Верхньодніпровський районний суд Дніпропетровської області
м. Верхньодніпровськ, вул. Петровського, 47, 51600, (05658) 3-10-12
№ 1-33/2010 г
01 июня 2010 года Верхнеднепровский районный суд
Днепропетровской области
В составе: председательствующего Бурхан С.М.
при секретаре Саранча Н.А.
с участием прокурора Горб Л.С.
адвоката
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда города Верхнеднепровска, уголовное дело по обвинению:
ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2, гражданина Украины, ІНФОРМАЦІЯ_3, директора ООО «Техноникпром», женатого, проживающего по адресу: ІНФОРМАЦІЯ_4, ранее не судимого
в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 364, ч.1 ст. 366 УК УКРАИНЫ
Установил:
ОСОБА_1 работая, на основании решения участников общества с ограниченной ответственностью «Техноникпром» (далее - ООО «Техноникпром») от 11 мая 2005 года (протокол №1 собрания участников ООО «Техноникпром» от 11 мая 2005 года), в должности директора ООО «Техноникпром», являясь в силу своих служебных обязанностей, определенных пунктами 9.7-9.9 устава ООО «Техноникпром», служебным лицом, умышленно, используя свое служебное положение в своих личных корыстных интересах и интересах третьих лиц, совершил подделку официального документа и вопреки интересам службы, злоупотребил своим служебным положением, при следующих обстоятельствах.
В соответствии с положениями ч.1 ст.1 Закона Украины «О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности» №1775-III от 01 июня 2000 года лицензионные условия - это установленный с учетом требований законов исчерпывающий свод организационных, квалификационных и других специальных требований, обязательных для выполнения при производстве видов хозяйственной деятельности, что подлежат лицензированию.
В соответствии с положениями ч.1 ст.6 Закона Украины «О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности» орган лицензирования обеспечивает: выполнение законодательства в сфере лицензирования; утверждает лицензионные условия производства определенного вида хозяйственной деятельности и порядка контроля за их соблюдением; выдает лицензии на определенный вид хозяйственной деятельности; осуществляет в пределах своей компетенции контроль за соблюдением лицензиатами лицензионных условий, издает распоряжения об устранении лицензионных условий; аннулирует лицензии на определенный вид хозяйственной деятельности
В соответствии с требованиями ч.2 ст.8 Закона Украины «О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности» субъект хозяйствования обязан производить определенный вид хозяйственной деятельности, который подлежит лицензированию, в соответствии с установленными для этого вида деятельности лицензионными условиями.
В соответствии с требованиями ч.2 ст.8 Закона Украины «О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности» в лицензионные условия относительно видов хозяйственной деятельности, для производства которых необходимы специальные знания, включаться квалификационные требования к работникам субъектов хозяйствования - юридических лиц и (или) к физическим лицам - предпринимателям.
В соответствии с требованиями п.30 ст.9 Закона Украины «О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности» лицензированию подлежит строительная деятельность (поисковые и проектные работы для строительства, возведения несущих и ограждающих конструкций, строительство и монтаж инженерных и транспортных сетей).
В соответствии с требованиями п.1.2 Лицензионных условий производства строительной деятельности (поисковые и проектные работы для строительства, возведения несущих и ограждающих конструкций, строительство и монтаж инженерных и транспортных сетей), утвержденных совместным приказом Государственного комитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства и Государственного комитета строительства, архитектуры и жилищной политики Украины №112/182 от 13 сентября 2001 года (далее - Лицензионных условий производства строительной деятельности) лицензионные условия устанавливают квалификационные, организационные, технологические и другие требования производства строительной деятельности.
Лицензионные условия являются обязательными для субъектов хозяйствования, которые выполняют виды работ, определенные в приложении (п.1.3 Лицензионных условий производства строительной деятельности).
Так, 23 марта 2007 года, директор ООО «Техноникпром» ОСОБА_1, находясь на своем рабочем месте - офисе ООО «Техноникпром», расположенном по адресу: Днепропетровская область, г. Верхнеднепровск, ул. Петровского, 35а, в рабочее время с 8.00 до 17.00 часов, являясь служебным лицом, умышленно, с целью дальнейшего злоупотребления свом служебным положением и незаконного получения лицензии на производство строительной деятельности, в своих личных корыстных интересах и интересах третьих лиц - ООО «Техноникпром», с использованием неустановленной компьютерной и принтерной техники, изготовил заведомо ложный официальный документ - Приложение №4 к Заявлению ООО «Техноникпром» в Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Украины (далее - Министерство строительства Украины) на выдачу лицензии на строительную деятельность «Профессиональная структура и уровень квалификации занятых в строительстве ООО «Техноникпром»» (далее - Приложение №4 к Заявлению на выдачу лицензии), согласно которого в ООО «Техноникпром» по трудовому соглашению работали на протяжении 0,5 месяца в должности прораба ОСОБА_2, имеющий высшее образование по специальности инженера-электромеханика, и ОСОБА_3, имеющий высшее образование по специальности теплогазоснабжение и вентиляция, подписав его и поставив оттиск печати ООО «Техноникпром», тогда как фактически указанные лица в трудовых и других отношениях с ООО «Техноникпром» никогда не находились и не находятся до настоящего времени.
Кроме того, 24 апреля 2007 года, продолжая свой преступный умысел, направленный на злоупотребление своим служебным положением, директор ООО «Техноникпром» ОСОБА_1, находясь на своем рабочем месте - офисе ООО «Техноникпром», расположенном по адресу: Днепропетровская область, г. Верхнеднепровск, ул. Петровского, 35а, в рабочее время с 8.00 до 17.00 часов, являясь служебным лицом, умышленно, используя свое служебное положение вопреки интересам службы, в своих личных корыстных интересах и интересах третьих лиц - ООО «Техноникпром», достоверно зная о том, что Приложение №4 к Заявлению на выдачу лицензии является заведомо ложным официальным документом, в нарушение требований ч.2 ст.8 Закона Украины «О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности» и п.1.3 Лицензионных условий производства строительной деятельности, с целью получения обществом лицензии на строительную деятельность, предоставил (выдал) в месте с другими документами данное Приложение №4 в Министерство строительства, через ОСОБА_4, по доверенности ООО «Техноникпром» от 23 марта 2007 года, что подтверждало соответствие ООО «Техноникпром» организационно-квалификационным требованиям Лицензионных условий производства строительной деятельности, с учетом которого, 25 апреля 2007 года, Министерством строительства Украины было выдано ООО «Техноникпром» лицензию на строительную деятельность серии АВ №315766, тогда как фактически ООО «Техноникпром» не соответствовало организационно-квалификационным требованиям Лицензионных условий производства строительной деятельности и не имело право на получение лицензии, в результате чего охраняемым законом государственным интересам Министерства строительства Украины был причинен существенный вред в виде подрыва авторитета и престижа специального уполномоченного исполнительного органа государственной власти в области строительства и лицензирования строительной деятельности в Украине, был причинен существенный вред охраняемым законом государственным интересам и принципам государственной политики в сфере лицензирования в части создания угрозы срыва обеспечения равенства прав, законных интересов всех субъектов хозяйствования, обеспечения надлежащего качества продукции, работ и услуг, защиты прав, законных интересов, жизни и здоровья граждан, защиты окружающей природной среды и обеспечения принятого уровня безопасности для населения в сфере строительной деятельности, а также был причинен существенный вред охраняемым законом общественным интересам в виде укрывательства от общественности дальнейшего нарушения со стороны ООО «Техноникпром» порядка занятия хозяйственной деятельностью и осуществления строительной деятельности с нарушением условий лицензирования.
В ходе судебного разбирательства подсудимый ОСОБА_1 заявил ходатайство о прекращении данного уголовного дела в связи с действующий раскаянием.
Его действия досудебным следствием правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 364 УК УКРАИНЫ по признакам: злоупотребление служебным положением, то есть умышленное, из корыстных побуждений и в интересах третьих лиц, использование служебным лицом служебного положения, вопреки интересам службы, если оно причинило существенный вред охраняемым законом государственным и общественным интересам, по ч. 1 ст. 366 УК Украины по признакам: служебный подлог, то есть выдача служебным лицом заведомо ложного официального документа
Будучи допрошенным в судебном заседании подсудимый вину в инкриминируемом ему преступлении признал в полном обьеме, в содеянном раскаивается, совершенное ним преступление относится к категории средней тяжести, по месту работы подсудимый характеризуется положительно, ранее не привлекался к уголовной и административной ответственности.
Выслушав подсудимого, исследовав материалы дела, суд приходит к мнению освободить подсудимого от уголовной ответственности в связи с действующим раскаянием, так как подсудимый в ходе судебного следствия вину признал, в содеянном раскаивается.
Руководствуясь ст. 45 УК УКРАИНЫ, ст. 7 УПК Украины суд-
ОСОБА_1 освободить от уголовной ответственности в связи с действующим раскаянием.
Уголовное дело по обвинению ОСОБА_1 в совершении им преступления предусмотренного ч.1 ст. 364, ч. 1 ст. 366 УК УКРАИНЫ производством прекратить.
Меру пресечения, в отношении подсудимого - подписку о невыезде -отменить.
Вещественные доказательства , после вступления приговора в законную силу -хранить при деле.
Постановление может быть обжаловано в течении 15 дней в Днепропетровский апелляционный суд.
Председательствующий: