Справа №: 1118/9601/12
Іменем України
"27" грудня 2012 р. Александрийский горрайонный суд
Кировоградской области
в составе: председательствующего - судьи Поповича С.М.
при секретаре - Карпушевой Е.Н.
с участием прокурора - Шаповалова М.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Александрии уголовное дело по обвинению
ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2, гражданина Украины, ІНФОРМАЦІЯ_3, не работающего, разведённого, военнообязанного, зарегистрированного в ІНФОРМАЦІЯ_4, проживающего в ІНФОРМАЦІЯ_5, ранее судимого:
25.10.2011 года Александрийского горрайонным судом Кировоградской области по ч. 1 ст. 185 УК Украины к 850 грн. штрафа,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 185 УК Украины,
Подсудимый ОСОБА_1 в с. Куколовка Александрийского района Кировоградской области совершил преступление против собственности при таких обстоятельствах.
07 января 2012 года около 11 час. 00 мин. ОСОБА_1 находился в доме № 13 по ул. Киевской в гостях у потерпевшего ОСОБА_2, с которым вместе распивал спиртные напитки. Пребывая в состоянии алкогольного опьянения, ОСОБА_1, имея умысел на кражу, являясь лицом, которое раньше совершило преступление, предусмотренное ст. 185 УК Украины, действуя повторно, воспользовался отсутствием внимания со стороны ОСОБА_2 и путём свободного доступа тайно выкрал принадлежащий потерпевшему мобильный телефон «LG B2100» и зарядное устройство к нему на общую сумму 556 грн.
Допрошенный в судебном заседании ОСОБА_1 полностью признал себя виновным и подтвердил указанные обстоятельства совершения преступления.
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что вина подсудимого в инкриминируемом преступлении доказана и подтверждается такими данными.
Протоколом осмотра домовладения потерпевшего ОСОБА_2 по ул. Киевской, 13 в с. Куколовка Александрийского района, где была совершенна кража (л.д. 5, 6, 15).
В ходе воспроизведения обстановки и обстоятельств события ОСОБА_1 на месте рассказал и показал, как он совершил кражу телефона и зарядного устройства (л.д. 45).
Выводами товароведческой экспертизы определена стоимость украденного имущества (л.д. 25 - 27).
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 185 УК Украины как тайное похищение чужого имущества (кража), совершённая повторно.
Назначая наказание, суд учитывает степень тяжести совершённого преступления, которое не является тяжким, личность виновного и обстоятельства, которые смягчают и отягчают наказание.
Подсудимый чистосердечно раскаивается в содеянном, имеет на иждивении двоих малолетних детей, что в совокупности суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признаёт совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
Суд принимает во внимание, что подсудимый не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, ущерб не возместил, ранее привлекался к уголовной ответственности, однако надлежащих выводов не сделал, на путь исправления не стал и вновь совершил умышленное преступление.
С учётом изложенного суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание с изоляцией от общества в виде ареста.
Заявленный гражданский иск на сумму 556 грн. удовлетворению не подлежит, как не поддержанный потерпевшим в судебном заседании.
Вещественное доказательство - зарядное устройство к мобильному телефону «LG B2100» необходимо оставить по принадлежности потерпевшему ОСОБА_2
Руководствуясь ст.ст. 321 - 324 УПК Украины ( в редакции 1960 года), суд
ОСОБА_1 признать виновным по ч. 2 ст. 185 УК Украины и назначить наказание - арест сроком на 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей.
Срок отбытия наказания исчислять с момента задержания - 03 ноября 2012 года.
Вещественное доказательство - зарядное устройство к мобильному телефону «LG B2100» оставить по принадлежности потерпевшему ОСОБА_2
Приговор может быть обжалован в Апелляционный суд Кировоградской области в течении 15 суток с момента вручения осуждённому копии приговора, другими участниками процесса - с момента провозглашения.
Судья: