Верхньодніпровський районний суд Дніпропетровської області
м. Верхньодніпровськ, вул. Петровського, 47, 51600, (05658) 3-10-12
№ 1-22/ 2010 г
Приговор
Именем Украины
29 января 2010 года Верхнеднепровский районный суд
Днепропетровской области
В составе: председательствующего Бурхан С.М.
при секретаре Саранча Н.А.
с участием прокурора Горб Л.С.
адвоката
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда города Верхнеднепровска, уголовное дело по обвинению:
ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2, украинца, гражданина Украины, ІНФОРМАЦІЯ_3, холостого, частный предприниматель, проживающего в ІНФОРМАЦІЯ_4, в соответствии со ст. 89 УК Украины не судимого
в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 190 УК УКРАИНЫ
Установил:
Подсудимый ОСОБА_1 24 ноября 2009 года, около 12:00 часов, находясь на ул.Дружбы народов в с.Пушкаревка Верхнеднепровского района Днепропетровской области, будучи в состоянии алкогольного опьянения, попросил у ОСОБА_2 мобильный телефон марки Nokia N72-5, принадлежащий ОСОБА_3 чтобы послушать музыку, после чего, в следствии внезапно возникнувшего умысла, направленного на завладение чужим имуществом путем обмана, выключил вышеуказанный телефон и положил его в карман своей курточки. Находясь по адресу: ул.Дружбы народов 43 в вышеуказанном населенном пункте, в жилом доме, принадлежащем ОСОБА_4, владелец указанного мобильного телефона ОСОБА_3 потребовал у ОСОБА_1, чтобы последний отдал мобильный телефон, на что ОСОБА_1 ответил, что отдаст телефон позже, вышел из дома на улицу и, воспользовавшись отсутствием контроля за своими действиями со стороны ОСОБА_3, спрятал вышеуказанный мобильный телефон на земле вблизи домовладения ОСОБА_4, после этого он вернулся в указанное домовладения, где сообщил, что телефона у него нет. Уходя домой, ОСОБА_1 подобрал указанный мобильный телефон и положил его себе в карман, тем самым умышленно, путем обмана, завладел мобильным телефоном марки Nokia N72-5, стоимостью 700 грн., чем причинил ОСОБА_3 материальный ущерб на указанную сумму.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый, вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и дал суду показания фактически установленным данным на досудебном следствии.
В соответствии со ст. 299 УПК Украины исследование доказательств не производилось, поскольку подсудимый полностью признали фактические обстоятельства дела.
Действия подсудимого ОСОБА_1 досудебным следствием правильно квалифицированы по ч.1 ст. 190 УК Украины по признакам завладения чужим имуществом путем обмана ( мошенничество).
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает степень тяжести совершенного им преступления, личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Подсудимый характеризуется посредственно.
К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит чистосердечное раскаяние, способствование расследованию преступления.
К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
Для исправления и предупреждения новых преступлений, в отношении подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения штрафа.
Руководствуясь ст. ст. 323, 324 УПК Украины, суд -
Приговорил:
ОСОБА_1 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 190 УК Украины и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 550 ( пятьсот пятьдесят) гривен.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу у оставить прежнюю - подписка о невыезде.
Апелляция на приговор может быть подана в течении 15 суток с момента провозглашения приговора, а осужденному который содержится под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.
Председательствующий: