Жовтневий районний суд м.Кривого Рогу
м. Кривий Ріг, вул. Невська, 3, 50029, (0564) 53-50-84
Справа № 1-259/10
Жовтневый районный суд г. Кривого Рога в составе:
Председательствующего - судьи Шум Л.И.,
при секретаре - ТокаревойТ.И.,
с участием прокурора - Гимановой Е.А.
адвоката - ОСОБА_1
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г. Кривом Роге уголовное дело по обвинению
ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2. Высокопольскогорайона,с.Заградовка, гражданина Украины, украинца, образование 8 классов, учащегося ІНФОРМАЦІЯ_3, 2 курс, не судимого, холостого, зарегистрирован по адресу ІНФОРМАЦІЯ_4
в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.185 УК Украины,
25 октября 2009 года, примерно в 11.00 часов, находясь по месту своего жительства в ком. 504, общежития Криворожского горноэлектро-механического лицея, расположенном по ул.Социалистической 10А в Жовтневом районе г.Кривого Рога, имея умысел на тайное похищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, воспользовавшись невнимательностью находящихся в комнате студентов, тайно похитил принадлежащий несовершеннолетнему ОСОБА_3 мобильный телефон «Нокия-6120», стоимостью 1575 гр., чем причинил последнему материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый ОСОБА_2 свою вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.185 УК Украины признал полностью и пояснил, что 25 октября 2009 года, примерно в 11.00 часов, находясь по месту своего жительства в ком. 504, общежития Криворожского горноэлектро-механического лицея, расположенном по ул.Социалистической 10А в Жовтневом районе г.Кривого Рога,имея умысел на тайное похищение чужого имущества,воспользовавшись невнимательностью находящихся в комнате студентов, тайно похитил у несовершеннолетнего ОСОБА_3 мобильный телефон «Нокия-6120»,в последствии телефон продал. В содеянном раскаивается, согласен возместить причиненный ущерб.
Потерпевший ОСОБА_4 пояснил, что 25 октября 2009 года, примерно в 11.00 часов, находился в ком. 504, общежития Криворожского горноэлектро-механического лицея, расположенном по ул.Социалистической 10А в Жовтневом районе г.Кривого Рога, мобильный телефон «Нокия-6120» положил на кровать, через некоторое время обнаружил, что телефон пропал. Мобильный телефон ему купили родители в августе 2009 года, стоимость телефона 1575 гр., ущерб не возмещен, просил взыскать с подсудимого причиненный уму ущерб.
Представитель несовершеннолетнего потерпевшего ОСОБА_5 просила возместить причиненный кражей материальный ущерб.
Вина подсудимого подтверждается протоколом осмотра места происшествия - ком.504 общежития Криворожского горноэлектро-механического лицея, расположенном по ул.Социалистической 10А в Жовтневом районе г.Кривого Рога (л.д.18), протоколом осмотра и изъятия денег в сумме 305 грн. 30 копеек у ОСОБА_2В.(л.д.19), квитанцией о стоимости мобильного телефона «Нокия - 6120» (л.д.9), другими материалами дела.
Оценив в совокупности собранные и исследованные доказательства, суд считает, что вина подсудимого ОСОБА_2В.в целом полностью подтверждается собранными и исследованными доказательствами, согласующимися между собой, а юридическая квалификация его действий верно определена по ч.1 ст.185 УК Украины, по признакам по признакам тайного похищения чужого имущества (кража).
Избирая меру наказания подсудимому, суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Избирая меру наказания подсудимому, суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, положительно характеризуется по месту учебы, чистосердечно раскаялся в совершенном преступлении, преступление совершил в несовершеннолетнем возрасте, что суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание, материальный ущерб причиненный преступлением не возмещен.
Обстоятельств, отягчающим наказание, судом не установлено.
Суд считает, что наказание подсудимому следует назначить с в виде общественных работ, по мнению суда такое наказание необходимо и достаточно для его исправления и предупреждения совершения новых преступлений.
Гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. ст. 323, 324 УПК Украины, суд,
ОСОБА_2 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.185УК Украины и назначить ему наказание по ч. 1 ст.185 УК Украины 80 часов общественных работ.
Меру пресечения в отношении ОСОБА_2 до вступления приговора в силу оставить подписку о невыезде.
Гражданский иск ОСОБА_3 удовлетворить в полном объеме, взыскать с ОСОБА_2 в пользу ОСОБА_3 1575 гр.
Вещественные доказательства - деньги в сумме 305 гр., изъятые у ОСОБА_2В.и хранящиеся в ФИНО КГУ УМВД Украины в Днепропетровской области (л.д.52) возвратить ОСОБА_2
Приговор может быть обжалован в апелляционный суд Днепропетровской области через Жовтневый районный суд г.Кривого Рога всеми участниками процесса в течение 15 суток с момента его провозглашения.
Судья Шум Л.И.