Дело №2003/293/2012
Пр 4/2003/7/2012
пгт. Близнюки 16 марта 2012 г.
Судья Близнюковского районного суда Харьковской области Мороз А.И., с участием прокурора Бабенка А.И., следователя СО Близнюковского РО ГУМВДУ в Харьковской области Павленко Е.Н., рассмотрев представление следователя Близнюковского РО ГУМВДУ в Харьковской области Павленко Е.Н. о проведении обыска в частном домовладении,-
Следователь Близнюковского РО ГУМВДУ в Харьковской области Павленко Е.Н. обратилась в суд с представлением, согласованным с прокурором Близнюковского района Харьковской области о проведении обыска в частном домовладении, расположенном по адресу: АДРЕСА_1.
Мотивируя свое представление, следователь указывает на следующее.
В начале декабря 2011, более точной даты в ходе доследственной проверки установлено не было, ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_1, незаконно приобрела у ОСОБА_3 бумажный сверток с растением конопли для личных нужд. ОСОБА_2, осознавая, что вышеуказанное растение конопли является наркотическим средством, незаконно стала хранить его в своем домовладении, расположенном по адресу: АДРЕСА_2
21.02.2012 в 14.55 часов, при осмотре домовладения гр-ки ОСОБА_2, расположенного по адресу: АДРЕСА_2 сотрудниками милиции, в помещении спальной комнаты, был обнаружен и изъят бумажный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения коричнево-зеленого цвета, измельченное, сухое. Согласно заключения эксперта НИЭКЦ при ГУМВД Украины в Харьковской области № 394 от 29.02.2012, изъятое у гр-ки ОСОБА_2 вещество является особо опасным наркотическим средством -каннабис. Масса вещества в пересчете на сухое вещество составила: 10,0199 грамм.
По данному факту СО Близнюковского РО ГУМВДУ в Харьковской области 25.02.2012 было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 309 УК Украины по факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта в отношении гр-ки ОСОБА_2
В представлении, согласованным с прокурором Близнюковского района, следователь ходатайствует о проведении обыска жилища по адресу: АДРЕСА_1 , где проживает ОСОБА_3, совместно с ОСОБА_4 и ОСОБА_5 по тем основаниям, что есть достаточные основания полагать, что в настоящее время по указанному адресу могут находиться наркотические средства, компоненты и приспособления для их изготовления, которые имеют значение для установления истины по делу.
При рассмотрении данного представления, следователь свое представление поддержал, прокурор также просит представление удовлетворить.
Изучив представление следователя, выслушав его пояснения и мнение прокурора, изучив материалы уголовного дела №70120029, полагаю необходимым представление следователя удовлетворить исходя из следующего.
Следователем СО Близнюковского РО ГУМВДУ в Харьковской области Павленко Е.Н. 25.02.2012 года вынесено постановление, которым она возбудила уголовное дело по ч.1 ст.309 УК Украины в отношении ОСОБА_2, приняла его к своему производству и приступила к расследованию.
Материалы уголовного дела содержат достаточно данных свидетельствующих о том, что по адресу: АДРЕСА_1 , где проживает гр- н ОСОБА_3, совместно с ОСОБА_4 и ОСОБА_5, могут находиться наркотические средства, компоненты и приспособления для их изготовления, которые имеют значение для установления истины по делу.
Таким образом, следует прийти к выводу, что имеются достаточные основания полагать, что в вышеуказанном домовладении могут находиться предметы и вещи, имеющие значение для установления истины по делу.
А поэтому, руководствуясь ст.ст.177,180 УПК Украины,
1. Представление следователя СО Близнюковского РО ГУ МВДУ в Харьковской области по уголовному делу № 70120029 о проведении обыска жилища по адресу: АДРЕСА_1- удовлетворить.
2. Провести обыск жилища, расположенного по адресу: АДРЕСА_1.
3. Производство обыска поручить Близнюковскому РО ГУМВДУ в Харьковской области.
4. Обыск провести в период с 09 час. до 17 час. 17-18. 03. 2012 года.
Копию постановления направить для сведения прокурору Близнюковского района Харьковской области, а также Близнюковскому РО ГУМВД Украины в Харьковской области для исполнения.
Постановление обжалованию не подлежит.
Судья
20 березня 2012 року