Постанова від 19.08.2010 по справі 1-591/10

Орджонікідзевський районний суд м. Запоріжжя

м. Запоріжжя, вул. Перемоги, 51, 69035, (061) 234-31-10

Дело №1-591/2010 года

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ИМЕНЕМУКРАИНЫ

19 августа 2010 года г.Запорожье

Орджоникидзевский районный суд г. Запорожья в составе:

председательствующего судьи Макарова В.А.,

при секретаре: Соловйовій А.С.

с участием прокурора Шульги А.Г.,

с участием защитника ОСОБА_1

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г. Запорожье уголовное дело по обвинению:

ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2, гражданина Украины, имеющего ІНФОРМАЦІЯ_3, учащегося на 2 курсе ВПУ № 23, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ІНФОРМАЦІЯ_4, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 185 УК Украины,

УСТАНОВИЛ:

08 мая 2010 года, примерно в 21 час 30 минут, несовершеннолетний ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_5, имея умысел на тайное похищения чужого имущества, действуя совместно с несовершеннолетним ОСОБА_3, ІНФОРМАЦІЯ_6, который не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности, находясь возле общежития № 1 Запорожского государственного медицинского университета, расположенного по ул. Сталеваров 40 в городе Запорожье, совершили кражу при следующих обстоятельствах:

Так ОСОБА_3, под предлогом совершения телефонного звонка, взял у потерпевшего ОСОБА_4 принадлежащий последнему мобильный телефон «LG» КР199, стоимостью 700 грн., с установленой сим-картой мобильного оператора «Лайф», не представляющей материальной ценности для потерпевшего, и флеш - картой «Transcened», объемом 2 GB, стоимостью 100 грн.

Для достижения своего преступного умысла, направленного на тайное похищение мобильного телефона потерпевшего, ОСОБА_2 предложил ОСОБА_3 скрыться с указанным телефоном, а сам стал общаться с ОСОБА_4, тем самым, отвлекая внимание последнего от ОСОБА_3, который в это время незаметно для потерпевшего, скрылся с похищенным мобильным телефоном в неизвестном направлении.

Таким образом, несовершеннолетний ОСОБА_2 совместно с не достигшим возрастапривлечения к уголовной ответственности ОСОБА_3, тайно похитили у ОСОБА_4принадлежащий ему мобильный телефон «LG» КР199, с установленной сим картой мобильного оператора «Лайф» и флеш - картой «Transcened», объемом 2 GB, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 800 грн.

Таким образом, своими действиями ОСОБА_2 совершил преступле­ние, предусмотренное ст.185 ч.1 УК Украины, квалифицирующими признаками которого являются: тайное похищение чужого имущества (кража).

В судебном заседании адвокат подсудимого - ОСОБА_1 заявила ходатайство о прекращении производства по уголовному делу по обвинению ОСОБА_2 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 185 УК Украины на основании ст. 48 УК Украины в порядке, предусмотренном ст.7 УПК Украины.

Подсудимый ОСОБА_2 в судебном заседании поддержал ходатайство адвоката, просит освободить его от уголовной ответственности, производство по делу прекратить.

Прокурор в судебном заседании не возражает против освобождения ОСОБА_2 от уголовной ответственности в связи с изменением обстановки, так как в настоящее время он перестал быть общественно опасной.

Исследовав материалы дела, заслушав пояснения подсудимого, ходатайство адвоката, мнение прокурора, суд считает, что ОСОБА_2 следует освободить от уголовной ответственности, а производство по делу прекратить по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 7 УПК Украины суд вправе освободить подсудимого от уголовной ответственности, если будет признано, что ко времени рассмотрения дела в суде вследствие изменения обстановки совершенное лицом деяние утратило общественную опасность или это лицо перестало быть общественно опасным.

ОСОБА_2 обвиняется в совершении преступления, которое, в соответствии со ст. 12 УК Украины, относится к преступлениям средней степени тяжести, преступление совершил впервые, по месту жительства характеризуется положительно.

При изложенных обстоятельствах суд считает, что ОСОБА_2 ко времени рассмотрения дела в суде перестал быть общественно опасным, в связи с чем подлежит освобождению от уголовной ответственности, а уголовное дело в отношении него - прекращению по этим же основаниям.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 48 УК Украины, ст. 7, ч.2, 3 ст.7-1, ст. 282 УПК Украины, суд, -

ПОСТАНОВИЛ:

Освободить ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_1, от уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 185 УК Украины, в связи с изменением обстановки.

Производство по уголовному делу по обвинению ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_1 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 185 УК Украины - прекратить.

Меру пресечения, личное поручительство, в отношении ОСОБА_2, - отменить.

Постановление может быть обжаловано в апелляционный суд Запорожской области в течение 7 суток со дня вынесения.

Судья: В.А.Макаров

Попередній документ
49166065
Наступний документ
49166067
Інформація про рішення:
№ рішення: 49166066
№ справи: 1-591/10
Дата рішення: 19.08.2010
Дата публікації: 02.09.2015
Форма документу: Постанова
Форма судочинства: Кримінальне
Суд: Вознесенівський районний суд міста Запоріжжя
Категорія справи: Кримінальні справи (до 01.01.2019); Злочини проти власності; Крадіжка
Стан розгляду справи:
Стадія розгляду: Розглянуто (22.10.2010)
Результат розгляду: розглянуто з постановленням вироку
Дата надходження: 13.04.2010
Предмет позову: 185