Нікопольський міськрайонний суд Дніпропетровської області
м. Нікополь, вул. Шевченко, 201, 53213, (05662) 3-43-15
18 июня 2010 г. Дело № 1-735/10
Никопольский горрайонный суд Днепропетровской области в составе:
председательствующего судьи Клименко И.В.
при секретаре Степановой О.Ю.
с участием прокурора Толстик А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г. Никополе уголовное дело по обвинению
ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2, украинца, гражданина Украины, ІНФОРМАЦІЯ_3, женатого, имеющего несовершеннолетнюю дочь, ІНФОРМАЦІЯ_4, работающего у ЧП «Баранецкий» водителем, проживающего в ІНФОРМАЦІЯ_5, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.185 УК Украины, суд
Подсудимый ОСОБА_1, работая водителем ООО «Птицекомплекс «Днепровский», управляя автомобилем КАМАЗ-65117-029 «куровоз», гос. номер АЕ 4527ЕС, 14 марта 2010 года примерно в 17 час. загрузился курьми-бройлерами на площадке «нетели», расположенной вблизи с. Чкалово Никопольского р-на Днепропетровской обл., для перевозки в убойный цех, расположенный в г. Никополе. По пути следования вблизи с. Чкалово подсудимый ОСОБА_1 с целью похищения чужого имущества умышленно тайно из корыстных побуждений с ящиков «куровоза» взял и сложил в заранее подготовленные мешки 9 цыплят-бройлеров, которые положил в кабину автомобиля, после чего напротив дома № 2/1 по ул. 8 Марта в с. Чкалово Никопольского р-на Днепропетровской обл. выгружал мешки, чтобы спрятать их, намереваясь по окончанию рабочей смены забрать их себе. Таким образом, ОСОБА_1 тайно умышленно из корыстных побуждений похитил 9 цыплят-бройлеров общим весом 24,399 кг. Стоимостью 10,32 грн. за 1 кг., принадлежащие ООО «Птицекомплекс «Днепровский», причинив ООО ущерб на общую сумму 251 грн. 80 коп.
В судебном заседании подсудимый ОСОБА_1 вину признал полностью и пояснил, что он работал на водителем ООО «Птицекомплекс «Днепровский» Из-за тяжелого материального положения решил похитить цыплят-бройлеров. 14 марта 2010 г. он перевозил бройлеров с площадки «нетелей» в убойный цех. По дороге остановился, сложил из ящиков «куровоза» в 3 мешка по 3 курицы, переложил мешки в кабину, приехал к дому, где проживают родители и хотел спрятать мешки там, но был задержан работниками охраны. В содеянном он раскаивается.
Виновность подсудимого также подтверждается материалами уголовного дела:
- отношением ООО «Птицекомплекс «Днепровский» от 19.03.2010г., в котором указано, что ОСОБА_1 похитил 9 цыплят-бройлеров (л.д. 9);
- справкой о стоимости 1 кг цыплят-бройлеров - 10,32 грн. (л.д. 10);
- протоколом осмотра места происшествия от 14.03.2010 г., в ходе которого в автомобиле КАМАЗ гос. номер АЕ 4527ЕС были обнаружены 3 мешка, в каждом из которых находилось по 3 цыпленка-бройлера (л.д. 13-14);
- актом взвешивания цыплят-бройлеров - установлен вес 24,399 кг (л.д. 16).
Действия подсудимого органами досудебного следствия и поддержания государственного обвинения в суде правильно квалифицированы по ч.1 ст.185 УК Украины как тайное похищение чужого имущества (кража).
Назначая наказание подсудимому, суд, учитывая степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет постоянное место работы, на иждивении которого находится дочь, ІНФОРМАЦІЯ_4, с учетом смягчающих обстоятельств - признания вины, возмещения причиненного ущерба, при отсутствии отягчающих, считает необходимым избрать подсудимому меру наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.323, 324 УПК Украины, суд -
ОСОБА_1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.185 УК Украины и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 850 (восемьсот пятьдесят) грн.
Меру пресечения осужденному оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства по делу - 9 цыплят-бройлеров, находящиеся в ООО «Птицекомплекс «Днепровский» - оставить ООО.
На приговор может быть подана апелляция в Апелляционный суд Днепропетровской обл. в течение 15 суток со дня его провозглашения с подачей апелляции через Никопольский горрайонный суд.
Судья: И.В. Клименко