Дело №1-177/10
04.02.2010 года г. Кривой Рог
Жовтневый районный суд г.Кривого Рога в составе:
председательствующего: судьи - Украинца Ю.И.
при секретаре - Ткачук Н.И.
с участием прокурора- Кожемяко Г.В.
защитника - ОСОБА_1
потерпевшего - ОСОБА_2С, несовершеннолетнего потерпевшего - ОСОБА_3 законного
представителя несовершеннолетнего потерпевшего - ОСОБА_4 рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г.Кривом Роге уголовное дело по обвинению:
ОСОБА_5, 12.02.1991г. рождения, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_1, гражданина Украины, украинца, ІНФОРМАЦІЯ_2, холостого, не имеющего детей, не работавшего, призывника, проживавшего по адресу: ОСОБА_6, бул. Василевского - 13/24, а также ОСОБА_7, 26.12.1990г. рождения, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_1, гражданина Украины, украинца, ІНФОРМАЦІЯ_2, холостого, не имеющего детей, не работавшего, не судимого,
призывника, проживавшего по адресу: ОСОБА_6, бул. Василевского - 17/37, в совершении преступления, предусмотренного ст. 187 ч.2 УК Украины.
26.09.2009г. примерно в 20 часов, подсудимый ОСОБА_7 по предварительному сговору с ОСОБА_5, оба, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на разбойное нападение, с целью завладения чужим имуществом, действуя из корыстных побуждений, находясь возле торговых киосков, расположенных напротив дома № 22-а ОСОБА_8Василевского в Жовтневом районе г. Кривого Рога, встретили ранее не знакомых ОСОБА_2 и несовершеннолетнего ОСОБА_3, 11.02.1993г. рождения. После чего, находясь там же, ОСОБА_7, угрожая н-л ОСОБА_3 применением физического насилия металлическим предметом овальной формы в виде самодельного кастета, который был надет на кисть правой руки, тем самым, используя психическое насилие, выразившееся в демонстрации вышеуказанного предмета, которое потерпевший воспринял реально, как угрозу применения насилия опасного для его жизни или здоровья, потребовал у н-л ОСОБА_3 передачи мобильного телефона, принадлежащего последнему.
В это же время. ОСОБА_5, находясь там же, возле торговых киосков расположенных напротив дома № 22-а по ОСОБА_8Василевского в Жовтневом районе г. Кривого Рога, примерно в 5 м. от ОСОБА_7, действуя совместно, по предварительному сговору с ОСОБА_7, на завладение чужим имуществом, путем разбойного нападения, словесно потребовал от ОСОБА_2 передачи ему мобильного телефона и денежных средств, которые находились у потерпевшего, при этом после отказа потерпевшего передать ему вышеуказанное имущество, с целью его завладением, нанес один удар кулаком в область лба ОСОБА_2 После чего, ОСОБА_7, продолжая свои преступные действия, направленные на завладение чужим имуществом, путем разбойного нападения, приблизившись к ОСОБА_2С, напал на последнего, применил насилие опасное для жизни и здоровья потерпевшего, выразившееся в том, что ОСОБА_7 нанес металлическим предметом овальной формы в виде самодельного кастета удар в область затылка, а затем в область виска и удар в область носа потерпевшего ОСОБА_2
Тем самым, своими совместными действиями, ОСОБА_7 и ОСОБА_5, причинили потерпевшему ОСОБА_2 телесные повреждения в виде: ссадины головы и лица, ушибов мягких тканей лица, перелома костей носа, относящиеся согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 2812 от 03.11.2009г. к легким телесным повреждениям, повлекшим кратковременное расстройство здоровья.
После чего, в тот же день, примерно в 20.10 часов, ОСОБА_7 действуя совместно с ОСОБА_5, провели потерпевших ОСОБА_2 и н-л ОСОБА_3 к дому № 9 по ОСОБА_8Василевского в Жовтневом районе г. Кривого Рога, где продолжая свои преступные действия, направленные на завладение чужим имуществом, путем разбойного нападения, действуя из корыстных побуждений, ОСОБА_7 вновь потребовал от н-л ОСОБА_3 передачи ему мобильного телефона, высказывая при этом в адрес потерпевшего словесные угрозы применения насилия опасного для жизни или здоровья последнего, демонстрируя при этом ОСОБА_3 металлический предмет овальной формы в виде самодельного кастета, которые потерпевший ОСОБА_3 воспринял реально, в то время как ОСОБА_5, находясь в непосредственной близости от соучастника преступления ОСОБА_7 и потерпевшего ОСОБА_3, своим присутствием оказывал на последнего психическое насилие, лишая его возможности скрыться либо оказать сопротивление. На противоправные действия ОСОБА_7 и ОСОБА_5 потерпевший ОСОБА_3 ответил отказом, после чего, ОСОБА_7 продолжая свои преступные действия, направленные на завладение чужим имуществом путем разбойного нападения, отвел потерпевшего ОСОБА_2 на расстояние 10 м. от местонахождения потерпевшего ОСОБА_3, возле дома № 9 по ОСОБА_8Василевского в Жовтневом районе г. Кривого Рога, в то время, как соучастник разбойного нападения ОСОБА_5 и потерпевший ОСОБА_3 находились в зоне видимости потерпевшего ОСОБА_2С, после чего ОСОБА_7 высказал в адрес последнего словесные угрозы применения насилия опасного для его жизни и здоровья, потребовав передачи ему мобильного телефона, при этом демонстрируя ОСОБА_2 металлический предмет овальной формы в виде самодельного кастета, которые потерпевший ОСОБА_2 воспринял реально, после чего, последний опасаясь реализации высказываемых ОСОБА_7 угроз, а, также опасаясь насилия от находящегося в непосредственной близости соучастника преступления ОСОБА_5, передал ОСОБА_7 принадлежащий ему мобильный телефон «Самсунг X 100» стоимостью 50 грн., которым ОСОБА_7 совместно с ОСОБА_5 завладели, обратив его в свою пользу, причинив тем самым потерпевшему ОСОБА_2С ущерб на вышеуказанную сумму.
В судебном заседании подсудимый ОСОБА_5 виновным себя по ст. 187 ч. 2 УК Украины признал в полном объеме и пересказал суду формулировку обвинения, изложенную выше в настоящем приговоре, пояснив, что 26.09.2009г. на протяжении дня он совместно с ОСОБА_7 выпили каждый по 2 л. крепкого пива, у ОСОБА_7 с собой был кастет. Примерно в 20 часов, когда он с ОСОБА_7 находились в магазине «Квартет», расположенном на ОСОБА_8 Василевского, увидели двоих парней, как позже выяснилось ОСОБА_2 и ОСОБА_3 и решили их ограбить их. Когда те вышли из магазина, они предложили поговорить с ними и повели их к торговым киоскам возле магазина. Он остался с ОСОБА_2, а ОСОБА_9 отошел в сторону с ОСОБА_3. Он потребовал у ОСОБА_2 мобильный телефон, когда тот отказался, он ударил его кулаком в область лица. ОСОБА_2 обхватил его руками, и они упали на землю, при этом ОСОБА_2 оказался на нем сверху. Затем к ним подбежал ОСОБА_9 и нанес примерно 3-5 ударов кулаками в область лица и головы ОСОБА_2, он видел в правой руке ОСОБА_7 кастет. От ударов ОСОБА_7 у ОСОБА_2 пошла кровь из носа. Затем они отошли к аптеке, расположенной в доме № 9 по ОСОБА_8Василевского, примерно в 20 м. от того места, где они дрались, там ОСОБА_2 умылся. В это время ОСОБА_9 отошел с ОСОБА_3 в сторону, о чем-то разговаривал. А затем ОСОБА_9 с ОСОБА_2 отошли в сторону, а он остался с ОСОБА_3. Он слышал, как ОСОБА_9 требовал у ОСОБА_2, чтобы тот отдал ему телефон, при этом в руке ОСОБА_9 держал кастет, направив его в сторону ОСОБА_2. Затем ОСОБА_9 и ОСОБА_2 подошли к ним, ОСОБА_3 крикнул ОСОБА_2, чтобы тот убегал и потерпевшие убежали. После этого, ОСОБА_9 ему показал мобильный телефон «Самсунг Х100», который он забрал у ОСОБА_2. Они решили телефон не продавать, и он остался в тот день у ОСОБА_7. ОСОБА_7 отдал ему кастет. Когда он шел домой, то его задержали работники милиции, и у него был изъят кастет.
В судебном заседании подсудимый ОСОБА_7 виновным себя по ст. 187 ч. 2 УК Украины признал в полном объеме и пересказал суду формулировку обвинения, изложенную выше в настоящем приговоре, пояснив, что 26.09.2009г. 26.09.2009г. на протяжении дня он совместно с ОСОБА_5 выпили каждый по 2 л. крепкого пива, у него с собой был кастет, который он носил с собой в целях самозащиты. Примерно в 20 часов, когда он с ОСОБА_5 находились в магазине «Квартет», расположенном на ОСОБА_8 Василевского, увидели двоих парней, как позже выяснилось ОСОБА_2 и ОСОБА_3 и решили их ограбить их. Когда те вышли из магазина, они предложили поговорить с ними и повели их к торговым киоскам возле магазина. ОСОБА_5 остался с ОСОБА_2, а он, надев на руку кастет, отошел в сторону с ОСОБА_3 и спросил у того, есть ли у него мобильный телефон, тот ответил, что нет. В этот момент он увидел, что ОСОБА_5 и ОСОБА_2 дерутся, он подбежал к ним и ударил ОСОБА_2 кастетом в область головы, а затем нанес тому удар кастетом в область носа. После чего он увидел, что у ОСОБА_2 лицо было в крови. Затем они пошли к аптеке, расположенной в доме № 9 по ОСОБА_8Василевского, примерно в 20 метрах от того места, где они дрались, чтобы смыть кровь с лица ОСОБА_2 и купить бинт. После этого, он с ОСОБА_3 отошел за угол аптеки. ОСОБА_9 снова, надев кастет на руку, он потребовал у ОСОБА_3. чтобы тот отдал ему мобильный телефон, при этом, он несколько раз махнул рукой с кастетом перед лицом потерпевшего, чтобы напугать его. также говорил, что сломает ему челюсть, если тот не отдаст ему телефон, ОСОБА_3 настаивал, что телефона у него нет. Тогда он решил забрать телефон у ОСОБА_2. Он вернулся к аптеке и сказал ОСОБА_2, чтобы тот шел за ним. Вместе с ОСОБА_2 они отошли от аптеки примерно на 10 м., где он потребовал у того телефон, при этом он в руке держал кастет и несколько раз махнул рукой с кастетом перед лицом ОСОБА_2. После этого, ОСОБА_2 достал телефон «Самсунг X 100» и передал ему. Он забрал телефон, и они пошли к ОСОБА_5 и ОСОБА_3. которые стояли возле аптеки. Подойдя к аптеке, ОСОБА_3 закричал, чтобы ОСОБА_2 убегал, после чего потерпевшие побежали в разные стороны. После этого, он отдал кастет ОСОБА_5. а сам пошел домой спать. Вечером к нему домой приехали работники милиции и задержали его, также изъяли похищенный им мобильный телефон.
Потерпевший ОСОБА_2 суду пояснил, что 26.09.2009г. примерно в 20 часов, когда он со своим знакомым ОСОБА_3 находились в продуктовом магазине, расположенном на ОСОБА_8Василевского, 22-а, то увидели ранее незнакомых им двух парней, как позже выяснилось, ОСОБА_5 и ОСОБА_7, которые были в состоянии алкогольного опьянения и те вышли из магазина первыми. Когда он с ОСОБА_3 вышли из магазина, они увидели подсудимых, проходя мимо них ОСОБА_5 взял его рукой за шею и сказал, что хочет с ним поговорить, после чего повел его к металлическим торговым киоскам, что примерно в 10-20 метрах от комплекса. ОСОБА_9, возле торгового киоска он стоял с ОСОБА_5, а ОСОБА_3 отвел в сторону ОСОБА_9. ОСОБА_5 потребовал у него мобильный телефон и деньги, он отказался. Тогда ОСОБА_5 ударил его кулаком в область виска справа, он схватил ОСОБА_5 руками за туловище и они упали на землю, при этом он оказался сверху на ОСОБА_5 и удерживал его руки, чтобы тот его не бил. В этот момент, он почувствовал сильный удар в область затылка. Он поднялся и увидел ОСОБА_7, который в руке держал кастет, I ОСОБА_9 нанес ему еще два удара кастетом в область лица. От нанесенных ударов он почувствовал себя плохо, и у него пошла кровь с носа и лба, но сознание он не терял. Он стал вытирать кровь с лица, а ОСОБА_9 увел с собой ОСОБА_3 за угол аптеки, о чем они разговаривали, он не слышал. Затем к нему подошел ОСОБА_9 и сказал, что хочет с ним поговорить, потребовав, чтобы он пошел с ним. Отойдя примерно 8-10 метров, ОСОБА_9 держа в правой руке кастет, стал размахивать им перед его лицом и требовать, чтобы он отдал ему мобильный телефон. При этом ОСОБА_9 говорил, что если он не отдаст телефон, то выбьет ему челюсть. Его угрозы он воспринял реально, по этой причине достал из кармана куртки мобильный телефон «Самсунг ХЮО» и отдал его ОСОБА_7. После этого, ОСОБА_9 пошел с ОСОБА_5 к ОСОБА_3, а тот закричал, чтобы он убегал, после чего, они оба побежали в разные стороны. Он побежал в сторону автостоянки, расположенной возле ОСОБА_8Василевского. ОСОБА_10 уплатила ему в качестве материального ущерба 50 грн., а моральный вред он возможно заявит в гражданско-правовом порядке. Просил суд возвратить принадлежащий ему мобильный телефон «Самсунг X 100», который находится в камере хранения Жовтневого РО КГУ.
Несовершеннолетний потерпевший ОСОБА_3 суду пояснил, что 26.09.2009г. примерно в 20 часов, когда он вместе с ОСОБА_2 находились в продуктовом магазине, расположенном по ОСОБА_8Василевского, 22-а, то увидели ранее незнакомых им парней, как позже выяснилось ОСОБА_5 и ОСОБА_7, которые находились в алкогольном опьянении. Когда они вышли с магазина, подсудимые ждали их у выхода и сказали, что хотят с ними поговорить, после чего повели их к металлическим торговым киоскам возле торгового комплекса. ОСОБА_9 достал из кармана одежды металлический кастет и стал спрашивать, есть ли у них мобильные телефоны, он ответил, что нет. После этого, он увидел, как ОСОБА_5 ударил ОСОБА_2, а тот обхватил ОСОБА_5 руками за туловище и они оба упали на землю. К ним подбежал ОСОБА_9 и нанес ОСОБА_2 несколько ударов в область головы, держа в руке кастет. После избиения у ОСОБА_2 лицо было в крови, и из носа шла кровь. После чего, ОСОБА_9, держа в руке кастет, сказал ему, чтобы он отошел с ним, и они отошли за угол аптеки, где ОСОБА_9 продолжал требовать у него мобильный телефон, при этом, угрожая кастетом, говорил, что сломает ему челюсть. Его угрозы он воспринял реально, он ответил ОСОБА_7, что телефона у него нет. После этого, они вернулись к аптеке, и ОСОБА_9, держа в руках кастет, подошел к ОСОБА_2 стал кричать на того, что будет бить его кастетом, это было на расстоянии примерно 10 м. от него, и он это хорошо слышал. Они убежали от подсудимых в сторону автостоянки, где вызвали работников милиции. Его лично подсудимые не били и ничего не похитили. Гражданский иск он не заявляет.
Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего ОСОБА_4 суду пояснил, что его сын н-л ОСОБА_3 27.09.2009г. примерно в 01 час ночи вернулся домой и пояснил, что когда он находился с ОСОБА_2 на ОСОБА_8Василевского двое незнакомых им парней избили ОСОБА_2 и забрали у того мобильный телефон, а сыну угрожали избиением при помощи кастета, но его не били. После этого, сын обратился в милиции и преступников задержали. Телесных повреждений у сына не было. Также у него ничего не было похищено. Гражданский иск он не заявляет.
Также виновность обоих подсудимых подтверждается собранными в ходе досудебного следствия и исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела:
*заявлением потерпевшего (л.д. 4),
*протоколом осмотра места совершения преступления с фототаблицей и обнаруженных на месте совершения преступления ключей (л.д. 14-15),
- протоколом осмотра и изъятия у ОСОБА_7 мобильного телефона «Самсунг X 100» с фототаблицей,
принадлежащего ОСОБА_2 (л.д. 16-17);
*протоколом осмотра и изъятия у ОСОБА_5 самодельного кастета с фототаблицей (л.д. 18-19);
*постановлениями о приобщении к делу вещественных доказательств (л.д. 50, 83, 105);
*протоколами очных ставок проведенных между потерпевшим ОСОБА_2С, подсудимыми ОСОБА_7 и ОСОБА_5, из которых видно, что подсудимые подтвердили в целом показания потерпевшего (л.д. 60, 63);
*протоколами очных ставок проведенных между потерпевшим ОСОБА_3, подсудимыми ОСОБА_7 и ОСОБА_5, из которых видно, что подсудимые подтвердили в целом показания потерпевшего (л.д. 61,62);
*заключением специалиста № 52/03-42 от 28.09.2009г., судебно-криминалистической экспертизы № 52/03-177 от 01.10.2009г.. согласно которых предмет, изъятый у ОСОБА_5 не является холодным оружием и изготовленным самодельным способом (л.д. 69-71, 77-80);
*заключением судебно-медицинской экспертизы № 2812 от 03.11.2009г., согласно которого у ОСОБА_2 были обнаружены телесные повреждения в виде: ссадины головы и лица, ушибов мягких тканей лица, перелома костей носа, относящиеся к легким телесным повреждениям, повлекшим кратковременное расстройство здоровья (л.д. 88-89);
*протоколом опознания ключей с фототаблицей, из которого видно, что ОСОБА_5 узнал принадлежащие ему ключи, изъятые с места происшествия (л.д. 103-104);
*протоколами воспроизведений обстановки и обстоятельств событий с участием подсудимых ОСОБА_5 и ОСОБА_7 с фототаблицами, из которых видно, что подсудимые указали на месте совершения ими преступления каким образом они его совершили (л.д. 107-108, 109-110);
- распиской потерпевшего ОСОБА_2 в получении им 50 грн. от матери ОСОБА_7 в счет возмещения
материального ущерба (л.д. 111).
Таким образом, вина подсудимых ОСОБА_5 и ОСОБА_7 в целом полностью подтверждается собранными доказательствами, согласующимися между собой, а юридическая квалификация их действий, определена верно, по ст. 187 ч. 2 УК Украины, каждого, по признакам: нападения с целью завладения чужим имуществом, соединенного с насилием опасным для жизни и здоровья лица, подвергшегося нападению, а также с угрозой применения такого насилия (разбой), совершенного по предварительному сговору группой лиц.
Избирая меру наказания подсудимым, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершённого ими преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимых, которые совершили преступление в состоянии алкогольного опьянения, что суд относит к обстоятельству, отягчающему их вину ответственность. Подсудимые впервые привлекаются к уголовной ответственности, виновными себя признали в полном объеме и чистосердечно раскаялись в содеянном, способствовали раскрытию преступлений, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим их вину ответственность. Подсудимые на учетах в КГНД и в ПНД не состоят, месту жительства оба характеризуются посредственно, оба общественно-полезным трудом не занимались.
Учитывая изложенное, а также обстоятельства совершенного подсудимыми преступления, мнение потерпевших, которые настаивали на строгом наказании подсудимых, суд считает необходимым назначить наказание в отношении обоих подсудимых исключительно связанное с лишением свободы.
Вещественные доказательства: мобильный телефон «Самсунг X 100», хранящийся в камере хранения в Жовтневом РО КГУ УМВД Украины в Днепропетровской области и принадлежащий ОСОБА_2 возвратить последнему; самодельный кастет и два ключа с брелком,, изъятые у ОСОБА_5, хранящиеся в камере хранения в Жовтневом РО КГУ УМВД Украины в Днепропетровской области подлежат уничтожению.
Гражданский иск, заявленный 2 горбольницей г.Кривого Рога удовлетворить в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст. 323. 324 УПК Украины, суд,
ОСОБА_7 признать виновным и назначить ему наказание по ст. 187 ч.2 УК Украины
- 7 (семь) лет лишения свободы с конфискацией всего принадлежащего ему имущества.
ОСОБА_5 признать виновным и назначить ему наказание по ст. 187 ч.2 УК Украины - 7 (семь) лет лишения свободы с конфискацией всего принадлежащего ему имущества.
Меру пресечения обоим осужденным оставить прежнюю - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять обоим с 27.09.2009г.
Вещественные доказательства: мобильный телефон «Самсунг X 100», хранящийся в камере хранения в Жовтневом РО КГУ УМВД Украины в Днепропетровской области и принадлежащий ОСОБА_2 возвратить последнему; самодельный кастет и два ключа с брелком,, изъятые у ОСОБА_5, хранящиеся в камере хранения в Жовтневом РО КГУ УМВД Украины в Днепропетровской области - уничтожить (л.д. 50-51, 83-84, 105-106).
Взыскать солидарно с обоих осужденных в пользу 2 горбольницы г.Кривого Рога за лечение ОСОБА_2 - 126,59 грн. (л.д. 114).
Взыскать с ОСОБА_5 за проведение судебно-криминалистической экспертизы - 300,48 грн. в пользу КГУ УМВД Украины в Днепропетровской области (л.д. 77).
Приговор может быть обжалован в Апелляционный суд Днепропетровской области через Жовтневый суд г.Кривого Рога в течение 15 суток всеми участниками процесса с момента его провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения им копии настоящего приговора.