Дело № 1П-86/2009
17 апреля 2009 года город Краматорск
Краматорский городской суд Донецкой области
в составе председательствующего судьи Литовка В.В.,
при секретаре Ткаченко Т.Д.,
с участием прокурора Ересько В.Н.
рассмотрев в судебном заседании представление следственного органа Краматорского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области, согласованное с 1-м заместителем прокурора г. Краматорска о прекращении уголовного дела № 40-23848,
16.04.2009 года в Краматорский городской суд поступило представление следователя СО Краматорского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области, о прекращении уголовного дела № 40-23848 возбужденного 02.11.1993 года по факту кражи имущества принадлежащего ОСОБА_1 по ст. 140 ч. 3 УК Украины.
Как усматривается из представления и материалов уголовного дела 28.10.1993 года неустановленный преступник, выбил двери балкона, проник в квартиру АДРЕСА_1 в г .Краматорске, откуда тайно похитил имущество гр. ОСОБА_2, причинив последнему материальный ущерб.
По данному факту СО Краматорского ГО 02.11.1993 года было возбуждено уголовное дело № 40-23848 по ст. 140 ч. 3 УК Украины (в редакции 1960 года).
По данному уголовному делу были проведены все возможные оперативные и следственные мероприятия, однако установить лицо, совершившее данное преступление, не представилось возможным.
22.11.1993 года данное уголовное дело было приостановлено, а 30.12.2008 года производство по делу было возобновлено.
С момента совершения преступления и до настоящего времени прошло более 15 лет. Течение срока давности не приостанавливалось и не прерывалось.
Прокурор в судебном заседании против прекращения данного уголовного дела не возражает.
Суд, изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение прокурора, считает, что представление следователя СО Краматорского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области о прекращении уголовного подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 49 УК Украины лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения им преступления и до дня вступления приговора в законную силу истекли следующие сроки: десять лет - при совершении тяжкого преступления.
Статья 140 ч. 3 УК Украины (185 ч. 3 УК Украины 2001 года) относится к тяжкому преступлению.
В соответствии с ч. 3 ст. 11-1 УПК Украины, если в ходе дознания или досудебного следствия на протяжении сроков указанных в статье 49 УК Украины не установлено лицо, которое совершило преступление, прокурор или следователь с согласия прокурора направляет уголовное дело в суд для решения вопроса о его прекращении на основании, предусмотренных частью второй данной статьи.
При таких обстоятельствах уголовное дело № 40-23361 возбужденное 03.08.1993 года по факту кражи имущества принадлежащего ОСОБА_3 по ст. 140 ч. 3 УК Украины подлежит прекращению.
Руководствуясь ст.ст.11-1 ч.3, 248 УПК Украины, ст.49 УК Украины, суд
Уголовное дело №40-23848 возбужденное 02.11.1993 года по факту кражи имущества принадлежащего ОСОБА_1 по ст. 140 ч. 3 УК Украины, производством прекратить.
На постановление может быть подана апелляция в Апелляционный суд Донецкой области в течении семи суток с дня его вынесения.
Судья
Постановление составлено и отпечатано в единственном экземпляре в совещательной комнате.
Судья