09.02.2010
Дело № 3-368
2010 год
09.02.2010 года Судья Жовтневого районного суда города Запорожья Беклемищев О.В., с участием прокурора Вороны М.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, поступившее из УСБУ в Запорожской области, в отношении ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2, ІНФОРМАЦІЯ_3, женатого, работающего председателем Великознаменского сельского совета Каменка-Днепровского района Запорожской области, проживающего по адресу: ІНФОРМАЦІЯ_4, по п «а» ч. 2 ст. 1 Закона Украины «О борьбе с коррупцией»,-
ОСОБА_1 работает в должности председателя Великознаменского сельского совета Каменка-Днепровского района Запорожской области, является должностным лицом органа местного самоуправления 4-й категории, 8 ранга, ранее к административной ответственности не привлекался, совершил правонарушение, предусмотренное п. «а» ч.2 ст. 1 Закона Украины «О борьбе с коррупцией», при следующих обстоятельствах:
В соответствии с требованиями Постановления КМУ № 268 от 09.03.2006 года «Об определении условий оплаты труда работников аппарата органов исполнительной власти, местного самоуправления и их исполнительных органов, органов прокуратуры, судов и иных органов», премирование Председателя Верховного совета АРК, председателей областных, Киевского и Севастопольского городских советов, сельских, поселковых, городских председателей, председателей районных в городах, районных советов, предоставление им материальной помощи, установление надбавок и доплат к должностным окладам осуществляется по решениям соответствующего совета в пределах утвержденного фонда оплаты труда работников апарата соответствующего органа.
ОСОБА_1 в декабре 2008 года, нарушая установленный постановленим порядок, а также требования нормативно-правовых актов Украины, без соответствующего решения сессии сельского совета подписал (утвердил) распоряжение № 144 от 07.12.2009 года «О премировании апарата сельского совета ко Дню местного самоуправления», на основании котрого ему, как председателю сельского сонета, была начислена и выплачена премия в сумме 1339 гривен.
Вопрос о предоставлении премии председателю Великознаменского сельского совета ОСОБА_1 на сессию Великознаменского сельского совета не выносился, не рассматривался и соответствующего решения по указаному вопросу не принималось. Таким образом, основание для начисленияи выплаты ОСОБА_1 премии отсутствовало.
Таким образом, ОСОБА_1, будучи должностным лицом органа местного самоуправления, лицом, уполномоченным на выполнение функций государства, указанными действиями, нарушая установленный законом порядок, получил материальные блага в виде премии.
Указанный факт подтверждается материалами Благовещенского сельского совета, а также материалами проверки УСБУ в Запорожской области.
ОСОБА_1 свою вину в совершенном правонарушении признал полностью.
При наложении взыскания суд учитывает характер совершенного правонарушения , характеристику личности нарушителя.
Руководствуясь ст. ст. 246, 280, 283, 284 КоАП Украины, ст. ст. 7 Закона Украины «О борьбе с коррупцией»,-
ОСОБА_1 признать виновным в совершении административного правонарушения , предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 1 Закона Украины «О борьбе с коррупцией» и подвергнуть его административному взысканию в виде штрафа в размере 425 гривен в доход государства.
Постановление может бать обжаловано в апелляционный суд Запорожской области в течение 10 дней с момента его вынесения.
Судья: