Вирок від 12.03.2012 по справі 0503/782/2012

Справа № 0503/782/2012

1/0503/329/2012

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМУКРАИНЫ

05.03.2012 . Артемовский горрайонный суд Донецкой области

в составе: - председательствующего судьи - Мединцевой Н.М.,

- при секретаре -Кульбака А.С.,

- с участием прокурора -Гасимова Б.Б.,

-потерпевшего -ОСОБА_1

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г. Артемовске дело по обвинению:

ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженка ІНФОРМАЦІЯ_2, украинка, гражданка Украины, ІНФОРМАЦІЯ_3, не замужем, на иждивении имеет несовершеннолетних детей -ОСОБА_3, ІНФОРМАЦІЯ_4 и ОСОБА_4, ІНФОРМАЦІЯ_5, не работает, ранее не судима, проживающего по адресу: ІНФОРМАЦІЯ_6,

- в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 185 ч.1, 185 ч.2 УК Украины, суд

УСТАНОВИЛ:

ОСОБА_2, 20 ноября 2011 года примерно в 18 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в качестве гостьи во дворе дома № 47 по ул. Тургенева в городе Артемовске, принадлежащего ОСОБА_1 и будучи одетой в “камуфляжную” куртку принадлежащую последнему, обнаружила в правом кармане указанной куртки денежные средства в сумме 170 гривен 00 копеек, которые решила тайно похитить. После чего убедившись в том, что ее никто не видит и ее преступные действия останутся незамеченными, действуя умышленно, преследуя корыстные цели , направленные на тайное похищение чужого имущества, примерно в 18 часов 35 минут из кармана “камуфляжную”куртку тайно похитила денежные средства в сумме 170 гривен 00 копеек, принадлежащие ОСОБА_1 , после чего вернулась в дом, где вернула ОСОБА_1 принадлежащую ему “камуфляжную”куртку, а сама похищенными денежными средствами распорядилась по своему личному усмотрению, чем причинила потерпевшему ОСОБА_1 материальный ущерб в указанном размере.

Продолжая свою преступную деятельность , она же , 20 ноября 2011 года примерно в 19 часов 00 минут , будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в качестве гостьи во дворе дома № 47 по ул. Тургенева в городе Артемовске , принадлежащего ОСОБА_1, увидела скутер марки “Ямаха”со шлемом марки “VIRTUE”, которые решила тайно похитить. Для реализации своего преступленного умысла ОСОБА_2, убедившись в том, что ее никто не видит и ее преступные действия останутся незамеченными, действуя умышленно и повторно, преследуя корыстные цели направленные на тайное похищение чужого имущества, подошла к входным дверям дома, где из замочной скважины замка извлекла и тайно похитила связку ключей, состоящей из трех ключей и металлического брелка, в том числе и с ключом от замка зажигания скутера, которые принадлежат ОСОБА_1 и материальной ценности для последнего не представляют, не представляющих для потерпевшего никакой материальной ценности, вернулась к стоящему во дворе у стены скутера и осуществляя свои преступный умысел , тайно похитила;

- скутер марки “Ямаха”стоимостью 1 462 гривны 00 копеек и мотоциклетный шлем марки “VIRTUE” стоимостью 50 гривен 00 копеек, а всего на общую сумму 1 512 гривен 00 копеек, принадлежащие ОСОБА_1, после чего вместе с похищенным с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему личному усмотрению, чем причинила потерпевшему материальный ущерб в указанном размере.

Подсудимая ОСОБА_2 свою вину в совершении инкриминируемых ей преступлений признала полностью, суду пояснила, что она 20.11.2011 года находилась в гостях у ОСОБА_1, они выпивали в компании. Примерно в 18 часов 30 мнут в тот же день ей захотелось в туалет и так как туалет находиться на улице она попросила у ОСОБА_1, одеть принадлежащую ему “камуфляжную”куртку так как она теплая и получив одобрение ОСОБА_1 - одела указанную куртку и вышла в туалет. Засунув свои руки в карманы куртки ОСОБА_1 она обнаружила в правом кармане деньги в сумме 170 гривен. Она решила украсть данные деньги, положив их себе в карман. Посидев еще немного за столом и выпив спиртного примерно в 19 часов 00 минут она сказала всем, что пойдет в туалет и вышла ла на улицу и увидела скутер марки “Ямаха”черного цвета, который принадлежал ОСОБА_5 решила украсть данный скутер , ОСОБА_5 знала, что ключи от скутера находятся на связке вместе с ключами от дома и вставлены в замочную скважину входных дверей в дом. Она тихо и незаметно подошла к дверям и вытащив связку ключей и украла скутер вместе со шлемом. На скутере приехала к ОСОБА_6. С ОСОБА_6 они посидели, поговорили при этом они выпили спиртного. Там между ней и ОСОБА_7 возник конфликт. Выйдя на улицу она попыталась сесть на скутер и уехать, однако у нее ничего не получилось. ОСОБА_7 пошел за ней ведя при этом скутер в руках. У них опять возник словесный конфликт. Он нанес ей одну пощечину правой рукой и она ушла, куда пошел со скутером ОСОБА_7 не знает. В содеянном раскаивается.

Помимо полного признания своей вины подсудимой ОСОБА_2 ее виновность в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается другими доказательствами.

Из показаний потерпевшего ОСОБА_1 видно, что он 20.11.2011 года находился у себя дома вместе с ОСОБА_2, ОСОБА_8, ОСОБА_9 и ОСОБА_10, где употребляли спиртные напитки сидя в помещении указанного дома. Примерно в 18 часов 30 мнут в тот же день ОСОБА_2 попросила у него принадлежащую ему “камуфляжную”куртку, чтобы выйти на улицу в туалет и вернувшись в дом повесила куртку на крючок в коридоре дома, после чего они продолжили выпивать спиртное и разговаривать. Посидев за столом и выпив спиртного примерно в 19 часов 00 минут ОСОБА_2 сказала всем, что пойдет в туалет и одев свои вещи вышла на улицу. Через некоторое время он обнаружил, что пропал принадлежащий ему скутер марки “Ямаха” и деньги в сумме 170 гривен 00 копеек из правого кармана принадлежащей ему куртки, которую одевала ОСОБА_2.

Из протокола осмотра места происшествия от 21.11.2011 года (л.д.9-10) видно, что работниками досудебного следствия с участием ОСОБА_1 было осмотрено место кражи, а именно двор дома № 47 по ул. Тургенева в городе Артемовске.

Из протокола осмотра места происшествия от 21.11.2011 года (л.д.14-15) видно, что работниками досудебного следствия с участием ОСОБА_2 было осмотрено участок местности возле дома № 283 по ул. Петровского в городе Артемовске, где ОСОБА_2 оставила украденный у ОСОБА_1 скутер марки “Ямаха”.

Из протокола осмотра места происшествия от 21.11.2011 года (л.д.21-23) видно, что ОСОБА_6 добровольно выдала мотошлем оставленные у нее ОСОБА_2В, 20.11.2011 года.

Из протокола осмотра места происшествия от 21.11.2011 года (л.д.24-25) видно, что ОСОБА_2 добровольно выдала связку ключей состоящую из 3 ключей и металлического брелка. Похищенные ею у ОСОБА_1 20.11.2011 года.

Из заключения товароведческой экспертизы № 260 от 09.12.2011 года (л.д.36-38) видно, что стоимость похищенного ОСОБА_2 у ОСОБА_1 скутера марки “Ямаха”составляет 1 462 гривны 00 копеек.

Из заключения товароведческой экспертизы № 261 от 09.12.2011 года (л.д.39-43) видно, что стоимость похищенного ОСОБА_2 у ОСОБА_1 мотошлема марки ”составляет 50 гривен 00 копеек.

Анализируя вышеизложенные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

Поскольку ОСОБА_2, 20.11.2011 года, в 18 часов 30 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совершила тайное похищение денежных средств, принадлежащих ОСОБА_1В, то она должна нести ответственность по ст.185 ч.1 УК Украины, как за тайное похищение чужого имущества (кражу).

Поскольку ОСОБА_2, 20.11.2011 года, в 19 часов 00 минут, действуя умышленно, повторно, из корыстных побуждений, совершила тайное похищение имущества, принадлежащего ОСОБА_1, то она должна нести ответственность по ст.185 ч.2 УК Украины, как за тайное похищение чужого имущества (кражу), совершенную повторно.

Определяя вид и меру наказания подсудимой ОСОБА_2 суд учитывает степень тяжести совершенных ею преступлений, личность подсудимой, то, что она удовлетворительно характеризуется по месту проживания, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, признала свою вину и чистосердечно раскаялась в содеянном, что является обстоятельствами смягчающими ее наказание.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о том, что в отношении ОСОБА_2 возможно избрать наказание не связанное с изоляцией ее от общества, освободив ее от отбывания наказания с испытанием, в силу ст. 79 УК Украины.

К отягчающим наказание ОСОБА_2 обстоятельств, суд относит факт совершения ею преступлений в состоянии алкогольного опьянения.

При применении к ОСОБА_2 требований ст.70 ч.1 УК Украины, с учетом смягчающих ее наказание обстоятельств, суд считает необходимым применить метод поглощения менее строго наказания более строгим.

Вещественные доказательства: связка ключей состоящая из трех ключей и металлического брелка, мотошлем марки “VIRTUE”, переданные под сохранную расписку ОСОБА_1 -оставить последнему по принадлежности.

Гражданский иск заявленный потерпевшим ОСОБА_1, по поводу причиненного ему материального ущерба в сумме 1632,00 гривен законный, обоснованный, подтвержден материалами уголовного дела и подлежит полному удовлетворению и взысканию с подсудимой ОСОБА_2 в пользу ОСОБА_1 Также подлежит полному удовлетворению и взысканию с подсудимой ОСОБА_2 причиненный потерпевшему ОСОБА_1 моральный вред в сумме 1000 грн., выразившийся в причинении последнему нравственных страданий и переживаний.

Руководствуясь ст.ст.323-324 УПК Украины, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ОСОБА_2 признать виновной и назначить ей наказание:

- по ст.185 ч.1 УК Украины в виде 1-го года лишения свободы ;

- по ст.185 ч.2 УК Украины в виде 2-х лет лишения свободы;

В силу ст.70 ч.1 УК Украины определить наказание ОСОБА_2, по совокупности совершенных ею преступлений, путем поглощения менее строго наказания более строгим в виде 2-х (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.79 УК Украины ОСОБА_2 освободить от отбытия наказания, с испытательным сроком на 2 года.

В силу ст. 76 УК Украины возложить на ОСОБА_2 следующие обязанности:

-не выезжать за пределы Украины на постоянное место жительства без разрешения органа уголовно-исполнительной системы; - сообщать в органы уголовно-исполнительной системы об изменении места жительства или работы; - периодически являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной системы;

Меру пресечения осужденной ОСОБА_2 до вступления приговора в законную силу -оставить прежней, в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: связка ключей состоящая из трех ключей и металлического брелка, мотошлем марки “VIRTUE”, переданные под сохранную расписку ОСОБА_1 -оставить последнему по принадлежности.

Взыскать с осужденной ОСОБА_2 в пользу потерпевшего ОСОБА_1 сумму 2632,00 гривен, в счет возмещения причиненного последнему материального ущерба и морального вреда.

На приговор может быть подана апелляция через Артемовский горрайонный суд в апелляционный суд Донецкой области в течение 15-ти суток после его провозглашения.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья: Н. М.Медінцева

Попередній документ
48147191
Наступний документ
48147193
Інформація про рішення:
№ рішення: 48147192
№ справи: 0503/782/2012
Дата рішення: 12.03.2012
Дата публікації: 13.08.2015
Форма документу: Вирок
Форма судочинства: Кримінальне
Суд: Бахмутський міськрайонний суд Донецької області
Категорія справи: Кримінальні справи (до 01.01.2019); Злочини проти власності; Крадіжка