Дело №1-345/08
Именем Украины
10 октября 2008 года Красноградский районный суд Харьковской области
в составе: председательствующего - судьи Гусарь П.И.
при секретаре Краевой А.Г.
с участием прокурора Макаренко В.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Краснограде уголовное дело по обвинению:
ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца и жителя АДРЕСА_1, ІНФОРМАЦІЯ_2, гражданина Украины, ІНФОРМАЦІЯ_3, ІНФОРМАЦІЯ_4, не работающего, судимости в силу ст. 89 УК Украины - погашена,,
- в совершении преступления, предусмотренного ст. 309 ч.2 УК Украины, -
27.02.2008 года около 11 часов работниками милиции при осмотре домовладения, где проживает ОСОБА_1 по адресу АДРЕСА_1, в помещении летней кухни обнаружено и изьято 662, 3603 грамма особо-опасного наркотического средства каннабиса ( марихуаны высушенной ), которое он незаконно приобрел без цели сбыта во второй половине сентября 2007 года в лесополосе возле с. Вербовка Красноградского района Харьковской области.
Подсудимый вину признал полностью и подтвердил факт незаконного приобретения и хранения особо опасного наркотического средства - каннабиса без цели сбыта.
Суд в соответствии со ст. 299 УПК Украины не исследовал имеющиеся по делу доказательства.
Действия ОСОБА_1, квалифицированы правильно пост. 309 ч.1 УК Украины, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств.
При определении наказания суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, как обстоятельства смягчающие наказание - чистосердечное раскаяние в совершении преступления, а обстоятельств, отягчающих наказание - судом не установлено.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК Украины необходимо уничтожить.
Руководствуясь ст. ст. 323,324 УПК Украины, суд, -
ОСОБА_1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 309 4.2 УК Украины и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, применить ст. 75 УК Украины, от отбытия наказания его освободить с испытанием, назначив испытательный срок на два года. Обязать осужденного периодически являться в органы уголовно-исполнительной системы на регистрацию и сообщать в эти органы о смене места своего жительства.
Меру пресечения оставить осужденному подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, наркотические средства (л.д.35, 36) - уничтожить.
Приговор в 15 суточный срок возможно обжаловать в Харьковский апелляционный суд через Красноградский райсуд.