеевская дорога в городе Одессе, был остановлен и задержан работниками милиции, которыми у подсудимого были обнаружены и изъяты незаконно перевозимые и хранившиеся при нем для личного употребления без цели сбыта наркотические средства, являющимся согласно выводам химико-биологической экспертизы №1528 от 25.08.2010 года, особо опасным наркотическим средством, оборот которого запрещен - каннабисом (марихуаной), массой в высушенном состоянии, соответственно, 234,90 и 5,53 грамм.
Подсудимый ОСОБА_3, будучи допрошенным в судебном заседании, полностью признал свою вину и доказательства, имеющиеся в деле, не оспаривает, как и не оспаривает фактические обстоятельства совершенного ним преступления.
Кроме того, суд полагает, что вина подсудимого ОСОБА_3 в совершенном ним преступлении, фактические обстоятельства которого как подсудимым, так и никем из участников процесса не оспариваются, объективно и полностью подтверждается содержащимися в деле доказательствами, исследование которых не производилось в полном объеме, в соответствии с ч.3 ст.299 УПК Украины.
При этом суд, выяснив правильность понимания участниками судебного разбирательства содержания указанных обстоятельств дела и разъяснив невозможность и отсутствие права их оспаривания в апелляционном порядке, удостоверился в добровольности и истинности их позиции.
С учетом приведенных обстоятельств, судом неопровержимо установлено, что подсудимый ОСОБА_3 своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотических средств без цели сбыта, и его действия правильно квалифицированы органом досудебного следствия в соответствии с ч.1 ст.309 УК Украины.
При назначении наказания подсудимому ОСОБА_3, суд принимает во внимание характер и обстоятельства содеянного ним и то, что совершенное ним деяние относится к преступлению средней тяжести, а также судом учитывается несовершеннолетний возраст подсудимого и состав его семьи (л.д.98, 115-119), состояние здоровья (л.д.79-80, 91-93) и личность подсудимого - ранее не судим (л.д.97), является учащимся 3-го курса ПУОАХ и получает стипендию, положительно характеризуется по месту учебы и проживания (л.д.94, 95, 96).
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого ОСОБА_3, суд относит чистосердечное раскаяние подсудимого и совершение ним преступления в несовершеннолетнем возрасте, а обстоятельств же, отягчающих наказание, судом не установлено.
В связи с изложенным, суд при определении вида и размера наказания по настоящему делу, приходит к обоснованному выводу о том, что для исправления подсудимого ОСОБА_3 и недопущения совершения ним новых преступлений, достаточным наказанием является штраф, в пределах санкции ч.1 ст.309 УК Украины.
Вещественные доказательства по делу - мопед «Судзуки Летс», рама САІКА-112852, синего цвета, переданный под сохранную расписку законному владельцу ОСОБА_4 (л.д.86, 56-57), - необходимо считать возвращенным по принадлежности указанному лицу, а бумажный пакет с находящимся в нем смолой каннабиса (гашишем), массой по сухому остатку 0,04 грамм, и два полимерных пакета с находящимся в них наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой, соответственно, 537,98 и 10,71 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Хаджибеевского ОМ Суворовского РО ОГУ ГУМВДУ в Одесской области (л.д.82-84, квитанция 000600 от 02.09.2010 года), - подлежат уничтожению.
Судебные издержки по делу в сумме 928 гривен 80 копеек за проведение экспертного исследования (л.д.70), - надлежит взыскать с подсудимого ОСОБА_3, в пользу НИЭКЦ при ГУМВДУ в Одесской области.
Руководствуясь ст.ст.321-343 УПК Украины, суд -
ОСОБА_3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.309 УК Украины, назначив наказание в виде штрафа в размере 50 необлагаемых минимумов доходов граждан - 850 (восемьсот пятьдесят) гривен.
Согласно ст.81 УПК Украины, вещественные доказательства по делу - мопед «Судзуки Летс», рама САІКА-112852, синего цвета, переданный под сохранную расписку законному владельцу ОСОБА_4 (л.д.86, 56-57), - считать возвращенным по принадлежности указанному владельцу, а бумажный пакет с находящимся в нем смолой каннабиса (гашишем), массой по сухому остатку 0,04 грамм, и два полимерных пакета с находящимся в них наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой, соответственно, 537,98 и 10,71 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Хаджибеевского ОМ Суворовского РО ОГУ ГУМВДУ в Одесской области (л.д.82-84, квитанция 000600 от 02.09.2010 года), - уничтожить.
На основании ст.93 УПК Украины, судебные издержки по делу в сумме 928 (девятьсот двадцать восемь) гривен 80 (восемьдесят) копеек, за проведение экспертного исследования (л.д.70), - взыскать в пользу НИЭКЦ при ГУМВДУ в Одесской области с осужденного ОСОБА_3
Меру пресечения в отношении осужденного ОСОБА_3, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - в виде подписки о невыезде с места постоянного жительства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную палату по уголовным делам Апелляционного суда Одесской области, путем подачи апелляции через Суворовский районный суд города Одессы в течение 15 суток с момента провозглашения.