Вирок від 10.12.2012 по справі 2024/8697/12

10.12.2012 Дело № 2024/8697/12

1/2024/1013/12

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМУКРАИНЫ

10 декабря 2012 года Ленинский районный суд г. Харькова в составе:

председательствующего - судьи ОСОБА_1 ,

с участием прокурора - ОСОБА_2 ,

секретаря - ОСОБА_3 ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г. Харькове уголовное дело по обвинению

ОСОБА_4 , ІНФОРМАЦІЯ_1 , уроженца с. Новый Мерчик Валковского района Харьковской области, гражданина Украины, украинца, образование среднее - специальное, не женатого, не работающего, ранее не судимого в силу ст. 89 УК Украины, зарегистрированного: АДРЕСА_1 , проживающего: АДРЕСА_2 , в совершении преступления, предусмотренного ст. 263 ч. 2 УК Украины,

УСТАНОВИЛ:

В середине сентября 2012 года, точная дата и время в ходе досудебного следствия не установлены, ОСОБА_4 , находясь в лесном массиве, расположенном в районе п. Залютино в г. Харькове, нашел нож самодельного производства, поднял его и стал незаконно носить при себе без предусмотренного законом разрешения.

05 октября 2012 года около 10 часов работниками милиции на территории КП “Центральный рынок”, расположенного по ул. Энгельса, 33 в г. Харьокве, был остановлен ОСОБА_4 , у которого в ходе проведения личного досмотра, в левом рукаве, надетой на нем куртки, обнаружили и изъяли предмет, являющийся согласно заключению судебно-криминалистической экспертизы № 204 от 23.10.2012 года, холодным оружием колющего действия, изготовленный самодельным способом по типу охотничих кинжалов, который он носил при себе без предусмотренного законом разрешения, перемещаясь по г. Харкову.

Подсудимый ОСОБА_4 полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и своими показаниями подтвердил факт и обстоятельства совершенного преступления, чистосердечно раскаялся в содеянном.

Учитывая, что участники судебного разбирательства признали нецелесообразным исследование доказательств относительно фактических обстоятельств дела, которые ими не оспариваются, установлено, что подсудимый правильно понимает содержание этих обстоятельств и нет сомнений в добровольности и истинности его позиции, а также ему разъяснено, что в таком случае он лишается права оспаривать эти фактические обстоятельства дела в апелляционном порядке, - суд в соответствии с ч. 3 ст. 299, ст. 301-1 КПК Украины рассмотрел дело по правилам, предусмотренным данными нормами.

Показания подсудимого ОСОБА_4 являются достоверными, согласовываются с материалами дела, а его вина в незаконном ношении холодного оружия без надлежащего разрешения, доказана.

Действия подсудимого ОСОБА_4 , выразившиеся в ношении холодного оружия без предусмотренного законом разрешения, суд квалифицирует по ст. 263 ч.2 УК Украины.

Как личность ОСОБА_4 вменяемый, ранее судимый, по месту жительства характеризуется формально положительно, не женат, не работает, на учетах у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, совершил преступление средней степени тяжести.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 66 УК Украины обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимого ОСОБА_4 , суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обсуждая вопрос о сроке и виде наказания подсудимого ОСОБА_4 , суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, его чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие обстоятельств, отягчающих его ответственность, в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но в силу требований ст. 75 УК Украины считает возможным освободить его от отбывания назначенного наказания, если он в течение определенного судом испытательного срока не совершит нового преступления и выполнит возложенные на него обязанности, предусмотренные ст.76 УК Украины, обязав осужденного не выезжать за пределы Украины на постоянное проживание без разрешения органа уголовно-исполнительной системы, сообщать этому органу об изменении местожительства, периодически являться в органы УИН для регистрации, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции его от общества.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК Украины.

Суд считает необходимым взыскать с подсудимого ОСОБА_4 судебные расходы, связанные с проведением судебно-криминалистической экспертизы в сумме 610 грн. 42 коп.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 81, 323, 324 УПК Украины, ст. ст. 63, 66, 75, 76 УК Украины, суд -

ПОСТАНОВИЛ:

Подгорного ОСОБА_5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 263 УК Украины и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 75 УК Украины ОСОБА_4 освободить от отбытия наказания с испытанием на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 76 УК Украины обязать ОСОБА_4 не выезжать за пределы Украины на постоянное проживание без разрешения органа уголовно -исполнительной системы, уведомлять органы уголовно -исполнительной системы об изменении места проживания, периодически являться для регистрации в органы уголовно -исполнительной системы.

Вещественные доказательства -холодное оружие - кинжал, изъятый у ОСОБА_4 , хранящийся в камере хранения оружия при Ленинском РО ХГУ ГУМВД Украины в Харьковской области, -уничтожить.

Взыскать с Подгорного ОСОБА_5 в пользу государства расходы по проведению судебно-криминалистической экспертизы в сумме 610 (шестсот) грн. 42 коп.

Меру пресечения осужденному ОСОБА_4 оставить без изменения в виде подписки о невыезде с постоянного места жительства до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в апелляционный суд Харьковской области через районный суд в течение 15 суток со дня его провозглашения.

СУДЬЯ - ОСОБА_6

Попередній документ
49509160
Наступний документ
49509162
Інформація про рішення:
№ рішення: 49509161
№ справи: 2024/8697/12
Дата рішення: 10.12.2012
Дата публікації: 18.08.2023
Форма документу: Вирок
Форма судочинства: Кримінальне
Суд: Холодногірський районний суд міста Харкова
Категорія справи: Кримінальні справи (до 01.01.2019); Злочини проти громадської безпеки; Незаконне поводження зі зброєю, бойовими припасами або вибуховими речовинами
Стан розгляду справи:
Стадія розгляду: Розглянуто: рішення набрало законної сили (10.12.2012)
Результат розгляду: розглянуто з постановленням вироку
Дата надходження: 05.11.2012